О районном молодёжном конкурсе исследовательских работ

ПОЛОЖЕНИЕ

«Я выбираю жизнь, здоровье и свободу!»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, категории участников, содержание и процедуру подведения итогов районного молодёжного конкурса исследовательских работ, «Я выбираю жизнь, здоровье и свободу!» (далее по тексту – Конкурс).

2.Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель проведения Конкурса: профилактика негативных явлений в молодёжной среде и формирование у подрастающего поколения мотивации на здоровый жизненный стиль через вовлечение в социально-ориентированную творческую и исследовательскую деятельность.

2.2. Задачи проведения Конкурса:

- формирование у подростков и молодежи осознания ценности своей жизни, здоровья и ответственности за свои поступки;

- воспитание творчески-ориентированной личности, с активной жизненной позицией;

- поддержка одаренной молодежи;

- профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде (злоупотребление психоактивными веществами, суицидальное поведение правонарушения, экстремизм и т.д.).

3.Организаторы Конкурса

3.1. Общее руководство Конкурса на территории Самарской области осуществляет МКУ «Управление культуры, туризма и молодёжной политики Администрации муниципального района Волжский Самарской области», непосредственной организацией Конкурса занимается МБУ «ДМО Волжского района Самарской области» (Самарская область, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 205, тел 302-71-78, e-mail:[email protected]).

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится в три этапа:

1 этап – приём заявок и исследовательских работ осуществляется с 20 марта 2017 года по 17 апреля 2017 года, по адресу Самарская область, г.о. Самара, ул. Советской Армии, д. 205 а, тел. 3027178, электронный адрес: [email protected] (Приложение 1);

2 этап – оценка творческих работ членами жюри с 17 апреля по 18 апреля 2017 года;

3 этап – торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится 25 апреля 2017 года, по адресу: г.о. Самарская область, Волжский район, с. Дубовый Умёт, улица Советская, дом 124 (МБУК «ИКМ Волжского района» в 12.00 ч.

5. Участники Конкурса

5.1. К участию в Конкурсе допускаются учащиеся общеобразовательных школ (и учреждений дополнительного образования) и молодёжь муниципального района Волжский Самарской области в возрасте от 14 до 30 лет включительно (отдельные участники и коллективы), представившие исследовательские работы и заявку на участие в Конкурсе до 17 апреля 2017 года.

5.2. Участникам Конкурса при направлении исследовательских работ на электронный адрес организаторов ([email protected]) необходимо позвонить по тел. 89277497723, и уточнить регистрационный номер своей заявки.

5.3. Заявки от участников, направляемых от образовательных учреждений оформляются согласно Приложению № 1, Заявки самостоятельных участников оформляются согласно Приложению № 2.

6. Требования к конкурсным работам

6.1. Конкурс проводится в трех возрастных категориях (первая возрастная категория: 14 – 16 лет, вторая возрастная категория: 17 – 20 лет, третья возрастная категория: 21 – 30 лет) и в двух номинациях:

Номинации:

1) Интересы, увлечения и возможности самореализации современной молодёжи.

В исследовательской работе в номинации «Интересы, увлечения и возможности самореализации современной молодёжи» необходимо представить позитивное увлечение современной молодёжи: хобби, молодёжные течения, субкультуры, общественные организации. Описать выбранное молодёжное увлечение, отметить особенности реализации данного молодёжного увлечения на территории Самарской области (Волжского района), представить существующие ресурсы, для реализации увлечения (сайты, страницы в социальных сетях, площадки для встреч и т.д.). В заключении исследовательской работы в данной номинации, нужно описать как это молодёжное увлечение может способствовать успешной социализации молодёжи (например, хобби может лечь в основу востребованной профессии, помочь приобрести молодому человеку нужные связи, развить необходимые для взрослой жизни навыки и т.д.) или решению актуальных проблем общества (здесь можно обратить внимание на решение проблем своей малой Родины).

В исследовательской работе необходимо структурировать материал (описание молодёжного увлечения (интереса), отметить особенности реализации на территории Самарской области (Волжского района), польза от выбранного молодёжного увлечения, заключение) и указать источники информации, на которые автор использовал для своей работы (сайты в интернете, рефераты, книги, статьи в газетах и журналах). В работе приветствуются фотографии, рисунки, схемы, таблицы, так же обращение по выбранной теме к экспертам.

Возможности современной молодёжи можно рассматривать как максимально широко, так и представить исследование по ресурсам для самореализации современной молодёжи именно на территории Самарской области или Волжского района. Здесь важно обратить внимание на предстоящие значимые события в Самарской области, общественные и государственные организации, способствующие самореализации молодого поколения, информационные ресурсы, федеральные, региональные и муниципальные программы и мероприятия, ориентированные на молодёжь. В заключении нужно отметить как данные ресурсы и возможности автор исследования будет применять в своей жизни, для реализации своих целей.

