Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера

5.1. В целях стимулирования работников учреждений к качественному результату труда, а также их поощрения за выполненную работу работникам учреждений могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера. Порядок и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в пределах фонда оплаты труда с учетом мнения представительного органа работников.

5.2. Решение о введении выплат стимулирующего характера и условиях их осуществления принимаются учреждениями самостоятельно в пределах фонда оплаты труда.

5.3. В целях повышения качества медицинских услуг в амбулаторно-поликлинических условиях, скорой медицинской помощи, в государственных учреждениях устанавливаются следующие обязательные виды выплат стимулирующего характера:

- выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи учреждений здравоохранения Пермского края устанавливаются в соответствии с Правилами осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи учреждений здравоохранения Пермского края согласно приложению 5 к настоящему Положению;

- выплаты врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) учреждений здравоохранения Пермского края устанавливаются в соответствии с Правилами осуществления денежных выплат врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) учреждений здравоохранения Пермского края согласно приложению 6 к настоящему Положению;

- выплаты врачам-специалистам, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь, среднему медицинскому персоналу, работающему с врачами-специалистами либо оказывающему амбулаторную медицинскую помощь самостоятельно, устанавливаются в соответствии с Правилами осуществления денежных выплат врачам-специалистам, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь, среднему медицинскому персоналу, работающему с врачами-специалистами либо оказывающему амбулаторную медицинскую помощь самостоятельно в учреждениях здравоохранения Пермского края, согласно приложению 7 к настоящему Положению.

Выплаты, установленные настоящим пунктом, включаются в трудовой договор («эффективный контракт») и назначаются с учетом критериев, позволяющих оценить личный вклад работника.

5.4. В государственных учреждениях могут устанавливаться следующие рекомендуемые выплаты стимулирующего характера:

- надбавка за наличие квалификационной категории;

- надбавка за высокие результаты работы, интенсивный труд, качество выполняемых работ, в том числе выплаты за качество и интенсивность работы медицинским работникам региональных (первичных) сосудистых центров (отделений), круглосуточных стационаров хирургического профиля для взрослых и детей, а также при оказании медицинской помощи детям в стационарах круглосуточного пребывания;

- надбавка к должностному окладу имеющим ученую степень, почетное звание;

- надбавка за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, их подразделениях и должностях;

- премиальные выплаты по итогам работы (за отчетный период), за выполнение особо важных и ответственных работ.

Выплаты за высокие результаты, интенсивный труд и качество выполняемых работ (услуг), а также премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются локальным нормативным актом учреждения по согласованию с представительным органом работников, с учетом критериев, позволяющих оценить качество выполняемой работы, эффективность деятельности учреждений и личный вклад работника.

5.5. В целях стимулирования работников учреждений к повышению квалификации в рамках выплат за качество выполняемых работ рекомендуется устанавливать дополнительные выплаты к должностному окладу за наличие квалификационной категории в следующих размерах:

- при наличии второй квалификационной категории – 8%;

- при наличии первой квалификационной категории – 16%;

- при наличии высшей квалификационной категории – 24%.

Врачам-руководителям учреждений (амбулаторно-поликлинических учреждений, входящих на правах структурных подразделений в состав этих учреждений) и врачам-заместителям руководителей квалификационная категория учитывается по специальности «Социальная гигиена и организация здравоохранения» или по любой клинической специальности.

Медицинским и фармацевтическим работникам квалификационная категория учитывается по должности, соответствующей специальности, по которой присвоена квалификационная категория.

Врачам-руководителям структурных подразделений квалификационная категория учитывается, когда специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения.

Главной медицинской сестре, руководителю (со средним медицинским образованием) молочной кухни, хосписа, больницы (дома) сестринского ухода квалификационная категория учитывается по любой специальности среднего медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения.

Надбавки за квалификационную категорию устанавливаются с учетом квалификационной категории в течение 5 лет со дня издания приказа органа (учреждения) здравоохранения о присвоении квалификационной категории.

За четыре месяца до окончания срока действия квалификационной категории работник может письменно обратиться в аттестационную комиссию для получения квалификационной категории в установленном порядке.

В случае уважительной причины по представлению руководителя учреждения переаттестация специалиста может быть перенесена на установленный комиссией срок, в течение которого работнику устанавливаются надбавка с учетом квалификационной категории.

В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения пятилетнего срока ее присвоения.

Аттестация лиц, занимающих должности медицинских и фармацевтических работников, производится на основании действующих положений о порядке аттестации врачей, провизоров, средних медицинских и фармацевтических работников.

