Требования к оформлению контрольной работы. Контрольная работа набирается на компьютере на одной стороне писчей бумаги формата А4 с размерами сторон 210х297 мм шрифтом Times New Roman

Контрольная работа набирается на компьютере на одной стороне писчей бумаги формата А4 с размерами сторон 210х297 мм шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 пт, межстрочный интервал – 1,5. Поля: слева – 30 мм, справа – 15 мм, сверху – 20 мм, снизу – 15мм. Каждый абзац начинается отступом, равным 12,5 пт от левого края. Общий объем рекомендуется порядка 20 страниц машинописного текста или его эквивалент в рукописной форме. При выполнении рукописным способом работа пишется черными чернилами четким разборчивым почерком. Опечатки, ошибки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения контрольной работы, допускается исправлять закрашиванием штрихом и написанием на том же месте исправленных материалов.

Введение, заключение и список использованной литературы, а также приложения не нумеруются. Все страницы контрольной работы, включая иллюстрации, должны иметь сквозную нумерацию, начиная с титульного листа (на нем номер не ставится). Номера страниц ставятся арабскими цифрами в правом верхнем углу листа. Каждую часть контрольной работы следует начинать с новой страницы.

Выполненная контрольная работа вкладывается в обложку и сшивается.

Структурными элементами текста контрольной работы являются раздел и подраздел. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей контрольной работы, обозначенные арабскими цифрами с точкой, подразделы – в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также ставится точка (например, 1.1, 2.1.). Наименование разделов и подразделов должны быть краткими. Наименование разделов и подразделов записываются в виде заголовков. Перенос слов в заголовках и подчеркивание заголовков не допускается. Расстояние между заголовком раздела и текстом при выполнении контрольной работы на компьютере должно составлять 3-4 интервала, при выполнении рукописным способом – 15 мм. Расстояние между заголовком подраздела и текстом – 2-3 интервала (10 мм). Каждый раздел контрольной работы начинается с нового листа (страницы). В пределах одного раздела каждый последующий подраздел располагается по мере окончания предыдущего. Если после заголовка подраздела на странице помещается менее 3 строк текста, то подраздел следует начать с новой страницы.

При написании контрольной работы следует придерживаться определенных правил. Так в научной литературе принято писать от третьего лица или обезличенно, не употребляя местоимений «я», «мы». Например, вместо оборота «я читаю», «мы пришли к выводу» следует использовать «по мнению автора» или «как показал анализ».

В тексте все слова должны писаться полностью. Исключения составляют общепринятые сокращения. Если в контрольной работе принята особая система сокращений, в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещается в конце работы перед списком используемой литературы и включается в содержание.

В тексте контрольной работы допускаются ссылка на нормативно-правовые акты, социально-экономическую литературу, материалы исследуемых предприятий и другие библиографические источники. Ссылаться следует на библиографический источник в целом или на его разделы и приложения. Ссылки делаются на те первоисточники, которые использовались при написании курсовой работы. При отсылке к источнику - описание которого включено в список используемой литературы, в тексте контрольной работы после упоминания о нем проставляют в квадратных скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке, и номер страницы. Например, [2.5, c. 59] – стр. 59 пятого источника из второго раздела списка литературы.

Список использованной литературы должен содержать библиографическое описание всех источников, использованных при написании контрольной работы, и представляется в следующем порядке:

1. Официально-документальные материалы (законы РФ, указы президента РФ, инструкции министерств и государственных комитетов, официальные методические рекомендации и т.д.);

2. материалы научных симпозиумов и конференций;

3. книги;

4. статьи;

5. плановые и отчетные материалы исследуемого объекта.

Внутри каждого раздела списка литературы источники располагаются в алфавитном порядке по первым буквам фамилии автора или названия материала.

Пример оформления библиографического описания представлен в приложении 3.

Наши рекомендации