Тема3. Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, и контроль за их деятельностью

Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, их виды и предназначение.

Учреждения и органы, исполняющие наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества: общая характеристика.

Учреждения, исполняющие уголовные наказания, связанные с изоляцией осужденного от общества: общая характеристика.

Учреждения и органы, исполняющие наказания в отношения осужденных военнослужащих.

Требования, предъявляемые к персоналу учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Правовая и социальная защита работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей.

Понятие, содержание и назначение контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, субъекты его реализации. Международный контроль. Контроль, осуществляемый Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации. Контроль органов государственной власти, органов местного самоуправления, порядок его осуществления. Судебный контроль. Ведомственный и общественный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания.

Тема 4. Правовое положение осужденных

Понятие правового положения осужденных и его социальное назначение.

Основные структурные элементы правового положения осужденных: субъективные права, законные интересы, юридические обязанности. Соотношение общегражданского, специального и индивидуального правового статуса осужденных.

Основные права и обязанности осужденных.

Ограничения прав и свобод осужденных, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации и другими законодательными актами.

Юридическая ответственность осужденных: виды ответственности (уголовная, материальная, дисциплинарная), правовые основания и порядок применения.

Обращения осужденных и порядок их рассмотрения.

Право осужденных на личную безопасность.

Особенности правового положения несовершеннолетних осужденных, осужденных военнослужащих, осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства.

Тема 5. Международно-правовые стандарты в области исполнения наказаний и обращения с осужденными

Основные этапы международно-правового сотрудничества в области исполнения наказаний и обращения с осужденными.

Современные международные взаимоотношения государств в области исполнения наказаний и обращения с осужденными. Система действующих международных актов в этой сфере, их классификация.

Основное содержание международных стандартов обращения с осужденными к мерам, не связанным с лишением свободы. Основное содержание международных стандартов обращения с осужденными к лишению свободы. Международные стандарты в отношении отдельных категорий лиц, признанных виновными в совершении преступления.

Международные документы о правах осужденных и их влияние на формирование правового статуса осужденных в Российской Федерации. Условия реализации в уголовно-исполнитель-ном законодательстве рекомендаций международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными.

Тема 6. Исправление осужденных и его основные средства

Понятие исправления осужденных. Отличие исправления осужденных от исполнения наказания. Основные средства исправления осужденных. Режим, его функции. Общественно полезный труд. Воспитательная работа. Получение общего образования. Профессиональная подготовка. Общественное воздействие.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Тема 7. Исполнение наказания в виде штрафа

Понятие штрафа как вида уголовного наказания. Порядок обращения приговора к исполнению. Отсрочка и рассрочка уплаты штрафа. Особенности исполнения наказания в виде штрафа, назначенного в качестве основного или дополнительного вида наказания. Функции суда и судебного пристава-исполнителя по исполнению наказания в виде штрафа. Принудительное взыскание штрафа. Злостное уклонение от уплаты штрафа и его последствия. Основания и порядок замены штрафа другим видом наказания.

Тема 8. Исполнение наказанияв виде обязательных работ

Понятие обязательных работ. Порядок и условия исполнения наказания. Круг лиц, к которым применяется этот вид наказания. Обязанности осужденных. Исчисление срока обязательных работ. Полномочия уголовно-исполнительной инспекции по исполнению наказания. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к обязательным работам. Ответственность осужденных к обязательным работам. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ и его последствия. Основания и порядок замены обязательных работ другим видом наказания.

Наши рекомендации