Срок действия договора, его изменение и расторжение

Предмет договора

1.1. Исполнитель принимает на себя обязательство оказать Заказчику дополнительные образовательные кафедральные услуги _____________________________________________

_______________

(указать вид образовательной услуги)

в объеме ______ часов в группе _______ человек (далее – «услуги»), а Заказчик обязуется освоить оказываемые ему услуги и оплатить услуги на условиях, определенных настоящим договором.

1.2. Срок оказания услуг: с «____» ____________ 20__г. по «___» ______________ 20___ г.

Стоимость услуг и порядок расчетов

2.1. Стоимость дополнительных образовательных кафедральных услуг утверждается приказом РГСУ на весь срок оказания услуг.

2.2. Общая стоимость услуг, оказываемых по настоящему договору, составляет _______________

______________________________________________________________ рублей ___ копеек.

(сумма цифрой и прописью)

2.3. Образовательные услуги, оказываемые по настоящему договору, налогом на добавленную стоимость не облагаются на основании п.п. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.4. Плата за оказание услуг вносится на лицевой счет или в кассу РГСУ одновременно с заключением настоящего договора.

2.4.1. В случае оказания дополнительных образовательных кафедральных услуг в течение нескольких семестров оплата за оказание услуг вносится в следующие сроки:

- за осенний семестр – до «____» ____________;

- за весенний семестр – до «____» ____________.

2.5. Плата за оказание услуг не включает в себя расходы по перечислению денежных средств, если оплата услуг производится безналичным путем.

При оплате услуг безналичным путем в платежном поручении (квитанции) указывается фамилия, имя, отчество Заказчика, вид образовательной услуги и сумма платежа.

Обязанности Заказчика

3.1. В период оказания услуг быть дисциплинированным, выполнять все требования Устава РГСУ, Правил внутреннего трудового и учебного распорядка РГСУ, приказы и распоряжения ректора (проректоров); проявлять уважение к научно-педагогическому, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному и иному персоналу Университета.

3.2. Оплачивать оказываемые услуги на условиях, в сроки и в размере, установленные разделом 2 настоящего договора.

3.3. Посещать учебные занятия в соответствии с учебным расписанием и извещать Исполнителя об уважительных причинах своего отсутствия на занятиях.

3.4. Бережно относиться к имуществу РГСУ и возмещать ущерб, причинённый своими виновными действиями имуществу РГСУ, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Обязанности Университета

4.1. Организовать и обеспечить надлежащее исполнение дополнительных образовательных кафедральных услуг и информировать Заказчика об условиях обучения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4.2. Предоставить Заказчику возможность участвовать в учебной и научно-исследовательской работе.

4.3. Проявлять уважение к личности Заказчика, не допускать физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Заказчика с учетом его индивидуальных особенностей.

4.4. В случае изменения срока оказания услуг проинформировать об этом Заказчика.

Права сторон

5.1. Исполнитель вправе:

- самостоятельно осуществлять образовательный процесс;

- применять к Заказчику меры поощрения и налагать взыскания в пределах, предусмотренных Уставом РГСУ, а также в соответствии с локальными нормативными актами РГСУ.

5.2. Заказчик вправе:

- требовать от Исполнителя предоставления информации по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, оказываемых по настоящему договору;

- обращаться к работникам Исполнителя по вопросам, касающимся процесса оказания услуг;

- пользоваться имуществом Исполнителя, необходимым для осуществления образовательного процесса, во время занятий, предусмотренных расписанием;

- принимать участие в социально-культурных, оздоровительных и иных мероприятиях, организованных Исполнителем.

Ответственность сторон

6.1. Сторона, не исполнившая или не надлежащим образом исполнившая принятые на себя обязательства по настоящему договору, несет ответственность в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Заказчик несет дисциплинарную ответственность за нарушение Устава РГСУ, Правил внутреннего трудового и учебного распорядка РГСУ, Правил проживания в общежитии РГСУ (при условии предоставления), а также за неисполнение других условий настоящего договора.

6.3. В случае расторжения настоящего договора по виновным основаниям, предусмотренным п. 6.2. настоящего договора, денежные средства, внесенные за оказание услуг, не подлежат возврату, а в случае оплаты оказания услуг по семестрам (п. 4.2.1.) не подлежат возврату денежные средства, оплаченные в том семестре, в котором расторгнут договор.

Срок действия договора, его изменение и расторжение

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его заключения Сторонами и действует в течение срока оказания услуг до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

7.2. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению Сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.3. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению Сторон либо по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

7.4. В случае полного исполнения Сторонами принятых на себя по настоящему договору обязательств, Сторонами подписывается Акт об оказании образовательных услуг (приложение № 2).

7.5. В случае расторжения настоящего договора по основаниям, не связанным с дисциплинарными проступками (п. 6.2.) сумма, внесенная за период оказания услуг, предшествующий моменту расторжения договора, возврату не подлежит.

7.6. В случае ликвидации, реорганизации или лишения аккредитации Университета настоящий договор подлежит изменению или расторжению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Прочие условия

8.1. Если невозможность исполнения настоящего договора возникла по обстоятельствам, за возникновение которых Заказчик или Исполнитель не отвечают, либо они не были в состоянии предотвратить наступление таких событий, образовательные услуги Исполнителя до момента возникновения указанных обстоятельств подлежат оплате в полном объеме.

8.2. С Уставом РГСУ, Правилами внутреннего трудового и учебного распорядка РГСУ, Положением о порядке оплаты образовательных услуг в РГСУ Заказчик ознакомлен.

8.3. Настоящий договор составлен в трех экземплярах (два экземпляра – Исполнителю, один – Заказчику), имеющих равную юридическую силу.

8.4. Споры между Сторонами разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия спор передается на рассмотрение суда в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации