V. Порядок и условия выплат стимулирующего характера

30. Порядок и размеры выплат стимулирующего характера определяются в Положении об оплате труда работников соответствующего учреждения, утверждаемого руководителем учреждения, с учетом мнения представительного органа работников и конкретизируются в трудовых договорах работников.

Перечень и размеры выплат стимулирующего характера устанавливаются согласно приложению 5 к настоящему Положению.

31. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, характеризующие результаты труда работников, и выплаты, учитывающие индивидуальные характеристики работников учреждений.

К выплатам, характеризующим результаты труда работников учреждений, относятся:

- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

- выплаты за качество выполняемых работ;

- премиальные выплаты по итогам работы;

- выплаты, учитывающие особенности деятельности учреждения и отдельных категорий работников, в том числе выплата за выполнение функции ведения воспитательной работы с обучающимися в учебной группе.

К выплатам, учитывающим индивидуальные характеристики работников учреждений, относятся:

- выплаты за наличие ученой степени, почетного звания;

- выплаты за непрерывный стаж работы, выслугу лет;

- надбавка молодым специалистам;

- надбавка специалистам за работу в сельских населенных пунктах Челябинской области в размере 25 процентов оклада (должностного оклада) с учетом нагрузки в соответствии с перечнем должностей специалистов, определенным Правительством Челябинской области.

32. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам руководителями учреждений в соответствии с перечнем выплат стимулирующего характера (приложение 5 к настоящему Положению).

При установлении выплат стимулирующего характера работникам учитывать:

- успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в отчетном периоде;

- инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

- качественную подготовку и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждений;

- выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждений;

- качественную подготовку и своевременную сдачу отчетности;

- участие работника в выполнении важных работ, мероприятий.

33. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждений, а также средств, полученных от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда.

34. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера в учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

35. Размеры выплат стимулирующего характера определяются в пределах фонда оплаты труда соответствующего учреждения и максимальными размерами не ограничиваются.

36. Размеры выплат стимулирующего характера за отчетный период устанавливаются по конечным результатам труда каждого работника соответствующего учреждения, достигаемым за счет профессиональной компетенции при подготовке, принятии и реализации вопросов в области образования.

37. Размер выплат стимулирующего характера конкретного работника соответствующего учреждения по итогам работы за календарный период (месяц, квартал, полугодие, год) определяется в процентах к окладу (должностному окладу) пропорционально отработанному времени или в абсолютной величине с учетом личного вклада в результаты работы учреждения.

38. Размер выплат стимулирующего характера за выполнение особо важного и сложного задания определяется с учетом степени важности, срочности выполняемой работы, наличия средств, направляемых на оплату труда, и оформляется приказом руководителя соответствующего учреждения.

39. Решение о повышении или снижении размера выплат стимулирующего характера принимается руководителем соответствующего учреждения и оформляется приказом

40. Единовременные стимулирующие выплаты производятся по итогам работы за месяц.

Допускается выплата работникам за иной период в связи с добросовестным исполнением служебных обязанностей.

41. К показателям, влияющим на снижение размера стимулирующих выплат, относятся:

- неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией;

- нарушение правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и противопожарной защиты, грубое нарушение требований охраны труда, производственной санитарии;

- невыполнение приказов и распоряжений руководства и организационно-распорядительных документов соответствующего учреждения;

- прогул, а также появление на работе в нетрезвом состоянии либо отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, распитие спиртных напитков в рабочее время;

- утрата, повреждение и причинение ущерба имуществу соответствующего учреждения.

Снижение размеров стимулирующих выплат или их не начисление за нарушения, упущения в работе производятся за тот отчетный период, когда было выявлено упущение, нарушение в работе, но не более трех месяцев с момента совершения.

42. Стимулирующие выплаты формируются с учетом районного коэффициента 1,15, не образуют новых окладов (должностных окладов), не учитываются при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

Наши рекомендации