5.6. В целях стимулирования к качественному результату труда и поощрения работников за выполненную работу в системах мотивации работников рекомендуется устанавливать стимулирующую надбавку к должностному окладу за высокие результаты работы, интенсивный труд и качество выполняемых работ (услуг), в том числе выплаты за качество и интенсивность работы медицинским работникам региональных (первичных) сосудистых центров (отделений) круглосуточных стационаров хирургического профиля для взрослых и детей, а также при оказании медицинской помощи детям в стационарах круглосуточного пребывания. Указанные надбавки и выплаты устанавливаются с учетом выполнения установленных критериев эффективности работы по показателям деятельности, позволяющим оценить результативность и качество их работы.

Порядок и условия осуществления надбавки за высокие результаты работы, интенсивный труд и качество выполняемых работ (услуг) устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Выплаты за качество выполняемых работ устанавливаются медицинским и фармацевтическим работникам в соответствии с критериями качества медицинских услуг и критериями эффективности деятельности работника. Выплаты за качество прочим работникам устанавливаются в соответствии с критериями качества выполняемой ими работы. Критерии качественных показателей деятельности работника утверждаются руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников для конкретного структурного подразделения учреждения, либо для конкретной должности в соответствии со штатным расписанием учреждения.

Показатели эффективности деятельности конкретных работников зависят от степени удовлетворенности граждан качеством оказания медицинской помощи и отсутствием обоснованных жалоб. Также учитывается соблюдение трудовой дисциплины и кодексов профессиональной этики.

5.7. Надбавка к должностному окладу имеющим ученую степень, почетное звание устанавливается при наличии следующих условий.

Руководителям учреждений-врачам, их заместителям-врачам, руководителям структурных подразделений-врачам и врачам:

- имеющим ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук - в размере 10 процентов;

- имеющим ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук, почетное звание «Народный врач», «Заслуженный врач», «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» - в размере 20 процентов.

Надбавка за наличие почетного звания «Заслуженный врач» устанавливается также врачам, получившим почетное звание «Заслуженный врач республики» в республиках, входивших в состав СССР до 31 декабря 1991 года.

Специалистам, имеющим почетные звания, надбавка устанавливается по основному месту работы.

При наличии у работника двух почетных званий повышающий коэффициент устанавливается по одному из оснований.

5.8. В целях обеспечения стабилизации кадрового состава работников учреждений рекомендуется устанавливать надбавку к окладу (должностному окладу) за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, их подразделениях и должностях в следующих размерах:

5.8.1. 15% оклада (должностного оклада) за первые три года и по 17,5% за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 50% оклада (должностного оклада) врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям, скорой медицинской помощи и выездных реанимационных гематологических бригад; выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации); врачам и среднему медицинскому персоналу выездных бригад акушерского дистанционного консультативного центра с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими бригадами для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи и отделения экстренной и планово-консультативной помощи; медицинскому персоналу хосписов.

За врачами выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности главного врача станции скорой медицинской помощи и его заместителя, заведующих отделениями, подстанциями скорой медицинской помощи, а также за работниками из числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или старшего фельдшера подстанции скорой медицинской помощи, врачам и среднему медицинскому персоналу выездных бригад акушерского дистанционного консультативного центра с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими бригадами для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи и отделения экстренной и планово-консультативной помощи сохраняются надбавки в размерах, соответствующих стажу непрерывной работы в выездных бригадах.

5.8.2. 15% оклада (должностного оклада) за первые три года и по 7,5% за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 30% оклада (должностного оклада):

- врачам-фтизиатрам, врачам-педиатрам и среднему медицинскому персоналу противотуберкулезных учреждений (подразделений), работающим на фтизиатрических участках по обслуживанию взрослого и детского населения;

- врачам и среднему медицинскому персоналу расположенных в сельской местности: участковых больниц, поликлиник и амбулаторий, в том числе линейных, а также структурных подразделений центральных районных и центральных городских больниц, выполняющих функции участковых больниц, поликлиник и сельских врачебных амбулаторий;

- среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов;

- врачам кабинетов, пунктов (отделений) неотложной медицинской помощи на дому;

5.8.3. 20% оклада (должностного оклада) за первые три года и по 10% за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 30% оклада (должностного оклада):

- заведующим, старшим медицинским сестрам терапевтических и педиатрических отделений поликлиник, а также участковым врачам терапевтам и педиатрам, участковым медицинским сестрам терапевтических и педиатрических территориальных участков;

- фельдшерам, работающим на территориальных терапевтических и педиатрических участках в поликлиниках и поликлинических отделениях;

- врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей).

