Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного

Профессионального образования

«Институт развития образования и социальных технологий»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«КУРГАНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Дневник здоровья студента

учебно – практическое пособие

для самостоятельной работы студентов

Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения - student2.ru

Курган 2014

Дневник здоровья студента: учебно - практическое пособие для самостоятельной работы студентов / под редакцией Горшкова Ю.Г.; ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» Курган: КБМК, 2014.- 26 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий»

Под редакцией: Горшков Юрий Геннадьевич, заслуженный учитель РФ, преподаватель высшей категории ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж».

Авторы составители:

Ташлыков Е.Л. , Бывальцева Е.В., Антонов Е.Г, Петрова Н.П., Веселов Г.А., Зубарева Т.В. , преподаватели физической культуры высшей категории ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж»

Рецензенты:

Булатова Т.Е. заведующая кафедрой психологии и здоровьесбережения ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий» к.б.н.

Катайцев Г.А.,заслуженный работник физической культуры РФ, преподаватель высшей категории физической культуры ГБПОУ «Курганский педагогический колледж»

Данное учебно - практическое пособие составлено в соответствии с ФГОС-3,4 поколения по специальностям «Лечебное дело» 060101 / 31.02.01, «Сестринское дело» 060501 / 34.02.01, «Фармация» 0600301 / 33.02.01, «Лабораторная диагностика» 060604 / 31.02.03, «Акушерское дело» 060102 / 31.02.02 и квалификационными характеристиками специалистов. Включает задания преподавателя для самостоятельных занятий, сведения об участии студента в спортивно – массовых и физкультурно - оздоровительных мероприятиях. Дневник здоровья студента предназначен для определения показателей физического развития и функционального состояния студента ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж».

Рекомендуется в качестве учебно - практического пособия для студентов базового и повышенного уровней медицинских колледжей.

©Горшков Ю.Г., 2014

©Ташлыков Е.Л., 2014

© ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж», 2014

Содержание:

Содержание Страницы
Введение
Требования к студентам по дисциплине «Физическая культура»
Список сокращений
Блок № 1: бально - накопительная система оценки по дисциплине «Физическая культура»
Блок № 2:оценка развития физической подготовленности и развития физических качеств
Блок № 3: физическое развитие
Блок № 4: оценка физического развития с применением индексов и проб
Блок № 5 самостоятельная работа: 1.Требования к самостоятельной работе 2. Участие в оздоровительно-массовых мероприятиях 3. Самостоятельные занятия физической культурой и спортом 4. Перенесенные заболевания  
Таблица «Выводы, рекомендации»
Глоссарий
Литература

Дневник здоровья студента

  фото    

________________________________________________

(Фамилия студента)

________________________________________________

(Имя, отчество)

________________________________________________

( Число, месяц, год рождения)

__________________________________________________

(специальность)

ГРУППА _____________

_____________

_____________

_____________

____

(Ф.И.О. преподавателя физической культуры)

____

Начат______________20___г.

Окончен____________20___г.

Подпись преподавателя ____________20___г.

____________20___г.

____________20___г.

____________ 20___г.

ВВЕДЕНИЕ В ДНЕВНИК

Уважаемый студент!

Если мы перефразируем древнюю мудрость - «Медик исцелись сам», то становится понятно: нельзя почувствовать страдания пациента, найти эффективное средство помощи, если ты сам не знаешь норм и правил сохранения собственного здоровья. Именно в помощь тебе на нелегком пути самопознания и создан данный «Дневник здоровья студента».

Систематическое ведение «Дневника здоровья студента» позволит тебе:

- понять сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

- вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

«Дневник здоровья» является твоим личным документом. Кроме обязательных для выполнения заданий, в дневнике ты можешь размещать комплексы упражнений, индивидуальную программу оздоровления.

«Дневник здоровья» необходимо постепенно заполнять в течение всего периода обучения в колледже и предоставлять преподавателю в конце каждого семестра при сдаче зачета. Преподаватель физической культуры может внести предложения и рекомендаций по твоей индивидуальной программе здоровья.

По результат тестирования, мониторинга развития физических качеств, функционального состояния здоровья заполните графу «Выводы, рекомендации». Впоследствии, перелистывая страницы своего «Дневника здоровья», ты сам сможешь увидеть изменения в своем психофизическом развитии.

После окончания колледжа дневник остается у выпускника.

Успехов!

Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения - student2.ru
ТРЕБОВАНИЯ

к студентам по дисциплине «Физическая культура»

Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Курганский базовый медицинский колледж»

В учреждениях среднего профессионального образования дисциплина «Физическая культура» является обязательной частью общего гуманитарного и социально – экономического цикла основной профессиональной образовательной программы. Подготовка молодых специалистов предполагает обязательное получение системы определённых знаний, умений, воспитание общей и профессиональной культуры.

Учитывая особую специфику медицинского колледжа и то, что медицинские работники среднего звена в совершенстве должны владеть средствами и методами физической культуры для немедикаментозного оздоровления населения. Необходимо с первых занятий формировать у студентов мотивацию: на физическое совершенство, овладение знаниями, умениями дисциплины «Физическая культура».

