Технологическая карта организованной учебной деятельности. Образовательная область: «Художественное творчество»
( средняя группа)
Образовательная область: «Художественное творчество»
Тема: натюрморт «Овощи» 2-е занятие
Цель: Учить детей рисовать с натуры, развивать наблюдательность, сравнивать полученный результат с натурой.
Материал:Тот же
Предварительная работа: Дидакт. игры «Угадай на вкус», «Чудесный мешочек».
Педагог: Ступина С.В
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Действия детей |
Мотивационно-побудительный | Педагог интересуется у детей, что они рисовали на прошлом занятии. Предлагает рассмотреть свои рисунки и определить, что же нужно дорисовать. Если дети затрудняются ответить, напоминает, что не хватает теней и пятнышек на овощах. | Дети отвечают на вопросы и приступают к рисованию. |
Организационно-поисковый | Для начала педагог показывает, как выглядит пятнышко на яблоке – красное, овальной формы, изображается на боку. Затем идет показ тени на огурце – продолговатая, желтовато-белая тень (огурец отлежал свой бочок на грядке). Затем педагог предлагает выровнять тон рисунка, если у кого-то он неровный. | Дети наблюдают за действиями педагога и запоминают. Самостоятельная работа. |
Рефлексивно-корригирующий | Педагог предлагает выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые. | Дети выбирают рисунки из выложенной дорожки. |
Ожидаемый результат: Знать – контрастность тонов на рисунке; Иметь – представление об изображении предметов с натуры; Уметь - максимально похоже изображать овощи на бумаге.
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
( средняя группа)
Образовательная область: «Художественное творчество»
Тема: «Дождевая капель»
Цель: Учить детей заполнять лист цветом, используя прием по мокрому: примакивание, набрызг, цветовое пятно. Развивать творческое воображение, чувство цвета.
Материал:3 листа, губка, толстая кисть, акварель, музыка.
Предварительная работа: Наблюдение за дождем, лужами, чтение сказки «В морковном саду»
Педагог: Ступина С.В
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Действия детей |
Мотивационно-побудительный | Педагог вносит альбомный лист, разрезанный на 3 части и рассказывает детям о дождике – летнем, теплом и осеннем, холодном. Предлагает изобразить дождик на листочках. | Дети слушают и соглашаются. |
Организационно-поисковый | Вначале рисуем теплый дождик – смачиваем водой весь лист и путем примакивания кисточкой поочередно наносим теплые тона : красный, желтый, зеленый. На втором листочке изображаем осенний, холодный дождь : путем примакивания наносим холодные тона – черный, белый, синий. А на третьем листочке мы изображаем дождик самостоятельно – какой захочется. | Дети наблюдают за действиями педагога и запоминают. Самостоятельная работа. |
Рефлексивно-корригирующий | Педагог предлагает выложить дорожку из рисунков на полу и выбрать наиболее красивые. | Дети выкладывают и выбирают. |
Ожидаемый результат: Знать – теплые и холодные тона; Иметь – представление о рисовании по-мокрому; Уметь – самостоятельно выбирать тему для рисунка.
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
( средняя группа)
Образовательная область: «Художественное творчество»
Тема: «Аквариум» 1-е занятие
Цель: Учить детей рисовать по мокрому, обращать внимание на красоту смешивания красок. Учить предавать движение воды волнистой линией.
Материал: ¼ ватмана, акварель, толстая кисть, мел, силуэты рыб, банка с водой.
Предварительная работа: наблюдение за рыбками в аквариуме.
Педагог: Ступина С.В
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Действия детей |
Мотивационно-побудительный | ||
Организационно-поисковый | ||
Рефлексивно-корригирующий |