5.8.4. 5% оклада (должностного оклада) за первые три года и 2% за последующие два года непрерывной работы, но не выше 7% другим работникам учреждений здравоохранения, кроме работников, получающих надбавку по вышеуказанным основаниям.

Исчисление стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавки к окладу (должностному окладу) за стаж непрерывной работы в учреждениях, их подразделениях и должностях осуществляется в Порядке согласно приложению 8 к настоящему Положению.

5.9. Премия за выполнение особо важных и срочных работ выплачивается работникам в течение периода проведения данного вида работ в пределах фонда оплаты труда учреждения.

5.10. С целью поощрения работникам учреждений могут выплачиваться премии по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год.

Решение о введении каждой конкретной премии, указанной в пунктах 5.9. и 5.10. настоящего Положения, принимает руководитель учреждения, при этом наименование премии и условия ее установления включаются в положение об оплате труда работников соответствующего учреждения.

Премирование осуществляется по решению руководителя учреждения в пределах субсидий, полученных на выполнение государственного задания, а также за счет средств ОМС и средств от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников:

- заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно;

- руководителей структурных подразделений учреждения, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей по представлению заместителей руководителя;

- работников структурных подразделений учреждений, по представлению руководителей структурных подразделений.

При премировании учитываются:

- успешное и добросовестное исполнение работником учреждения своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

- инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

- качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

- выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;

- качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;

- участие в течение соответствующего рабочего периода в выполнении важных работ, а также мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа учреждения среди населения.

5.11. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера предусматриваются в локальных нормативных актах учреждения и в трудовом договоре с работником (дополнительном соглашении к трудовому договору).

6. Другие вопросы оплаты труда

6.1. В связи с не укомплектованностью должностей врачей и среднего медицинского персонала учреждение вправе утвердить перечень должностей врачей и среднего медицинского персонала, по которым устанавливается продолжительность работы по совместительству до месячной нормы рабочего времени.

6.2. В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

Режим рабочего времени и его учет во время дежурства на дому устанавливаются с учетом Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.04.2014 № 148н «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому».

6.3. В случае задержки выплаты работникам заработной платы и других нарушений оплаты труда руководитель учреждения несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.4. Из фонда оплаты труда работникам с учетом обеспечения финансовыми средствами может быть оказана материальная помощь. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает руководитель учреждения на основании письменного заявления работника в соответствии с порядком, утверждаемым локальным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

6.5. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности специалистов и служащих, а также профессии рабочих данного учреждения. При этом должна соблюдаться Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1183н.

Приложение 1
к Положению об оплате труда
работников государственных
учреждений, подведомственных
Министерству здравоохранения
Пермского края, и медицинских
работников государственных
(муниципальных) учреждений
других отраслей

Примерный перечень должностей,
относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Пермского края

К административно-управленческому персоналу относятся заместители главного врача, главный бухгалтер, директор, работники бухгалтерской, экономической, кадровой, юридической службы, службы охраны труда, учету военнообязанных, специалисты по гражданской обороне, руководители хозяйственных служб.

К вспомогательному персоналу относятся работники государственных учреждений, в функции которых входит выполнение работ по техническому обслуживанию и обеспечению деятельности персонала государственных учреждений (выполнение печатных, множительных и архивных работ, доставка документов, обслуживание компьютерной техники, выполнение канцелярских, секретарских и других работ), техническое и хозяйственное обслуживание зданий и территорий (рабочие по обслуживанию, содержанию и текущему ремонту зданий и сооружений), их охрана, транспортное обслуживание персонала (включая водителей), экспедиторское и инженерно-техническое обслуживание, а также иные работы по обслуживанию персонала государственных учреждений, включая социально-бытовое обслуживание (обслуживающий персонал: дворник, уборщик служебных помещений, вахтер, гардеробщик, буфетчица и другие).

Перечень должностей административно-управленческого и вспомогательного персонала работников государственных учреждений устанавливается исходя из специфики учреждения, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и с учетом рекомендаций Министерства. Работодатель при принятии локального нормативного акта учитывает мнение представительного органа работников.

Приложение 2

к Положению об оплате труда

работников государственных

учреждений, подведомственных

Министерству здравоохранения

Пермского края, и медицинских

работников государственных

(муниципальных) учреждений

других отраслей

Порядок

Наши рекомендации