Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания

Основные учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания (см. таблица 2 (Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания)).

Таблица 2 Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания

Вид наказания Размер/Срок Основной/дополнительный вид наказания Органы и учреждения исполняющие наказания
Штраф От 2 500 – 1 000 000 р. Основной и дополнительный Федеральная служба судебных при­ставов
Лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью От 1 – 5 лет в качестве основного От 6 месяцев – 3 лет в качестве дополни­тельного Основной и дополнительный Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительству (работы) осуж­денного, исправительный центр, исправительное учреждение, дисциплинарная воинская часть
Лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград   Дополнительный Суд, должностное лицо, соответствующий орган РФ
Обязательные работы   От 60 – 240 часов Основной Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного
Исправительные работы От 2 месяцев – 2 лет Основной Уголовно-исполнительная инспекция
Ограничение свободы От 2 месяцев – 4 лет в качестве основного От 6 месяцев – 2 лет в качестве дополни­тельного Основной и дополнительный Уголовно-исполнительная инспекция
Арест От 1 – 6 месяцев Основной Арестный дом
Лишение свободы От 2 месяцев - 2 лет Основной Колония поселения, воспитательная колония, лечебное исправительное учреждение, исправительная колония общего, строгого или особого режима, тюрьма, следственный изолятор
Пожизненное лишение свободы Пожизненно Основной Исправительная колония особого режима
Смертная казнь Может быть заменена пожизненным лише­нием свободы или лишением свободы на   срок 25 лет   Основной Исполняется учреждениями уголовно-исполнительной системы
Содержание в дисциплинарной воинской части От 3 месяцев – 2 лет Основной Дисциплинарные воинские части
Арест по отношению к осуждённым военнослужащим От 1 – 6 месяцев Основной Командованием гарнизонов на гауптвахтах или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт
Ограничение по военной службе От 3 месяцев – 2 лет Основной Командованием воинских частей, в которых проходят службу указанные военнослужащие

Исполнение назначенных судом уголовных наказаний и реализация государственного принуждения в отношении осужденных требует постоянного контроля со стороны государства в лице его органов и учреждений, исполняющих наказания. Поэтому исполнение уголовных наказаний является прерогативой государства, для осуществления которой созданы государственные органы и учреждения, объединенные в стройную систему управления ими со стороны центральных и территориальных органов. ля исполнения наказания созданы специальные органы и учреждения.

Наказания в виде штрафа и конфискации имущества исполняются судебными приставами исполнителями.

Наказания в виде обязательных работ исполняются уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказания в виде исправительных работ исполняются уголовно-исполнительной инспекцией. УИК РФ, глава VII; наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняются: уголовно-исполнительной инспекцией, исправительными центрами, дисциплинарной воинской частью, исправительными учреждениями.

Требования приговоров судов по лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняются администрацией организаций, учреждений, в которых работает осужденный, а также органами, правомочными аннулировать решение на занятие соответствующей деятельностью. (УИК РФ - глава VI).

Наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, исполняются судом, вынесшим приговор. А требования приговора суда исполняются соответствующими должностными лицами или органом, который присвоил звание, классный чин или наградил государственной наградой. УИК РФ, глава IX, статья 61.

Наказания в отношении военнослужащих исполняются: одержание в дисциплинарной воинской части - в соответствующей воинской части; арест - на гауптвахте, ограничение по воинской службе - командованием воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу указанные служащие.

Условно осужденные военнослужащие находятся под контролем командования воинской части. Положение «О дисциплинарной воинской части», утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.06.1997г. № 669, УИК РФ - главы XVIII, XIX, XX. Наказания в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы и смертной казни исполняются учреждениями уголовно-исполнительной системы:

- ограничение свободы - исправительными центрами (УИК РФ - глава VIII);

арест - арестными домами (УИК РФ - глава X);

лишение свободы - исправительными учреждениями. (УИК РФ - главы XI, XVI, XVII).

Осужденные к лишению свободы могут отбывать наказание в лечебных исправительных учреждения. В следственных изоляторах и тюрьмах могут отбывать наказания осужденные, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Смертная казнь исполняется в специальном учреждении (УИК РФ - глава XXIII).

Условно осужденные находятся под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Кроме перечисленных видов наказаний исправительные учреждения, арестные дома и исправительные центры осуществляют применение к осужденным принудительных и обязательных мер медицинского характера, предусмотренных ст.97 УК РФ и ст.18 УИК РФ. Речь идет об осужденных, больных алкоголизмом или наркоманией, а также страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в отношении которых суд вынес решение о принудительном лечении. Такое решение обязана исполнять администрация указанных выше учреждений во время отбывания осужденными наказания.

Обязательное медицинское лечение применяется также по решению суда в отношении осужденных, больных токсикоманией, ВИЧ-инфицированных осужденных, больных открытой формой туберкулеза или не прошедших полного курса лечения от венерического заболевания.

Из вышеизложенного следует, что уголовным и уголовно-исполнительным законодательством сфера назначения и исполнения уголовных наказаний, в основном возложена на специальные государственные органы и учреждения, причем в рамках уголовно-исполнительного законодательства четко разграничены функции исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества и наказаний, в виде лишения свободы по приговору суда, возложив последнюю функцию на администрацию исправительных учреждений.

Именно исправительные учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, являются системообразующими, в своей совокупности они и образуют уголовно-исполнительную систему, деятельность которой регулируется Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Положением «О следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденное приказом Министра юстиции РФ № 20 от 25.01.1999 года.

Наши рекомендации