Виды выплат стимулирующего характера

ПОЛОЖЕНИЕ

О распределении стимулирующей части фонда оплаты труда муниципального образовательного учреждения в 2011-2012 учебном году

Общие положения

1.1 .Настоящее Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда (далее - Положение) распространяется на работников муниципального учреждения «Школа-интернат № 1 среднего (полного) общего образования» г.Рязани (далее - Школа) и вступает в действие с 01.09.2011 года.

1.2. Положение разработано на основе распоряжения Правительства Рязанской области № 118-р от 27.03.2009 г., постановления Рязанской городской Думы «Об утверждении Положения о новой системе оплаты труда работников общеобразовательных Учреждений города Рязани» № 571-1 от 22.10.2009 г., а также нормативных правовых актов Рязанской области и города Рязани, принятых в связи с введением новой системы оплаты труда.

Основаниями для стимулирования работников МОУ «Школа-интернат № 1» являются критерии и показатели качества и результативности их профессиональной деятельности, которые определяются для каждой категории работников в соответствии с их функциональными и должностными обязанностями.

1.3. В настоящем Положении определены порядок формирования и механизм осуществления выплат стимулирующего характера.

1.4. Стимулирующая часть фонда оплаты труда направлена на усиление материальной заинтересованности работников Школы в повышении качества образовательного и воспитательного процессов, развитии творческой активности и инициативы работников. Из стимулирующего фонда оплаты труда оплачиваются только превышение стандарта, интенсивность труда и новые качественные продукты деятельности сотрудника. Заработанная плата работника с введением новой системы оплаты труда может увеличиться только в зависимости от интенсивности, результатов и качества его труда.

1.5. Порядок установления выплат стимулирующего характера рассматривается на общем собрании трудового коллектива, согласуется с Советом школы, утверждается локальными нормативными актами Школы.

Виды выплат стимулирующего характера.

2.1. Стимулирующая часть ФОТ работников Школы состоит из двух частей:

* длительные (на определенный период) выплаты;

* единовременные поощрительные выплаты.

2.2. Стимулирующие выплаты на длительный период включают в себя:

* выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

* выплаты за качество выполненных работ;

2.2.1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты труда, в том числе выплаты за дополнительную работу, включают в себя:

* за работу, непосредственно связанную с образовательным процессом, в пределах ФОТ;

* за работу, непосредственно не связанную с образовательным процессом, в пределах ФОТ.

2.2.2. Выплаты за качество выполняемых работ включают в себя выплаты с учетом нагрузки педагогическим и руководящим работникам, имеющим почетные звания:

* «Народный учитель»-100%;

* «Заслуженный учитель», «Заслуженный преподаватель» СССР, РФ и бывших союзных республик, входивших в состав СССР, - 15%;

* работникам, имеющим почетные звания «Заслуженный работник физической культуры», «Заслуженный работник культуры» - 15%

* кандидатам наук по профилю общеобразовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) - 15%;

* докторам наук по профилю общеобразовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин) - 20%;

* «Отличник народного просвещения», «Почетный работник народного образования» -10%.

* зав.библиотекой -.20% от оклада за работу с библиотечным фондом в объеме более 20000 экз.;

* заведование пришкольным участком - 2500 рублей;

* ведение школьного сайта – 2500 рублей;

* руководитель комиссии по питанию – 2500 рублей;

* руководитель экономической игры – 2500 рублей.

Работникам, имеющим почётное звание и ученую степень, повышение должностного оклада, ставки заработанной платы производится по каждому основанию.

3.1. Единовременные поощрительные выплаты включают в себя премиальные выплаты по итогам работы.

3.2. .Для целей стимулирования работников Школы к достижению высоких результатов труда и поощрения за качественно выполненную работу объем средств на указанные выплаты предусматривается в размере не менее 15 процентов от общих поступлений в фонд оплаты труда учреждения.

3.3.На постоянные выплаты будет расходоваться 92% стимулирующих выплат, на единовременные – 8%.

Наши рекомендации