Готовность детей старшего дошкольного возраста к школе: составляющие готовности, методы диагностики. Проблема «неготовности» детей к школе (причины, пути коррекции).

Готовность к школьному обучению - комплексное образование, которое требует многосторонних системных психологических исследований. Это необходимый и достаточный уровень знаний, умений и навыков для систематического обучения в школе.

По мнению Л.С. Выготского, быть готовым к школьному обучению — прежде всего, обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира. Если готовность к школе является продуктом нормального развития ребенка в дошкольном возрасте, а ведущей деятельностью является игровая, то логично рассматривать сформированность игровой деятельность в качестве компонента готовности ребенка к учебной деятельности.

Диагностика готовности к школе

1. Тест Керна – Ирасека: нарисовать человека (мужчину); срисовать короткую фразу из трех слов "Он ел суп"; срисовать группу точек.

Методы диагностики и исследования эмоциональной сферы дошкольника

Для диагностики эмоциональной сферы ребенка чаще всего используют метод наблюдения. В психологической литературе предлагаются некоторые стандартизированные анкеты и шкалы, обеспечивающие данный процесс.

1 – Тест тревожности (Р,Тэммл, М.Дорки, В.Амен.)

2 – Диагностика типов восприятия детьми эмоциональных состояний человека (методика «Веселый – Грустный»)

Ученики с социально-психологической неготовностью к обучению, проявляя детскую непосредственность, на уроке отвечают одновременно, не поднимая руки и перебивая друг друга, делятся с учителем своими соображениями и чувствами. Они обычно включаются в работу только при непосредственном обращении к ним учителя, а в остальное время отвлекаются, не следят за происходящим в классе, нарушают дисциплину.

46. Обучение и развитие и их роль в развитии личности ребенка (разнообразие подходов).

Проблема соотношения обучения и развития является не только методологически, но и практически значимой. От ее решения зависит определение содержания образования, выбор форм и методов обучения.

Под обучением следует понимать не процесс "передачи" готовых знаний от учителя к ученику, а широкое взаимодействие между обучающим и обучающимся, способ осуществления педагогического процесса с целью развития личности посредством организации усвоения обучающимся научных знаний и способов деятельности. Это процесс стимулирования и управления внешней и внутренней активностью ученика, в результате которой происходит освоение человеческого опыта. Под развитием применительно к обучению понимают две разные, хотя и тесно взаимосвязанные друг с другом категории явлений: собственно биологическое, органическое созревание мозга, его анатомо-биологических структур и психическое (в частности, умственное) развитие как определенная динамика его уровней, как своего рода умственное созревание.

Ж. Пиаже отмечал, что умственное развитие идет по своим внутренним законам, поэтому обучение может только несущественно замедлить или ускорить этот процесс. Однако, например, пока у ребенка не созрело логическое операторное мышление, бессмысленно обучать его логически рассуждать.

Ученые, придерживающиеся второй точки зрения, сливают обучение и развитие, отождествляют тот и другой процессы (Джеймс, Торндайк).

Третья группа теорий (Коффка и др.) объединяет первые две точки зрения и дополняет их новым положением: обучение может идти не только вслед за развитием, не только нога в ногу с ним, но и впереди развития, продвигая его дальше и вызывая в нем новообразования.

47. Психологическая природа кризиса подросткового возраста. Новообразования возраста, проблема ведущей деятельности подростка.

Это кризис социального развития, напоминающий кризис 3 лет ("Я сам"), только теперь это "Я сам" в социальном смысле. В литературе описан как "возраст второй перерезки пуповины, "негативная фаза полового созревания". Характеризуется падением успеваемости, снижением работоспособности, дисгармоничностью во внутреннем строении личности. Человеческое Я и мир разделены более, чем в иные периоды. Кризис относится к числу острых. Наблюдается снижение продуктивности и способности к учебной деятельности даже в той области, в которой ребенок одарен. Регресс проявляется, когда задается творческое задание (например, сочинение). Дети способны выполнять так же, как и прежде, только механические задания. Это связано с переходом от наглядности и знания к пониманию и дедукции (выведение следствия из посылок, умозаключение).

Новообразованиями данного возраста являются: чувство взрослости; развитие самосознания, формирование идеала личности; склонность к рефлексии; интерес к противоположному полу, половое созревание; повышенная возбудимость, частая смена настроения; особое развитие волевых качеств; потребность в самоутверждении и самосовершенствовании, в деятельности, имеющей личностный смысл; самоопределение.

48. Основные новообразования возраста, динамика переходов от одного возраста к другому – понятие стабильных и кризисных периодов развития.

Стабильные периоды: длительное развитие за счет микроскопических изменений, «подземным путем», новообразования возникают в самом конце, и только тогда понятен этот тайный процесс изменений. Младенчество (2 мес-1 г), раннее детство (1-3), дошкольный (3-7), школьный (8-13), пубертатный (13-18). Имеют двучленное строение, 2 стадии.

Критические возрасты: за короткий срок ребенок меняется весь в целом. Особенности: границы неотчетливы, в середине – кульминация; трудновоспитуемость; негативный характер развития. Потеря приобретенного прежде, «Пустыня отрочества». Кризисы новорожденности, 1 года, 3, 7, 13 лет. Кризисы – это переломные моменты в развитии, когда сильно меняются условия, например, ребенок из утробы попадает во внешнюю среду. Но негативизм, инволюция – не вся суть кризиса. Наоборот, происходит созидание, положительное построение личности. Имеют 3 фазы, предкритическая, критическая и посткритическая (с литическими переходами).

Отмечено, что во время кризисов совершается скорее разрушительная, чем созидательная работа. Ребенок не столько приобретает, сколько теряет из приобретенного прежде. Однако возникновение нового в развитии непременно означает отмирание старого. Одновременно в в критические периоды наблюдаются и конструктивные процессы развития – новообразования (Выг).

Новообразования критических периодов носят переходный характер. т.е. они не сохраняются в том виде, в котором возникают.

Во время стабильных периодов ребенок накапливает количественные изменения, а не качественные, медленно и незаметно. Последовательность развития определяется чередованием стабильных и критических периодов

Наши рекомендации