2) Проблемы современной молодёжи и пути их решения.

В исследовательской работе в номинации «Проблемы современной молодёжи и пути их решения» необходимо обозначить одну или несколько взаимосвязанных актуальных проблем современной молодёжи: алкоголизм, наркомания, правонарушения, экстремизм, зависимость от интернета, суицидальное поведение, не умение адаптироваться во взрослой жизни (строить карьеру, обеспечивать семью, нести ответственность за себя и близких). Описать причины возникновения проблемы, влияние проблемной ситуации на различные сферы жизни общества, на будущее молодых людей и предложить варианты решения данной проблемы. В исследовательской работе необходимо структурировать материал (описание проблемы, причины проблемы, последствия, предложения по решению проблемы, заключение) и указать источники информации, на которые автор использовал для своей работы (сайты в интернете, рефераты, книги, статьи в газетах и журналах). В работе приветствуются фотографии, рисунки, схемы, таблицы, так же обращение по выбранной теме к экспертам (медикам, педагогам, сотрудникам органом правопорядка, молодежным лидерам и т.д.).

6.2. Работы могут быть выполнены в формате реферата. Объём текста не менее 3-х страниц шрифтом Times New Roman – 14 кегль. (Работа может быть дополнена электронной презентацией).

6.3. Исследовательская работа обязательно должна иметь название. Название исследовательской работы должно соответствовать содержанию работы и выбранному направлению Конкурса.

6.4. Представленные на Конкурс работы должны соответствовать законодательству Российской Федерации.1

7. Критерии оценки конкурсных работ

7.1. Жюри оценивает работы по следующим критериям:

- соответствие заявки Положению;

- полнота раскрытия темы;

- интересные и практически продуманные идеи, актуальность содержания;

- качественное оформление работы, указание источников.

8. Порядок поддержки победителей Конкурса

8.1. Среди участников Конкурса в каждой номинации, в каждой возрастной категории определяются 3 победителя (1, 2, 3 места).

8.2. Победители Конкурса награждаются дипломами организаторов Конкурса и памятными подарками.

9. Финансирование

9.1. Финансирование расходов на проведение Конкурса осуществляется за счет средств районного бюджета Волжского района в рамках реализации муниципальной программой «Противодействие незаконному обороту наркотических средств, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения муниципального района Волжский Самарской области на 2015-2017 годы» (п. 3.20. «Реализация проекта по профилактике негативных явлений в молодежной среде «Я выбираю жизнь, здоровье и свободу»), утвержденной Постановлением Администрации муниципального района Волжский Самарской области от 19.12.2014 № 33529.

9.2. Расход на проезд участников несут командирующие учреждения.

1 В работах, представляемых на Конкурс, не должно быть:

- изображений: интимных сцен, всех видов свастики, насилия, дискриминации, вандализма, информации унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей, так же, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл.

Приложение 1

к Положению районного

молодёжном конкурса

исследовательских работ

«Я выбираю жизнь, здоровье и свободу!»

ЗАЯВКА

на участие в районном молодёжном конкурсе исследовательских работ

«Я выбираю жизнь, здоровье и свободу!»

ОУ (полное наименование учреждения)________________________________

_________________________________________________________________

направляет исследовательскую работу для участия в районном молодёжном конкурсе исследовательских работ «Я выбираю жизнь, здоровье и свободу!»

Ф.И.О. участника, возраст ___________________________________________

__________________________________________________________________

Название работы _______________________________________________

Педагог (ФИО полностью, контактный телефон)______________________

__________________________________________________________________

Директор ОУ (ФИО полностью)____________________________________

________________________________________________________________

Заместитель директора по воспитательной работе ОУ (ФИО полностью) ______________________________________________________________

__________________________________________________________________

Телефон, факс, электронная почта ОУ_______________________________

_______________________________________________________________

Почтовый адрес с индексом__________________________________________

__________________________________________________________________

Подпись Директора ОУ

Приложение 2

к Положению районного

молодёжном конкурса

исследовательских работ

«Я выбираю жизнь, здоровье и свободу!»

ЗАЯВКА

на участие в районном молодёжном конкурсе исследовательских работ

«Я выбираю жизнь, здоровье и свободу!»

Ф.И.О. участника, возраст ___________________________________________

__________________________________________________________________

направляет исследовательскую работу для участия в районном молодёжном конкурсе исследовательских работ «Я выбираю жизнь, здоровье и свободу!»

Название работы _______________________________________________

__________________________________________________________________

Телефон, электронная почта участника_________________________________

_______________________________________________________________

Почтовый адрес с индексом__________________________________________

__________________________________________________________________

Наши рекомендации