Основная цель требований – реализация Федерального государственного образовательного стандарта 3 и 4 поколения

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен освоить следующие общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

При прохождении дисциплины «Физическая культура» студент обязан:

· систематически посещать учебные занятия;

· выполнять контрольные нормативы, упражнения, а также домашние задания преподавателя в установленные сроки;

· соблюдать рациональный режим труда, отдыха, питания и обеспечивать в течение дня оптимальную двигательную активность;

· регулярно заниматься физическими упражнениями (утренней гимнастикой, гигиенической физкультурой), уметь проводить производственную гимнастику.

· активно участвовать в массовых оздоровительных физкультурных и спортивных мероприятиях в учебной группе, на курсе, в колледже;

· проходить медицинское обследование в установленные сроки, вести «Дневник здоровья студента»;

· на все практические занятия, соревнования являться в спортивной форме и обуви, установленных требованиями по физической культуре для закрытых спортсооружений и занятий на воздухе;

· справка освобождения от занятий по физической культуре из других лечебных учреждений должна быть зарегистрирована в здравпункте ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» и предъявлена преподавателю физической культуры не позднее дня выхода на занятия;

· студенты, временно освобожденные от занятий физической культурой, на основании медицинского заключения на непродолжительный срок (менее одного месяца) обязаны посещать учебные занятия. Допускается их привлечение педагогом к подготовке отдельных этапов учебного занятия.

Пропуски занятий без уважительной причины отрабатываются на учебных занятиях с другими группами. Оценка по дисциплине «Физическая культура» бально – накопительная.

Успеваемость студентов, определяется по сумме баллов полученных в результате усвоения знаний, умений по разделам:

· ведение «Дневника здоровья студента»;

· оценка текущего контроля уровня физической подготовленности (сдача контрольных нормативов);

· студенты специальных медицинских групп оценивается с учетом показаний, противопоказаний и функциональных возможностей;

· формирование ответственного отношения к дисциплине (посещаемость занятий);

· участие в спортивно – массовых мероприятиях;

· участие санитарно-просветительной работе.

Студенты, освобожденные от практических занятий физической культурой более одного месяца, а также студенты, занимающиеся в группах лечебной физкультуры при лечебно – профилактических организациях, имеют право не посещать учебные занятия. Семестровая аттестация осуществляется на основании оценки качества выполнения обязательных контрольных точек, в форме тематических сообщений или тестов достижений:

· оценки уровня теоретических знаний с включением контрольных вопросов по обязательным лекциям по дисциплине «Физическая культура»;

· оценки самостоятельного освоения дополнительной тематике по физической культуре с учетом состояния здоровья студента, показаний и противопоказаний применения физических упражнений;

· написание рефератов по разработанной для каждого студента теме, отражающей оздоровительно – профилактическую направленность физического воспитания;

· умения проводить функциональные пробы, оценивать физическое развитие студента и вести «Дневник здоровья студента»;

· включение студентов в учебно – исследовательскую работу по проблемам оздоровительной, адаптивной физической культуры.

По профессионально-прикладной физической подготовке студент обязан:

· знать и выполнять правила личной и общественной гигиены;

· уметь проводить практическое занятие по заданию преподавателя;

· уметь использовать знания и умения в объеме требований к инструкторам гигиенической и производственной гимнастики;

· уметь провести беседы по темам здорового образа жизни с различными возрастными группами.

· уметь составлять и проводить комплексы производственной гимнастики.

Студент имеет право:

· пользоваться учебной базой колледжа и арендуемыми спортивными сооружениями;

· пользоваться спортивным инвентарем;

· присутствовать и выступать на соревнованиях различного ранга;

· быть награжденными почетными грамотами, призами, материальным вознаграждением;

· заниматься бесплатно в спортивных секциях по выбору;

· пользоваться учебной и методической литературой кабинета физической культуры.

Нормативные документы:

1. Закон РФ «Об образовании» от 29.12.2012 №273

2. Федеральный Государственный образовательный стандарт от «28» октября 2009 г. № 472, от «12» мая 2014 г. № 514

3. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» от 04.12.2007 №329

4. Закон Курганской области «О физической культуре и спорте в Курганской области»

5. Устав ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж»

6. Программа по дисциплине «Физическая культура» ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» от 01.09.2011 г.

АД Артериальное давление
гр. Грамм
дев. Девушки
ж. Женщины
ЖЕЛ Жизненная емкость легких
ЖИ Жизненный индекс
ЗОЖ Здоровый образ жизни
И.п. Исходное положение
ИМТ Индекс массы тела
Инд. Индивидуальный
кг Килограмм
кол-во Количество
м Метр
мин. Минута
мл Миллилитр
мм. рт. ст. Миллиметров ртутного столба
ОРУ Общие развивающие упражнения
ОФП Общая физическая подготовка
сек. Секунда
сем. Семестр
сист. Систолическое
см Сантиметр
ссс Сердечно-сосудистая система
уд/мин Ударов в минуту
УИРС Учебно- исследовательская работа студента
ФК Физическая культура
хр. Хроническое
ЦНС Центрально нервная система
ЧДД Частота дыхательных движений
ЧСС Частота сердечных сокращений
ЭКГ Электрокардиограмма
юн. Юноши

Список сокращений

БЛОК № 1

Бально – накопительная система оценки

по дисциплине «Физическая культура»

1.1. Обязательное ведение «Дневника здоровья студента» - 20 баллов

Наши рекомендации