Понятие трудового права как отрасли права, отрасли науки и учебной дисциплины. Задачи и функции трудового права как отрасли права

ТРУДОВОЕ ПРАВО

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ТЕМА 1

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА

ТРУДОВОГО ПРАВА

Трудовая деятельность как материальная основа общества.

Материальную основу любого общества составляет трудовая деятельность.

Совместный труд граждан, осуществляемый ими в процессе реализации права на труд, нуждается в соответствующей организации. Под общественной организацией труда принято понимать осуществляемую в данном государстве связь между работниками в процессе совместного труда, включающую их отношение к средствам производства и продуктам труда.

Именно отношения людей и их связи по участию в общественной организации труда являются предметом правового регулирования соответствующих отраслей права, в том числе и трудового.

При этом в зависимости от экономического положения участников совместного труда и их отношения к средствам производства различают две основные разновидности труда: самостоятельный труд (труд собственников) и несамостоятельный труд (в том числе наемный).

Трудовые отношения, основанные на самостоятельном труде (например, деятельность индивидуального предпринимателя; деятельность участников хозяйственного общества), не регулируются нормами трудового права. Предметом правового регулирования трудового права является наемный труд.

Предмет и сфера действия трудового права

Предметом трудового права являютсятрудовые и связанные с ними отношения. Основу (ядро) предмета трудового права составляют трудовые отношения, складывающиеся на основе трудового договора (т.е. отношения по поводу применения и организации наемного труда). Данные отношения называют собственно трудовыми.

Трудовые отношения обладают рядом особенностей, которые находятся в тесной взаимосвязи с особенностями наемного труда и позволяют отграничивать данный вид отношений от иных отношений, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Это, в частности:

1) личный характер, т.е. обязательность выполнения работы личным трудом гражданина;

2) длящийся характер (правоотношения не прекращаются после выполнения определенной производственной операции, изготовления определенной продукции);

3) необходимость выполнения всех видов работ по определенной трудовой функции (т.е. по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям соответствующей квалификации);

4) включение работника, как правило, в определенную систему организации труда, существующую у нанимателя (включение в состав коллектива работников соответствующего нанимателя; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка и т.п.);

5) подчинение работника власти нанимателя;

6) возмездный характер (особенности которого определены в § 1.1).

Помимо трудовых отношений предмет трудового права составляют также отношения, связанные с трудовыми. Состав указанных отношений приведен в части первой статьи 4 ТК и включает отношения, связанные с:

· профессиональной подготовкой работников на производстве;

· деятельностью профсоюзов и объединения нанимателей;

· ведением коллективных переговоров;

· взаимоотношениями между работниками (их представителями) и нанимателями;

· обеспечением занятости;

· контролем и надзором за соблюдением законодательства о труде;

· государственным социальным страхованием;

· рассмотрением трудовых споров.

Метод трудового права

Метод трудового права –этозакрепленная в нормах данной отрасли права система способов правового регулирования, определяющая специфику воздействия норм трудового права на поведение субъектов в регулируемых этими нормами общественных отношениях.

К основным особенностям метода трудового права (способам правового регулирования, определяющим его специфику) с учетом его характерных черт, обозначенных в общей теории права, относятся:

1) система отраслевых юридических фактов, с которыми нормы трудового права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений;

2) сочетание трех уровней регулирования соответствующих общественных отношений: законодательного (централизованного); коллективно-договорного и локального; индивидуально-договорного;

3) сочетание императивного и диспозитивного способов регулирования, предполагающее возможность использования различных способов закрепления и распределения между субъектами трудового права прав и обязанностей (дозволение, установление запрета, предписания, рекомендации);

4) взаимодействие государства, работников в лице профсоюзов и иных представительных органов и нанимателей в процессе регулирования трудовых и связанных с ними отношений;

5) своеобразие способов защиты трудовых прав и обеспечения выполнения обязанностей сторонами трудовых правоотношений.

Кратко охарактеризуем каждую из указанных особенностей метода трудового права.

Понятие трудового права как отрасли права, отрасли науки и учебной дисциплины. Задачи и функции трудового права как отрасли права

Понятие «трудовое право» в юридической литературе традиционно рассматривается в трех аспектах: 1) трудовое право как отрасль права; 2) трудовое право как наука; 3) трудовое право как учебная дисциплина.

Трудовое право как отрасль права - это совокупность объективно обособленных взаимосвязанных юридических норм, регулирующих с использованием особых способов и приемов трудовые отношения (т.е. отношения, основанные трудовом договоре) и отношения, связанные с трудовыми.

Трудовое право как наукапредставляет собой учение (систему знаний, совокупность идей, взглядов) об общественных отношениях, регулируемых нормами отрасли трудового права.

Трудовое право как учебная дисциплинаможет быть определена как систематизированная совокупность информации о трудовом праве как отрасли права и трудовом праве как науке, предназначенная для овладения основами знаний в данной области.

Задачи и функции трудового права как отрасли права.

Под задачами трудового права понимаютсяосновополагающие направления правового регулирования, обеспечивающие результативное воздействие норм трудового права на определенные группы общественных отношений с целью их упорядочения, развития и охраны.

Основные задачи трудового права как отрасли права отражены в статье 2 ТК:

· регулирование трудовых и связанных с ними отношений;

· развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями); работниками (их объединениями) и органами государственного управления;

· установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей.

С учетом конкретных задач, стоящих перед той или иной отраслью права, определяются ее основные функции.

Функции трудового права– это основные направления воздействия норм трудового права на общественные отношения, составляющие предмет данной отрасли права.

Представляется, что с учетом социального назначения норм отрасли трудового права могут быть выделены следующие отраслевые функции:

· социальная;

· защитная;

· производственная;

· функция обеспечения социального партнерства;

· воспитательная.

Наши рекомендации