Разделы, подразделы, пункты в подпункты следует нумеровать арабскими цифрами без точки в конце и записывать с абзацного отступа с прописной буквы (остальные буквы строчные).

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Например, обозначение и наименование раздела 1 выполняют следующим образом: "1 Аналитический обзор литературы".

Не нумеруют такие разделы, как Содержание, Введение, Заключение (Выводы), Список использованных источников.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой, и без точки в конце нумерации. Например, 1.1 (первый подраздел первого раздела), 1.2 (второй подраздел первого раздела).

Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, и без точки в конце нумерации. Например, 1.3.2 (второй пункт третьего подраздела первого раздела).

Текст можно делить на любое количество частей, требуемое для раскрытия темы.

Иллюстрации (рисунки), таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4 и включаться в общую нумерацию страниц. Иллюстрацию, таблицу или распечатку с ЭВМ формата A3 учитывают как одну страницу и помещают в приложении.

1.2.4 Формулы, рисунки, таблицы (отдельно по каждой категории) следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией по всей работе, кроме приложений. Рисунки, таблицы, формулы, распечатки, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

1.2.5 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте работы на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, ч, ь, и, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

а)_______

б)_______

1) _____

2) _____

в)______

Иллюстрации

1.3.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Фотографии размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги. Под правым нижним углом фотографии указывают (при необходимости) увеличение, например, х200.

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, помещаемые в работе, должны соответствовать требованиям межгосударственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Разрешается использование иллюстраций, полученных при помощи светотехники (копировальных аппаратов) или сканера.

1.3.2 Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Иллюстрации могут иметь заголовок - наименование.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных посередине строки следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора.

1.3.3 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.З.

1.3.4 При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2".

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

1.3.5 Графическая часть дипломного проекта должна выполняться в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и системы проектной документации для строительства (СПДС). Чертежи общего вида при дипломном проектировании выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ2.109-73, ГОСТ2.П9-73, ГОСТ2.120-73 /8-10/.

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

Таблицы

1.4.1 Цифровой материал оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1. Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на него, или на следующей странице. Таблицу размещают таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота или с поворотом текста по часовой стрелке (вдоль длинной стороны листа). Таблица должна быть расположена на всю ширину печатного поля листа.

1.4.2 Оформление таблиц по ГОСТ 2.105-95/6/.

1.4.3 Каждая таблица должна иметь название. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Название и слово "Таблица" начинают с прописной буквы. Название не подчеркивают. Переносы внутри слов в названии не допускаются.

1.4.4 Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

1.4.5 Таблица состоит из головки ("шапки"), где помещают название граф (колонок), и боковика, где помещают название строк (см. рисунок 1). Таблицу заполняют только горизонтально. Слова в таблице не сокращают. Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

1.4.6 Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части

таблицы.

Границы таблицы можно выделить.

1.4.7 Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в

тексте.

1.4.8 Заголовки граф, как правило, записывают параллельно срокам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

1.4.9 В таблице не разрешается:

- помещать графу "Номер по порядку (№ п/п)". При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием;

- помещать колонку (графу) "Единица физической величины". Единицу физической величины вписывают в графу (колонку), строку или в наименование таблицы.

1.4.10 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части. При переносе таблицы на другой лист помещают заголовок только над ее первой частью. Слово "Таблица" указывают один раз слева (без абзацного отступа) над первой частью таблицы, над другими частями таблицы слева (без абзацного отступа) пишут слова "Продолжение таблицы" с указанием номера таблицы.

При переносе таблицы с большим количеством строкна другую страницу необходимо:

- после головки таблицы обязательносделать строку с номерами граф (колонок), т.е. пронумеровать графы таблицы. Для этого на листе, где начинается таблица, под ее головкой помещается дополнительная строка высотой не менее 8 мм с номерами граф таблицы (нумерация ведется арабскими цифрами);

- в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят;

- на последующей странице слева помещают слова "Продолжение таблицы ...", повторяют строку с номерами граф, помещают оставшиеся строки, закрывают таблицу горизонтальной чертой.

