Методика диагностики отношения к школе

При выборе теоретического конструкта, на основе которого могут быть определены критерии отношения к школе, важно учитывать как особенности научного осмысления категории «отношение» в том или ином подходе, так и наличие методического аппарата, дающего возможность проведения соответствующей диагностики. Анализ показал, что в контексте проблемы исследования «отношения к школе» можно опираться, в частности, на понятие «субъективное отношение», принятое в психологической науке (Б. Г. Ананьев, С. Д. Дерябо, А. Ф. Лазурский, Е. В. Левченко, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Ясвин и др.). Психологами доказана обусловленность действий и поступков человека сложившейся у него системой субъективных отношений к соответствующим объектам и явлениям. По определению автора психологической концепции отношений личности В. Н. Мясищева: «Психическое отношение выражает активную избирательную позицию личности, определяющую индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков». Подчеркнем также, что, по мнению одного из выдающихся отечественных ученых Б. Ф. Ломова, эффективность воспитательной деятельности характеризуется именно тем, в какой мере она обеспечивает формирование и развитие субъективных отношений личности.

В нашей работе была использована методика диагностики интенсивности отношения к школе, разработанная О. И. Кочетковой и В. А. Ясвиным. Ниже будет представлено описание данной методики.

Структурная характеристика отношения к школе. «Процесс развития отношения к школе связан с изменениями, которые затрагивают эмоциональную, познавательную сферы людей, касаются осуществляемой ими практической деятельности и самое главное — совершаемых поступков. Соответственно, выделяются четыре компонента отношения: эмоциональный, познавательный, практический и поступочный».

Эмоциональный компонент отношения характеризует это отношение, прежде всего, по шкале «нравится — не нравится». Эмоциональный компонент связан с оценочными суждениями, предпочтениями и чувствами человека. Этот компонент характеризует, в частности, степень устойчивости человека к влиянию различных негативных стереотипов, слухов и мифов о школе.

Познавательный компонент отношения характеризуется изменениями в мотивации и направленности познавательной активности человека. Уровень развития когнитивного компонента отношения к школе отражает степень интереса личности к данной школе. Эти изменения выражаются в готовности (более низкий уровень) и стремлении (более высокий) получать, искать и перерабатывать информацию о данной школе. При низком уровне сформированности познавательного компонента человек игнорирует и даже отвергает поступающую к нему информацию, связанную с деятельностью данной школы. При среднем уровне — человек готов лишь перерабатывать поступающую информацию, его активность не выходит за рамки, задаваемые ситуацией, хотя он является к этой информации восприимчивым, «неравнодушным», в чем и проявляется его отношение. При высоком уровне — человек сам стремится искать информацию, связанную с данной школой, осознанно организует свою соответствующую познавательную деятельность.

Практический компонент отношения характеризуется готовностью и стремлением к практической деятельности, связанной с данной школой. Если человек в своей практической деятельности мало связан с данной школой или связан с ней формально, но психологически не включен в школьную жизнь, то можно констатировать низкий уровень практического компонента отношения к школе. При среднем уровне — человек участвует в жизни школы пассивно, включается в деятельность только по необходимости, не проявляя собственной инициативы. Наконец, высокий уровень развития практического компонента отношения к школе характеризуется сверхнормативной активностью личности, связанной с образовательным процессом, профессиональным и неформальным общением с другими субъектами образовательной деятельности и т.п.

Поступочный компонент характеризуется активностью личности, направленной на изменение ее окружения в соответствии со своим отношением к данной школе. Эта активность всегда носит сверхнормативный характер и может быть направлена как на совершенствование образовательного процесса или школьного помещения и оборудования, так и на формирования у других людей соответствующего отношения к данной школе (позитивного или негативного в зависимости от собственного эмоционального вектора). Поступок — это всегда единица социального поведения, «демонстрация» личностью своего отношения. Именно поступочный компонент является концентрированным выражением отношения, в нем в наибольшей степени оно проявляется.

Совокупность показателей эмоционального, познавательного, практического и поступочного компонентов характеризует интенсивность отношения человека, то есть «силу» этого отношения. Интенсивность показывает, в каких сферах и в какой степени проявляется это отношение.

Когерентность характеризует субъективное отношение по оси «гармоничное — негармоничное». Это показатель степени согласованности всех отношений личности. Когерентность показывает, является ли данное субъективное отношение чем-то обособленным во внутреннем мире личности или оно тесно с ним связано, высоко интегрировано в него.

Выделяют два вида когерентности: когерентность по широте и когерентность по интенсивности. Когерентность по широте показывает, насколько согласованным является субъективное отношение к одноуровневым группам объектов и явлений. Когерентность по интенсивности служит показателем того, проявляется ли данное отношение только в отдельных сторонах, сферах поведения человека или во всех.

Критерии оценки отношения к школе. На основе рассмотренных выше положений может быть предложена следующая система критериев оценки отношения к школе: характер эмоционального восприятия, познавательный интерес, характер взаимодействия и сверхнормативная активность респондента по отношению к учащимся, педагогам, образовательному процессу, помещениям и оборудованию школы.

Проведение методики. Методика может проводиться в групповой форме. Респонденты отмечают свои ответы на индивидуальных бланках.

Обработка результатов. При совпадении с ключом за каждую прописную букву (А или Б) начисляется 2 балла, за строчную букву — (а, б) — 1 балл.

Для анализа полученных данных используется матрица-спецификация данной методики (см. там же).

Путем подсчета баллов в разных комбинациях могут быть проанализированы следующие аспекты отношения к школе.

Интенсивность отношения к педагогам — сумма баллов по вопросам №№ 1, 8, 11, 14, 17, 24, 27, 30.

Интенсивность отношения к учащимся — сумма баллов по вопросам №№ 2, 5, 12, 15, 18, 21, 28, 31.

Интенсивность отношения к образовательному процессу -сумма баллов по вопросам №№ 3, 6, 9, 16, 19, 22, 25, 32.

Интенсивность отношения к помещению и оборудованию школы — сумма баллов по вопросам №№ 4, 7, 10, 13, 20, 23, 26, 29.

Эмоциональный компонент отношения к школе — сумма баллов по вопросам №№ 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29 (Внимание! Для качественного анализа отношения отдельно подсчитываются «положительные» и «отрицательные» баллы, а для определения уровня интенсивности этого компонента суммируются числовые показатели всех полученных баллов, независимо от их знака).

Познавательный компонент отношения к школе — сумма баллов по вопросам №№ 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30.

Практический компонент отношения к школе — сумма баллов по вопросам №№ 3, 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31.

Поступочный компонент отношения к школе- сумма баллов по вопросам №№ 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32.

Интенсивность отношения к школе — сумма всех баллов (без учета знаков баллов, полученных по эмоциональному компоненту).

Возможен также анализ ответов различных категорий респондентов (учащихся разных классов, педагогов с различным стажем, родителей и т.д.) на каждый вопрос (на отдельные вопросы, особенно интересующие исследователя).

1. Ясвин В. А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. -М.: Смысл, 2001.

2. Ясвин В. А. Разработка методики диагностики отношения к школе.

Наши рекомендации