Специфика метода отрасли трудового права. Метод трудового права - комплекс юридических средств, используемых при регулировании трудовых и иных

Метод трудового права - комплекс юридических средств, используемых при регулировании трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

Это определение позволяет раскрыть сущность метода данной отрасли права. Во-первых, он является комплексным, т.е. представляет собой определенное сочетание простейших приемов, первичных методов правового воздействия, публично-правовых и частно-правовых компонентов. Во-вторых, метод трудового права тесно связан с предметом отрасли. Выбор способов правового воздействия на общественные отношения в конечном счете определяется их своеобразием. Природа общественных отношений, составляющих предмет трудового права, предопределяет использование определенных юридических средств их регулирования. Например, одной из характерных черт метода трудового права является участие представителей работников в установлении правовых норм. Эта особенность основана на принципах социального партнерства и производственной демократии, характеризующих коллективные трудовые отношения. Сочетание элементов равенства и власти-подчинения в трудовом правоотношении обусловливает необходимость использования как договорных, так и государственных (императивных) способов его регулирования.

В науке трудового права сложилось два основных подхода к описанию метода отрасли.

♦ Первый основывается на теоретических представлениях о методе любой отрасли права, который включает следующие элементы:

общее юридическое положение субъектов правоотношений, отнесенных к предмету трудового права;

основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений (иногда говорят о степени свободы действия субъектов права);

характер установления прав и обязанностей;

способы защиты прав и средства обеспечения обязанностей.

♦ Второй способ описания метода трудового права делает ак-цент на способах установления норм трудового права. При таком определении метода выделяются следующие признаки: сочетание централизованного и локального регулирования, сочетание государ-ственного и договорного регулирования, участие представителей работников в установлении норм трудового права, единство и диф-ференциация правового регулирования, сочетание императивного и диспозитивного регулирования.

Особенностью метода трудового права является и сочетание единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений.

Единство регулирования проявляется в установлении базовых трудовых прав и гарантий независимо от каких бы то ни было условий (отрасли народного хозяйства, климатической зоны, характера труда и т.п.). Так, все работники пользуются защитой от принуди-тельного труда, свободой трудового договора, правом на отдых, на судебную защиту трудовых прав и т.д.

Наряду с осуществлением единого для всех работников и рабо-тодателей регулирования законодатель (и социальные партнеры) применяют дифференцированный подход к установлению условий труда. Это обусловлено объективными обстоятельствами, ведь сфе-ра применения труда — это весьма подвижная, зависимая от множе-ства факторов область общественной жизни.

Дифференциация правового регулирования проявляется в уста-новлении особенностей для отдельных категорий работников. Эти особенности могут повышать уровень трудовых прав и гарантий работников либо устанавливать изъятия из общих правил. К основа-ниям дифференциации относятся следующие:

✓условия труда (нормальные, вредные, опасные);

✓климатические условия (районы Крайнего Севера и прирав-ненные к ним местности, безводные районы);

✓физиологические особенности работников (женщины, инвали-ды, несовершеннолетние, беременные женщины);

✓социальное положение работников (наличие несовершенно-летних детей и иных семейных обязанностей, совмещение работы с обучением);

✓специфика трудовой связи (сезонный или временный характер работы, совместительство, работа у работодателя — физического лица и т.п.);

✓характер трудовой деятельности (руководство организацией, государственная служба, творческая деятельность и т.п.).

Существует и отраслевая дифференциация условий труда, т.е. установление тех или иных особенностей в зависимости от сферы применения труда (отрасли народного хозяйства).

♦ Метод трудового права характеризуется также сочетанием императивного и диспозитивного регулирования. С одной стороны, законодатель использует нормы, предписывающие определенное по-ведение одной или обеим сторонам трудового отношения либо иных отношений, входящих в состав предмета отрасли. С другой стороны, допускает активность участников соответствующих общественных отношений.

Наши рекомендации