Таблицы с большим количеством графдопускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах страницы, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик.

Таблицы с небольшим количеством графдопускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком 2. Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией или линией толщиной 2s.

Перенос таблицы можно делать много раз, сколько требуется. Вместопереноса таблицы можно всютаблицу склеить по формату A3 или другому формату, сложить (свернуть) и поместить в приложении.

Таблица 1 – Название таблицы

     
     
     

Разделы, подразделы, пункты в подпункты следует нумеровать арабскими цифрами без точки в конце и записывать с абзацного отступа с прописной буквы (остальные буквы строчные). - student2.ru

Рисунок 2 – Название рисунка

1.4.11 Если повторяющийся в таблице текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении их заменяют словами "То же", а далее - кавычками.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения марок материалов типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

1.4.12 Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы после наименования величины через запятую.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и то же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью, например, "В миллиметрах".

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин (например, в миллиметрах, вольтах), но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, "Размеры в миллиметрах", "Напряжение в вольтах"), а сведения о других единицах дают в заголовках соответствующих граф.

Если все данные в строке приведены для одной физической величины, то обозначение единицы этой величины указывают в соответствующей строке боковика таблицы после наименования величины через запятую.

1.4.13 Единицы угловых величин (градусы, минуты, секунды) при отсутствии горизонтальных линеек указывают только в первой строке таблицы. При наличии в таблице горизонтальных линеек единицы угловых величин проставляют во всех строках.

1.4.14 Цифры в графах таблицы располагают так, чтобы разряды чисел во всей графе были точно один под другим. Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака должно быть одинаковым для каждой графы.

1.4.15 Для сокращения текста отдельных заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены в иллюстрациях, например, D — диаметр, Η — высота, L - длина.

Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно, в порядке возрастания индексов. Например, Lb La, L3 и т.п.

1.4.16 При указаниях в таблицах последовательных интервалов величин, охватывающих все значения ряда, перед ними пишут "от", "св." и "до", имея в виду "до ... включительно". В интервалах, охватывающих любые значения величин, между величинами ставят тире (без пробелов до и после тире).

Интервалы значений величин как в таблице, так и в основном тексте работы записывают словами "от" и "до". Например, "... толщина образца от 0,5 до 2,0 мм" или через тире. Например, "температура 150-200 °С".

Пределы размеров указывают от меньших к большим.

1.4.17 Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, означающей окончание таблицы (см. таблицу 1).

1.4.18 Если в тексте работы одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1». На все таблицы в тексте должны быть приведены ссылки. При этом слово "таблица" пишут полностью с указанием ее номера, например, ... в таблице 1. Повторные ссылки следует давать с сокращенным словом "смотри", например, "...(см. таблицу 1)".

1.4.19 При наличии в работе небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять в виде таблицы, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

Пример

Предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по* высоте .................................... ...±2,5%

по ширине полки ........................... ...±1,5 %

по толщине стенки ..................... .....±0,3 %

по толщине полки......................... .....±0,3 %

Формулы и уравнения

1.5.1 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки (см. таблицу 1).

Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножение, применяют знак "X".

1.5.2 В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими межгосударственными или национальными стандартами РФ, а при их отсутствии - общепринятые в научно-технической литературе.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Пример

Плотность каждого образца вычисляют по формуле

/If s * \

Ρ = ·γ· (1)

где ρ - плотность образца, кг/м3; т — масса образца, кг; V— объем образца, м3.

1.5.3 Формулы в тексте следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

1.5.4 Ссылки в тексте на порядковые номера ранее приведенных формул дают в скобках, например,... в формуле (1).

1.5:5 При выполнении математических расчетов уравнениеследует нумеровать только в том случае, если на него дается ссылка в тексте работы. Нумерация расчетных уравнений сквозная по всей работе, кроме приложений. В приложениях правила нумерации такие же, как для формул в соответствии с 1.2.4.

Наши рекомендации