Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Кафедра Технологии и организации питания и услуг

Одобрено кафедрой:

Протокол №

«» 20__г.

Зав. кафедрой

Химия

Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

(Приложение к рабочей программе дисциплины)

Для направления:100800Товароведение

Пермь 2014

Методические материалы составлены в соответствии с рабочей программой направления подготовки специальности 100800 «Товароведение», профиль «Товарный менеджмент».

Авторы-составители:к. х. н., доцентИстомина В. А.


Требования к содержанию и выполнению контрольной работы

Цель выполнения контрольной работы – контроль самостоятельной работы студента по дисциплине, закрепление теоретических знаний и умений их применять при решении практических заданий.

1.1. Требования к содержанию контрольной работы:

─ творческий характер;

─ самостоятельный подход к изложению материала;

─ систематизация теоретического материала литературных источников, включая дополнительную литературу по профилю специальности;

─ наличие ссылок на первоисточник;

─ наличие схем и рисунков;

─ для записи химических превращений и структурных изомеров необходимо приводить структурные формулы, для записи пространственных изомеров – проекционные формулы;

─ решение задач должно быть оформлено в соответствии с требованиями методических разработок по решению задач;

─ при решении задач необходимо использовать современные обозначения физических и химических величин с указанием размерности в соответствии с принятой Международной системой единиц СИ;

─ органические соединения должны быть названы в соответствии с принятыми правилами международной номенклатуры (заместительная или радикально-функциональная номенклатура);

─ решению практических заданий и расчетных задач должно предшествовать краткое теоретическое аргументирование (основных законов, понятий и общих теоретических положений).

1.2. Требования к оформлению контрольной работы

1. Объем работы не должен превышать 20-24 страниц рукописного текста (ученическая тетрадь) или 10-15 страниц машинописного текста формата А4; на страницах необходимо оставлять поля, а после ответов по заданию несколько свободных строчек для замечаний и рекомендаций преподавателя-рецензента;

2. Страницы работы нумеруются, титульный лист (приложение) является первой страницей (не нумеруется), на второй странице дается содержание работы; далее следуют наименования разделов дисциплины и ответы на них (ответы даются в том же порядке, что и разделы дисциплины).

3. В конце контрольной работы приводится список использованной литературы и иных источников информации в алфавитном порядке с указанием страниц;

4. Рукописный текст должен быть написан разборчивым почерком, без помарок; небрежность в изложении и оформлении не допускается.

2. Методические указания по выполнению контрольной работы

─ к решению задач и упражнений студент-заочник должен приступать лишь после основательного изучения соответствующего раздела или темы с использованием рекомендованной литературы и других источников информации;

─ ответам на практические задания и расчетные задачи должно предшествовать изложение кратких теоретических положений, или правил, определений и цифровых данных необходимых для аргументации ответа на задание;

─ ответы на практические вопросы студент должен излагать кратко, но с исчерпывающим обоснованием, логическим построением и анализом приводимых параметров или констант.

Контрольная работа должна быть представлена в деканат факультета не позднее, чем за 20 дней до начала экзаменационной сессии.

Контрольная работа, выполненная без соблюдения требований, или не полностью, не засчитывается и возвращается студенту на доработку.

В случае выполнения работы не по своему варианту, она не засчитывается и возвращается студенту для ее выполнения в соответствии с вариантом таблицы.

Контрольная работа является одним из условий допуска студента к экзамену. Работа с оценкой «незачтено» должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.

До экзамена студент может подойти к преподавателю-рецензенту и ознакомиться с замечаниями и рекомендациями, указанными в контрольной работе.

3. Варианты контрольных работ

Контрольная работа включает 28 вариантов практических заданий. Каждый вариант включает 10 заданий по десяти разделам дисциплины: пять заданий (разделы I – V) по неорганическому циклу и пять заданий (разделы VI – X) по органическому циклу.

Ответы должны быть расположены и пронумерованы в том же порядке, что и вопросы в данном варианте (например, I – 3).

Варианты контрольных работ и задания по ним распределяются между студентами в соответствии с приведенной таблицей.

Выбор варианта соответствует первой букве фамилии студента.

  Вариант Распределение заданий по разделам
Неорганический цикл Органический цикл
I II III IV V VI VII VIII IX X
А 9ж,з,и
Б 12б
В
Г
Д
Е 9к,л,н
Ж
З
И 9а,б,в
К 12в
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т 9а,б,в
У 12а
Ф
Х
Ц
Ч 9м, н
Ш
Щ
Э 9г,д,е
Ю
Я

Вопросы, задачи, упражнения для контрольных работ
по разделам курса

Наши рекомендации