Требования к оформлению контрольной работы. Контрольная работа представляется в виде распечатки компьютерного набора или в рукописном варианте на листах формата А4 (210х297 мм)

Контрольная работа представляется в виде распечатки компьютерного набора или в рукописном варианте на листах формата А4 (210х297 мм), подшиых в папку. Текст излагается на одной стороне листа и ограничивается полями: левое – 30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм; межстрочный интервал – 1,5. Объем контрольной работы не должен превышать 17-18 страниц, размер основного шрифта TNR - 14.

Первой страницей контрольной работы является титульный лист (см. Приложение), второй – оглавление. В оглавлении указываются названия всех разделов контрольной работы с обозначением номеров страниц, на которых они помещены.

Требования к оформлению заголовков контрольной работы:

- заголовки пишутся прописными буквами;

- переносы в заголовках недопустимы;

- точки в конце заголовков не ставятся;

- целесообразнее располагать заголовки по центру.

Нумеруя страницы, главы, пункты, рисунки, таблицы, графики, схемы, необходимо учитывать следующее:

- все страницы работы, кроме титульного листа, необходимо нумеровать; титульный лист включается в общую нумерацию, но на нем цифра 1 не ставится; на следующей странице, где пишется оглавление, ставится цифра 2;

- номер ставится вверху по центру страницы;

- главы и пункты нумеруются арабскими цифрами;

- рисунки, графики, схемы и таблицы имеют сквозную нумерацию; под рисунками, графиками и схемами ставится общее слово Рис., после которого идет арабская цифра и заголовок, поясняющий содержание; слово Таблица, после которого идет арабская цифра, помещается в правом углу листа над названием таблицы; название таблицы печатается жирным шрифтом по центру.

Все слова в контрольной работе необходимо писать полностью. Допускаются только общепринятые сокращения, например: т.п., др., т.д., вуз.

В конце работы необходимо представить список используемой литературы. Список литературы необходим для обоснования правильности теоретических и практических выводов и предложений студента, установления достоверности исследуемых зависимостей и т.д. В библиографический список должна быть включена та литература, которая непосредственно использована студентом и на нее имеются ссылки в разделах контрольной работы.

Цитируя или упоминая в реферате монографии, учебные пособия, статьи, необходимо делать библиографические ссылки. При этом в круглых скобках проставляется порядковый номер источника информации и номер страницы. Так, например, запись (7, с. 31) означает, что автор ссылается в своей работе на седьмой источник информации в списке литературы и страницу тридцать первую. При цитировании берется текст оригинала и заключается в кавычки. Если же цитата получается слишком громоздкой, то достаточно изложить ее основные положения своими словами, сделав необходимую ссылку на источник и номер страницы. Кавычки при этом не ставятся.

Для перечисления работ, в которых рассматривались исследуемые вопросы, в скобках через запятую указываются номера литературных источников. Например, запись (4, 7, 9) означает, что исследуемый вопрос рассматривался в литературных источниках, стоящих в списке литературы под данными номерами. Следует отметить, что источники указываются в библиографическом списке в алфавитном порядке в соответствии с требованиями к библиографическим описаниям. Например, оформление книги, монографии, учебного пособия производится следующим образом:

1.Венедиктова В.И. О деловой этике и этикете. [Текст] – М.: Фонд «Правовая культура», 1994.

1. Шибанова Е.К., Третьякова Т.Н. Теория и практика домоведения [Текст]: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во Юж.-Урал. ГУ, 2005.

Журнальные статьи оформляются так:

1. Орлов А.Б. Личность и сущность // Вопросы психологии. – 1995. – № 2. – С. 7-9.

В приложениях приводится материал справочного и нормативного характера. Этот раздел при рациональном его построении позволяет студенту варьировать объем основной части реферата, вынося из него весь вспомогательный и дополнительный материал. Приложения располагаются в порядке появления на них ссылок в реферате. Каждое приложение начинается с нового листа и содержит в правом верхнем углу слово Приложение, напечатанное с прописной буквы (или все слово прописными буквами) без кавычек. При наличии в работе нескольких приложений все они нумеруются арабскими цифрами (например, Приложение 1).

Наши рекомендации