Тема «Выбор методов воспитания»

Нет методов хороших или плохих, ни один путь воспитания не может быть заранее объявлен эффективным или неэффективным без учета тех условий, в которых он применяется.

На практике всегда стоит задача не просто применить один из методов, а выбрать наилучший — оптимальный. Выбор метода — всегда поиск оптимального пути воспитания. Оптимальным называется наиболее выгодный путь, позволяющий быстро и с разумными затратами времени, энергии, средств достичь намеченной цели.

Среди общих причин (условий, факторов), определяющих выбор методов воспитания, прежде всего должны быть учтены следующие:

1. Цели и задачи воспитания: цель не только оправдывает методы, но и определяет их. Какова цель, такими должны быть и методы ее достижения.

2. Содержание воспитания: надо иметь в виду, что одни и те же задачи могут быть наполнены разным смыслом.

3. Возрастные особенности воспитанников: одни и те же задачи решаются различными методами в зависимости от возраста воспитанников. Те, которые подходят первокласснику, снисходительно воспринимаются в третьем и отвергаются в пятом классе.

4. Уровень сформированности коллектива (школьного класса): гибкость управления — необходимое условие успешного сотрудничества воспитателя с воспитанниками.

5. Индивидуальные и личностные особенности воспитанников: общие методы, общие программы — лишь канва воспитательного взаимодействия, необходима их и личностная корректировка.

6. Условия воспитания: к ним кроме материальных, психофизиологических, санитарно-гигиенических относятся и отношения, складывающиеся в классе — климат в коллективе, стиль педагогического руководства и др.

7. Средства воспитания: кроме методов, существуют и другие средства воспитания, с которыми методы тесно взаимосвязаны и применяются в единстве. Например, наглядные пособия, произведения изобразительного и музыкального искусства, средства массовой информации — необходимое подспорье для эффективного применения методов. К средствам воспитания относятся также различные виды деятельности (игровая, учебная, трудовая), педагогическая техника (речь, мимика, движения и т. д.), средства, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность учителей и учеников.

8. Уровень педагогической квалификации. Воспитатель выбирает только те методы, с которыми он знаком, которыми владеет.

9. Время воспитания: когда времени мало, а цели большие, применяются «сильнодействующие» методы, в благоприятных условиях используются «щадящие» методы воспитания. Деление методов на сильнодействующие и щадящие условно, первые связаны с наказаниями и принуждениями, вторые — это увещевания и постепенное приучение. Сильнодействующие методы используются обычно при перевоспитании, когда за возможно более короткое время требуется искоренить негативные стереотипы поведения.

10. Ожидаемые последствия: выбирая метод (методы), воспитатель должен быть уверен в успехе. Для этого необходимо предвидеть, к каким результатам приведет применение метода.

Тема «Формы воспитания» Тема «Выбор методов воспитания» - student2.ru

Тема «Выбор методов воспитания» - student2.ru

Тема «Виды воспитания»

Тема «Выбор методов воспитания» - student2.ru

1. Умственное воспитание –формирование интеллектуальной культуры, познавательных мотивов, умственных сил, мышления, мировоззрения и интеллектуальной свободы личности.

Задачи:

1. Освоение занимающихся систематическими, сознательно и прочно усвоенными знаниями основ наук.

2. Формирование умений использовать полученные знания и самостоятельно применять их.

3. Развитие познавательных сил и способностей (внимания, памяти, мышления и др.), а также некоторых свойств личности, обеспечивающих успешное протекание познавательных процессов (любознательности, настойчивости, целеустремленности и др.).

4. Пробуждения чувства удовлетворения от интеллектуальной деятельности, радости от приобретения знаний и воспитание на этой основе стремления к познанию нового.

В процессе спортивных занятий с юными спортсменами основными задачами интеллектуального воспитания являются: овладение учащимися специальными знаниями в области теории и методики тренировки, гигиены, аутотренинга; воспитание умения объективно анализировать приобретаемый опыт тренировки, выступлений в соревнованиях; развитие познавательной активности, творческих проявлений в спортивной и бытовой деятельности.

2. Нравственное воспитание – формирование нравственных отношений, способности к их совершенствованию и умений поступать с учетом общественных требований и норм, прочной системы привычного, повседневного морального поведения. Этика составляет теоретическую основу нравственного воспитания.

Задачи:

1. Формирование нравственного сознания (понятий, убеждений, элементов мировоззрения, определяющих нравственные позиции человека).

2. Выработка навыков и привычек общественного поведения и сознательной дисциплины.

3. Развитие нравственных чувств и воспитание морально-волевых качеств и черт личности (целенаправленности, инициативности, активности, смелости, стойкости и др.).

Задача спортивно-этического воспитания заключается в конкретизации применительно к спортивной деятельности этических норм, чтобы сделать общие принципы нравственного поведения практическим руководством к действию в области спорта.

3. Эстетическое воспитание –целенаправленная и планомерная деятельность по приобщению людей к прекрасному в природе и обществе. Способствует выработке и совершенствованию в подрастающем поколении способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное в жизни и искусстве, активно участвовать в творчестве, созидании по законам красоты.

Задачи:

1. Воспитание эстетических чувств, понятий и суждений (необходимо стремиться к глубине понимания и эмоциональности переживания прекрасного).

2. Формирование стремлений и навыков организовать жизнь и быт по законам красоты.

Специфические, присущие спорту методы - спортивная атрибутика, символика, ритуалы, средства наглядной агитации и пропаганды, музыкальные сопровождения, внешнее оформление мест занятий, содержание физических упражнений и т.д.

4. Трудовое воспитание –совместная деятельность воспитателей и воспитанников, направленная на развитие у последних общетрудовых умений и способностей, психологической готовности к труду.

Задачи:

1. Формирование убеждений в необходимости труда и сознательный выбор профессии.

2. Формирование умений и навыков в области самообслуживания и общественно полезной деятельности.

3. Воспитание положительного отношения к труду и его результатам.

4. Формирование интереса к трудовой деятельности, воспитание трудолюбия и морально-волевых качеств, необходимых для частной трудовой деятельности.

Трудовое воспитание в спортивной школе также предусматривает: приобретение двигательных умений и навыков, имеющих прикладное значение в различных видах деятельности человека; развитие необходимого уровня развития физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости для полноценного участия в трудовых операциях и т.д.

5.Специфика физического воспитания отражена в содержании общей задачи: содействовать гармоническому развитию форм и функций организма, укреплению здоровья и творческому долголетию человека.

6. Гражданское воспитание –предполагает формирование у человека ответственного отношения к семье, к другим людям, к своему народу и Отечеству.

Гражданин должен добросовестно выполнять не только конституционные законы, но и профессиональные обязанности, вносить свой вклад в процветание страны.

Гражданственность как качество личности включает в себя:

· уважение к конституции, органам государственной власти, символам государственности: герб, флаг, гимн;

· чувство долга перед страной и обществом;

· готовность выполнять гражданские обязанности;

· соблюдение демократических принципов;

· уважение прав и свобод других людей;

· общественная активность, дисциплинированность и культура общежития и др.

Наши рекомендации