ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Для соблюдения единообразия в оформлении курсовой работы разработан ШАБЛОН для оформления курсовой работы

Для соблюдения единообразия в оформлении курсовой работы разработан ШАБЛОН для оформления курсовой работы, который размещен в Moodle. Там даны указания по оформлению курсовой. В самом документе уже установлены поля и размер шрифтов, а также содержатся стили, необходимые для оформления работу. Уважаемые студенты! Просьба пользоваться ШАБЛОНОМ для написания работы!

Текст курсовой работы выполняется на одной стороне листов белой бумаги формата А4. Работа должна быть набрана на компьютере и распечатана через 1,5 интервала при количестве знаков в строке около 60 (количество знаков на листе – приблизительно 1800) либоотпечатана на пишущей машинке через 2 интервала. Стандартный шрифт – Times New Roman (кегль 14, интервал обычный).

Каждый лист работы должен иметь свободные поля размерами: 30 мм слева, 15 мм – вверху, 20 мм – внизу, 10 – справа. Листы нумеруются вверху страницы по правому краю сквозной нумерацией, начиная с листа оглавления, страница 2 (страница 1 – титульный лист, не нумеруется). Оглавление, введение, главы основной части, заключение, список источников и литературы, приложения начинаются с нового листа.

Параграфы не начинают с новой страницы.

Научная добросовестность автора состоит в точности цитирования и приводимых ссылок на источники.

Текст работы подразделяется на главы, параграфы, которые должны содержать заголовок, отвечающий по смыслу и содержанию, как соответствующей части, так и всей работе.

Главы, подпункты:

¾ нумерация глав – 1; 2 и т д.; нумерация подпунктов – 1.1, 2.1, и т.д.;

¾ каждая глава печатается заглавными буквами, размещается по центру, выделяется жирным шрифтом, без курсива;

¾ подпункт печатается малыми прописными, начинается с большой буквы, размещается по центру, выделяется жирным шрифтом, без курсива.

В конце названия глав и подпунктов точки не ставятся, в названии глав не допускается перенос слов. Заголовок от текста не отделяется. Не общепринятые сокращения не допускаются. При необходимости автор работы может ввести свое сокращение во введении и использовать его в тексте.

При изложении материала следует избегать абзацев, состоящих из одного предложения (1-4 строк), а также цитат либо примеров практики, занимающих более 1 страницы текста. Такие цитаты желательно давать в изложении, а примеры выносить в приложение к работе.

При цитировании (прямом либо косвенном), приведении данных практики, цифр употребляются сноски. Сноска обозначается в тексте арабской цифрой, вышестоящей по отношению к строке. Сноски указываются стандартным шрифтом – Times New Roman (кегль 10, интервал одинарный). При этом в нижней части листа под сплошной чертой приводится соответствующая цифра и полное наименование источника, взятое из списка, с добавлением указания на использованную страницу. Сноски могут нумероваться постранично или же сквозной нумерацией по всему тексту работы. Наличие сносок на каждой странице свидетельствует о серьезном подходе студента к исследованию темы курсовой работы.

В случае неоднократного последовательного употребления в сносках одного и того же источника в каждом повторном случае вместо его полного наименования возможно использование слов «Там же», а при ссылках на единственную использованную работу одного автора после его фамилии и инициалов допустимо употребление сокращения «Указ. соч.». При цитировании одного автора по работе другого – словами «Цит. по:».

Список источников и литературы должен включать библиографические данные о них и группируется по логической схеме:

1) нормативные правовые акты (акты располагаются в порядке убывания их юридической силы),

2) судебная практика;

3) статистические материалы;

4) учебники, учебные пособия, монографии;

5) статьи.

Порядок расположения источников (кроме нормативно-правовых актов) – алфавитный (образец – приложение 5).

Образец оформления титульного листа дается в приложении 6 к данным Методическим указаниям. В конце работы студент, удостоверяя самостоятельность ее выполнения, ставит дату ее завершения и свою подпись.

Объем курсовой работы должен составлять около 25-30 машинописных страниц (не включая приложений).

Курсовая работа должна быть выполнена аккуратно и грамотно. После окончания работы ее необходимо проверить с исправлением возможных грамматических, пунктуационных, стилистических и иных ошибок (при незначительном их объеме возможно – при помощи корректурного средства).

Наши рекомендации