Тема 6. Основы трудового права. 1. Понятие трудового права как отрасли права

1. Понятие трудового права как отрасли права. Предмет и особенности ме­тода трудового права. Принципы правового регулирования труда.

2. Понятие и классификация субъектов трудового права. Правовой статус субъектов трудового права.

3. Понятие, система и содержание трудового правоотношения.

4. Понятие, содержание коллективного договора. Основные принципы разработки и заключения коллективных договоров

5. Понятие, форма, содержание и условия трудового договора. Виды трудового договора.

6. Изменение трудового договора.Основания прекращения трудового договора. Классификация оснований прекращения трудового договора.

7. Понятие и виды рабочего времени. Ограничение сверхурочных работ.

8. Понятие и виды времени отдыха.

9. Виды, продолжительность и порядок предоставления отпусков.

Задача 1.

Пятнадцатилетний Олег Бутылин после окончания восьми классов решил пойти работать и продолжать образование в вечерней школе. Директор базы Посылторга, куда он обратился с просьбой о трудоустройстве, отказал ему в приеме на работу, поскольку Бутылин не достиг 16-летнего возраста, с которого допускается прием на работу.

Прав ли директор?

Задача 2.

В клубе фабрики к Новому году организовали елку для детей. Игрушки делали вечерами члены изокружка; электропроводку для освещения елки сделал электромонтер фабрики в рабочее время. Песни и пляски у елки организовывал массовик, приглашенный культработником клуба за определенную плату.

В каких отношениях с фабрикой по данной работе находились указанные лица?

Задача 3.

Яковлева работала в организации уборщицей, получая оплату не реже одного раза в месяц. Она выполняла работу в установленные часы: часть помещений по указанию коменданта убирала до начала, а остальные по окончании рабочего дня организации. Через два года Яковлева обратилась с заявлением о предоставлении ей ежегодного отпуска, ссылаясь на то, что она работает по договору подряда; трудовой договор с ней е заключался и приказ о приеме на работу не издавался, поэтому у нее нет права на отпуск.

В каком правоотношении состоит Яковлева с данной организацией?

Задача 4.

Гражданин Василевский, увидев объявление о при­еме на завод слесарей, пришел в отдел кадров предприя­тия трудоустраиваться. От него потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свиде­тельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здо­ровья, справки от психиатра и нарколога, справку о реги­страции по месту жительства, характеристику с последне­го места работы.

Определите законность требований отдела кадров.

Задача 5.

При ознакомлении с приказом о приеме на работу токарь Сидорецкий обнаружил в приказе формулировку о приеме его на работу с трехмесячным испытательным сро­ком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было.

Законно ли установлено испытание Сидорецкому? Ка­ков порядок назначения испытания при приеме на работу?

Задача 6.

После прохождения производственного обучения Халикову (16 лет) и Семенову (17 лет) был присвоен III разряд, и по приказу директора завода они были на­правлены на работу в слесарный цех. По распоряжению начальника цеха для них была установлена 40-часовая ра­бочая неделя с продолжительностью ежедневной работы восемь часов.

Законно ли решение начальника цеха? Если да, то на основании каких норм трудового права?

Задача 7.

Алферова, проработавшая в должности инженера 17 лет, была уволена в связи с реорганизацией организации по сокращению штатов 27 декабря 2001г . Суд 10 января восстановил ее на работе, так как при увольнении ей не было предложено другой работы. Хотя 28 января на работу был принят сторож. Однако 20 февраля текущего года Алферова с учетом решения профкома была вновь уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Без выходного пособия. В это же время на фабрике был оставлен проработавший только 8 месяцев инженер Серов ( имеет высшее образование, стаж работы 2 года, иждивенцев нет)

Считая увольнение неправильным, Алферова вторично обратилась с иском в суд Алферова имеет высшее образование, стаж работы 8 лет и имеет на иждивении двух малолетних детей в возрасте до 7 лет.

Правомерно ли ее увольнение

Наши рекомендации