Конструирование и реконструирование буквы.
Ц-Ш, Ц-Н,Ц-И,Ц-П.
8. Дидактическое упражнение «Родственные слова».
9. Игровое упражнение «Составь предложение».
10. Физминутка «Хомячок».
Работа в тетрадях.
12. Игра «Поймай звук».
13. Игровое упражнение «Назови предмет поменьше».
Работа со слоговой таблицей.
Работа с таблицами для чтения.
III. Итог.
Занятие 58 Тема: БУКВА Э
Цель:знакомство с буквой Э,продолжать учить соотносить звук и букву; сопоставлять букву и ее графический образ; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас, развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез, память;
I. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика.«Ворота», «Конфетка», «Лошадка».
Речевая разминка. Назвать скороговорку по схеме, произнести по моделям.
П. Основная часть занятия.
1. Игра «Узнай букву».
Работа с таблицей для чтения № 15.
3. Игра «Что изменилось?».
Характеристика звука.
Знакомство с темой занятия.
Анализ буквы.
Конструирование и реконструирование буквы. Э-С.
8. Дидактическая игра «Прочти слово». (в сетке)
9. Физминутка «Хомячок».
Работа в тетрадях.
Повторение за педагогом имен, которые начинаются на Э.
12. Чтение с доски имен только с буквой Э(имена из предыдущего задания).
Чтение слов с доски, деление их на слоги отхлопыванием, составление устно предложения с каждым словом.
14. Преобразование слов.,
Работа с таблицей для чтения № 17.
III. Итог.
Май
Занятие 59 Тема: БУКВА Щ
Цель:знакомство с буквой Щ, развивать зрительное и тактильное восприятие, оптико-пространственные представления, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез, внимание, память, логическое мышление; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас; упражнять в образовании профессий с помощью суффикса
-щик.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Основная часть занятия.
1. Какой звук чаще всего встречается в стихотворении?
2. Пальчиковая гимнастика«Щука».
Характеристика звука.
Знакомство с темой занятия.
Анализ буквы.
Конструирование буквы Щ.
Нахождение буквы в печатном тексте.
8. Физминутка «Хомячок».
Работа в тетрадях.
10. Игра «Собери картинку, покажи место звука [щ] на «рыбке».
11. Замени первый звук звуком [щ'], назови новое слово и покажи букву Щ.
Преобразование слов.
Образование профессий.
Работа со слоговой таблицей.
Чтение слов.
16. Игра «Узнай букву».
Работа с таблицами для чтения.
III. Итог.
Занятие 60 Тема: БУКВА Ф
Цель: знакомство с буквой Ф, развивать зрительное, тактильное и фонематическое восприятие, оптико-пространственные представления, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез, внимание, память, логическое мышление; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас.
Ход занятия
I. Организационный момент.
П. Основная часть занятия.
- Игра «Кто внимательный?».
- Пальчиковая гимнастика«Флажки».
- Характеристика звука.
- Знакомство с темой занятия.
- Анализ буквы.
- Конструирование и реконструирование буквы. Ф-Р, Ф-В, Ф-Я.
- Нахождение буквы в печатном тексте.
- Физминутка «Хомячок».
- Работа в тетрадях.
- Покажи букву.
- Игра «Твердый- мягкий».
- Игра «Что изменилось?»
- Подели слово на слоги, составь с ним предложение
- Работа со слоговой таблицей.
- Игра «Живая буква».
- Работа с таблицей№ 16.
III. Итог.
Занятие 61 Тема: БУКВЫ В - Ф
Цель:развивать слуховую дифференциацию звуков [в], [в'] - [ф], [ф'], умение соотносить звуки [в], [в']; [ф], [ф'] с буквами Ви Ф,развивать навык чтения слогов; продолжать формировать навык правильного слогового чтения; развивать внимание, логическое мышление, память, фонематический анализ и синтез; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; расширять словарный запас; упражнять в изменении существительных по падежам (предложный падеж).
Ход занятия