Тема 16. Исполнение наказания в виде лишения свободы

Лишение свободы и его место в системе наказаний.

Учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы: общая характеристика, значение и задачи как субъектов реализации уголовно-исполнительной политики.

Режим в исправительных учреждениях, его основные требования, функции и роль в достижении целей уголовного наказания. Средства обеспечения режима в исправительных учреждениях.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Порядок получения осужденными посылок, бандеролей, передач. Переписка осужденных. Порядок предоставления свиданий. Выезды осужденных за пределы исправительных учреждений. Перемещение осужденных за пределами исправительных учреждений. Допуск на территорию исправительного учреждения третьих лиц.

Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях, ее цели, задачи, правовые основания и значение в обеспечении режима.

Режим особых условий в исправительных учреждениях: понятие, цели, сроки и порядок осуществления.

Порядок направления осужденных в исправительное учреждение и их прием по месту назначения. Содержание в карантине и распределение по отрядам. Раздельное содержание осужденных в исправительных учреждениях. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы.

Материально-бытовые и медико-санитарные условия отбывания наказания в виде лишения свободы.

Особенности материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, кормящих матерей и женщин, имеющих малолетних детей.

Исполнение наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях разных видов.

Исправительные колонии общего, строго, особого режима. Категории осужденных, содержащихся в них.

Условия содержания осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, в исправительных колониях особого режима.

Колонии-поселения. Категории осужденных, содержащихся в них, и основные режимные условия содержания.

Условия отбывания наказания в виде лишения свободы в тюрьмах. Категории осужденных, содержащихся в тюрьмах. Раздельное содержание осужденных.

Условия отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях. Категории несовершеннолетних осужденных, содержащихся в них. Перевод осужденных в исправительную колонию общего режима или оставление их в воспитательной колонии. Попечительский совет и родительский комитет воспитательной колонии.

Основания и порядок перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое.

Труд осужденных к лишению свободы. Виды производств, на которых могут работать осужденные. Условия, оплата и охрана труда осужденных.

Понятие воспитательного воздействия на осужденных. Основные формы, направления и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Воспитательные возможности мер поощрения и взыскания, применяемых в процессе исправления осужденных. Самодеятельные организации осужденных, их основные задачи и структура. Правовое регулирование развития полезной инициативы и самодеятельности осужденных.

Правовое регулирование общеобразовательного обучения и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы. Влияние общего и профессионального образования на процесс ресоциализации осужденных.

Правовое регулирование освобождения от отбывания наказания.

Общая характеристика оснований освобождения от отбывания наказания. Освобождение условное и безусловное, полное и неполное.

Порядок освобождения осужденных из исправительных учреждений. Документы, оформляемые при освобождении.

Правовое положение лиц, отбывших наказание.

Освобождение по отбытии срока наказания.

Виды досрочного освобождения от отбывания наказания и их регламентация.

Условно-досрочное освобождение и замена назначенного наказания более мягким. Основания применения к осужденному условно-досрочного освобождения. Порядок представления осужденного к условно-досрочному освобождению. Осуществление контроля за условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания. Предусмотренные законом основания для отмены условно-досрочного освобождения. Особенности представления осужденных, отбывающих пожизненно лишение свободы, к условно-досрочному освобождению.

Помилование и амнистия. Отличия помилования от амнистии по субъектам и по кругу лиц. Порядок исполнения помилования. Порядок исполнения амнистии.

Тяжелая болезнь или инвалидность. Освобождение осужденного в связи с психическим заболеванием. Освобождение осужденного в связи с иным тяжким заболеванием.

Отсрочка исполнения наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Контроль за соблюдением условий отсрочки.

Понятие социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания уголовного наказания, меры по ее обеспечению. Оказание помощи осужденным, освобожденным от отбывания наказания.

Особенности социальной адаптации лиц, отбывших наказание, связанное с изоляцией от общества. Права осужденных, освобожденных от отбывания наказания, на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи.

Международные пенитенциарные стандарты относительно освобождения осужденных от отбывания наказания и их последующей социальной адаптации.

Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания: понятие, виды и правовое регулирование.

Контроль за условно осужденными.

Правовая природа института условного осуждения. Порядок исполнения приговора суда. Уголовно-исполнительное законодательство о правах и обязанностях условно осужденных. Ответственность этих лиц за уклонение от возложенных на них судом обязанностей либо за нарушение ими общественного порядка. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных. Перспективы развития правового регулирования контроля за условно осужденными.

Наши рекомендации