Профориентационная работа с учащимися

По своей организационной структуре профессиональная ориентация – система многоступенчатая.

Первая ступень – трудовое воспитание. Осуществляется учителями труда, мастерами МУК, мастерами производственного обучения, родителями в семье.

Вторая ступень – профессиональное просвещение реализуется учителем и классным руководителем, библиотекарем, предприятиями района, учебными заведениями, средствами массовой информации, межведомственными советами по трудовому обучению и профориентации, городским центром профориентации молодежи.

Третья ступень – профессиональная консультация – проводится медицинскими работниками, школьным психологом, районным профконсультантом, специалистами городских центров профориентации

Следующая ступень – профессиональная адаптация – ею занимается педагогический совет школы, отдел кадров и социологическая служба базового предприятия, специалисты городских центров профориентации.

Профессиональный подбор и отбор является функцией кабинетов профподбора предприятий и кадровых служб, а также городских центров профориентации. Профориентация как система общественного и педагогического воздействия на молодежь в целях её подготовки к сознательному выбору профессии требует четкого планирования этой работы с учетом целей и задач, поставленных обществом, возрастными особенностями и местными условиями. План профориентационной работы является разделом учебно-воспитательного плана школы.

Профориентационная работа планируется последующимнаправлениям:

· трудовое воспитание;

· профессиональное просвещение;

· профессиональная консультация;

· адаптация выпускников.

Такая форма плана на год и по каждой параллели, каждому разделу позволяет анализировать систему работы за год. В каждой четверти следует определять объем работы.

Раздел «Возрастные задачи профориентации» определяет задачи по возрастам. Для профориентационной работы можно выделить 3 возрастные группы:

– 1–4 классы;

– 5–9 классы;

– 10–11 классы.

В первой возрастной группе мы должны решать задачи по ознакомлению с наиболее распространенными видами трудовой деятельности, воспитанию любви к труду и уважения к представителям любой профессии.

Во второй группе – знакомить ребят с содержанием и характеристикой основных профессий района, условиями и организацией труда в различных сферах деятельности, с требованиями к избираемой профессии и путями её приобретения. Решается задача общетрудовой подготовки подростков и создаются условия, облегчающие им выбор будущей профессии. Дается информация о путях получения различных профессий.

В третьей возрастной группе учащиеся получают допрофессиональную подготовку. Проводится углубленное изучение профессии, изучение психофизиологических и медицинских показателей личности, изучаются возможности получения образования и трудоустройства.

Наиболее активным возрастом для профориентации является вторая группа учащихся. Планирование работы с этим возрастом должно предусматривать прежде всего активные формы, а не вербальные.

Виды урочной и внеурочной и внешкольной деятельности для проведения профориентационных мероприятий по пяти типам профессий (классификация Е. А. Климова):

"Человек-природа": лабораторные, практические работы по биологии, работа на пришкольном участке, в живом уголке, выполнение работ на уроке сельскохозяйственного труда, в юннатских кружках, работа на приусадебном участке, в саду, в огороде, уход за животными.

"Человек-техника": лабораторные, практические работы по физике, химии, электротехнике, выполнение работ на уроках технического труда, в технических кружках, техническое моделирование, ремонт бытовой техники.

"Человек-человек": разбор характеристик литературных героев, исторических личностей, разбор помыслов, поведения окружающих, выполнение работ на уроках труда, общественно – организаторская работа среди сверстников, шефская воспитательная работа среди младших, участие в коллективных мероприятиях, спортивных играх.

"Человек-знаковая система": выполнение письменных работ по разным предметам, чтение, ведение записей, выписок дневников, коллекционирование, упорядоченное накопление разного рода сведений (вырезок из газет, выписок картотек), перевод с одного языка на другой, выполнение вычислений, подсчетов, чертежей, схем.

"Человек-художественный образ": разбор художественных особенностей произведений литературы, искусства, выполнение заданий на уроках рисования, пения, участие в эстетическом оформлении класса, школы, домашней обстановки, личных вещей, участие в художественной самодеятельности, в соответствующих кружках, студиях.

Наши рекомендации