Сравнительный анализ показателей агрессивности с видом родительского отношения по методике диагностики родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин)

В результате сравнения показателей агрессивности с видом родительского отношения было установлено, что в семьях, в которых у подростков наблюдается высокий показатель агрессивности выявлены отклонения в детско-родительских отношениях:

У подростков под порядковым номером № 8, 36, 45 родители набрали низкие баллы по «шкале принятие – отвержение», что значит, что взрослый испытывает по отношению к ребенку в основном только отрицательные чувства, считает его неудачником, низко оценивает его способности. А также средние показатели по шкале «маленький неудачник» подтверждают выше сказанное.

У подростка под порядковым номером № 50 в семье преобладает авторитарное отношение к ребенку, в этой семье от ребенка требуется безоговорочное послушание без всяких разъяснений, сопровождают все действия жестким контролем и основываются на запретах без снисхождения, выговорами и физическими наказаниями, а также устанавливается значительная психологическая дистанция.

У подростка под порядковым номером № 51 в семье преобладает авторитарное отношение к ребенку и интересы, мысли и чувства своего ребенка такому родителю кажутся несерьезными, или просто игнорируются, в этой семье, низко оценивают способности своего ребенка.

У подростка под порядковым номером № 64 и 80 в семье преобладает авторитарное отношение к ребенку, в этой семье от ребенка требуется безоговорочное послушание без всяких разъяснений, сопровождают все действия жестким контролем и основываются на запретах без снисхождения, выговорами и физическими наказаниями, а также устанавливается значительная психологическая дистанция, низко оценивают способности ребенка.

У подростка под порядковым номером № 82 в семье преобладает авторитарное отношение к ребенку, в этой семье от ребенка требуется безоговорочное послушание без всяких разъяснений, сопровождают все действия жестким контролем и основываются на запретах без снисхождения, выговорами и физическими наказаниями.

У подростка под порядковым номером № 93 во взаимоотношениях существует значительная психологическая дистанция между собой и ребенком, мало заботятся о нем.

Сравнительные данные подростков с высокие показатели агрессивности, выявленные у девятерых подростков с родительскими отношениями, сведены в отдельную таблицу № 6

Таблица № 6

№ п/п индекс агрессии-вности   Принятие - отвержение Копе- Рация Симбиоз Автор. гипер-социа-лизация Маленький неудачник
 
 
 
 
 
 
 
 
 


При сравнительном анализе полученных данных диагностики уровня агрессивности и диагностики видов родительских отношений в группе с высокими показателями агрессивности в приделах нормы, было выявлено:

У подростков под порядковым номером № 1, 29 в семье преобладает авторитарное отношение к ребенку и интересы, мысли и чувства своего ребенка такому родителю кажутся несерьезными, или просто игнорируются, в этой семье, низко оценивают способности своего ребенка.

У подростков под порядковым номером № 26, 46 родители набрали низкие баллы по «шкале принятие – отвержение», что значит, что взрослый испытывает по отношению к ребенку в основном только отрицательные чувства, считает его неудачником, низко оценивает его способности.

У подростка под порядковым номером № 38, родитель испытывает по отношению к ребенку в основном только отрицательные чувства, считает его неудачником, низко оценивает его способности. В этой семье преобладает авторитарное отношение к ребенку, от ребенка требуется безоговорочное послушание.

У подростков под порядковым номером № 60,70 в семьях преобладает авторитарное отношение к ребенку, в этой семье от ребенка требуется безоговорочное послушание без всяких разъяснений, сопровождают все действия жестким контролем и основываются на запретах без снисхождения, выговорами и физическими наказаниями.

У подростка под порядковым номером № 88, родитель получил высоких значениях по шкале «Маленький неудачник», которая отображает особенности восприятия и понимания ребенка родителем. Здесь проявляется стремления инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несовместимость. Родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальным возвратом. Интересы, увлечения, мысли чувства ребенка кажутся родителю детскими. Ребенок представляется не приспособленным, открытым для дурных влияний. Родитель не доверяет своему ребенку, досаду на его неспешность и неумелость. В связи с этим родитель старается оградить ребенка от трудности жизни и строго контролировать его действия.

У подростка под порядковым номером № 92 в семье не были выявлены в стилях семейного воспитания: родитель набрал средние балы по шкалам «Принятие – отвержение», по шкале «Кооперация», по шкале «Симбиоз» и «Авторитарная гиперсоциализация» и минибальный балл по шкале «Маленький неудачник». Все это говорит, что в такой семье наблюдается гармоничных семейных отношения. Родители требуют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им, воспринимают своего ребенка таким, какой он есть, уважает его индивидуальность. Родитель стремятся проводить больше времени вместе с ребенком, заинтересованы в делах и планах ребенка. Родитель высоко оценивает индивидуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него, доверяет ребенку.

Сравнительные данные подростков с высокими показателями агрессивности при норме, выявленные подростков с родительскими отношениями, сведены в отдельную таблицу № 7

Таблица № 7

№ п/п индекс агрессии-вности   Принятие - отвержение Копе-рация Симбиоз Автор. гипер-социали-зация Маленький неудачник
 
 
 
 
 
 
 
 
 

При сравнительном анализе полученных данных диагностики уровня агрессивности и диагностики видов родительских отношений в группе с низким и среднем показателем агрессивности в приделах нормы, можно сказать, что в этих семьях наблюдается гармоничных семейных отношения, а именно родители поощряют личную ответственность и самостоятельность своих детей в соответствии с их возрастными возможностями. Родители требуют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им, воспринимают своего ребенка таким, какой он есть, уважает его индивидуальность. Наличие сотрудничества между родителями и детьми как нельзя лучше отражает характер взаимодействия. Сотрудничество является следствием включенности ребенка во взаимодействие, признанием его прав и достоинств. Оно отражает равенство и партнерство в отношениях родителей и детей.

Такие родители стремятся проводить больше времени вместе с ребенком, заинтересованы в делах и планах ребенка. Родитель высоко оценивает индивидуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него, доверяет ребенку, старается встать на его точку зрения в спорных вопросах.

Данные об испытуемых, имеющих низкий и средний индекс агрессивности, были зафиксированы в отдельной таблице № 8.

Наши рекомендации