Отобрать 15 труб для испытаний на давление

4.15.4 Единица физической величины одного и того же параметра в пределах текста отчёта должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений,

выраженных в одной и той же единице физической величины, то её указывают только после последнего числового значения.

Пример - 1,50; 1,75; 2,00 м.

4.15.5 Если в тексте отчёта приводится диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Пример - От 1 до 5мм. От 10 до 100 кг.

4.15.6 При указании значениях величин с предельными отклонениями следует заключать числовые значения с предельными отклонениями в скобки и помешать после скобок или проставлять обозначения единиц после числового значения величины и после её предельного отклонения.

Пример: Правильно Неправильно (100,0±0,1)кг 100,0 ±0,1 кг

50 г± 1 г 50 ±1 г

4.15.7 Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинописным и машинным способами.

4.15.8 Приводя наибольшие или наименьшие значения величин, следует применять словосочетание «должно быть не белее (не менее)».

Приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований следует применять словосочетание «не должно быть более (менее)».

Пример - Массовая доля углекислого натрия в технической кальцинированной соде должна быть не менее 99,4 %.

4.15.9 Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, марок и т.п. изделий одного наименования должно быть одинаковым.

Пример - Если градация толщины стальной горячекатаной ленты 0,25 мм, то весь ряд толщины ленты должен быть указан с таким лее количеством десятичных знаков. 1,50; 1.75; 2,00.

4.15.10 Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей.

При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту: 3/4; 2/3.

4.16 Обозначения количественных числительных

4.16.1 Количественные числительные согласуются с именами существительными во всех падежах, формах, кроме форм именительного и винительного падежей.

Пример - До сорока метров (род. п); к семидесяти тоннам (дат. п.).

В формах именительного и винительного падежей количественные числительные управляют существительными.

Примеры:

Имеется восемьдесят (им. п.) метров (род. п.),

Получить сто (вин. п.) рублей (род. п.).

4.16.2 При количественных числительных, записанных арабскими цифрами, падежные окончания не пишутся, если числительные сопровождаются существительными.

Пример -... не 25-ти рублей, а 25 рублей.

4.16.3 Порядковые числительные обозначаются арабскими цифрами, не имеют падежных окончаний, если они стоят после существительного, к которому относятся: в гл. 4; на рисунке 5; и имеют падежные окончания, если они стоят перед существительными: 3-й разряд; 2-й тайм.

При перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится только один раз.

Пример - слесари 2 и 3-го разрядов.

4.17 Сокращения

4.17.1 Произвольное сокращение слов в тексте отчёта не допускается. Сокращение русских слов и словосочетаний в тексте отчета выполняется по ГОСТ 7.12-93 СИБИД. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

Перечень сокращённых слов, допускаемых в основных надписях, таблицах, под иллюстрациями, в чертежах и спецификациях по ГОСТ 2.316 -68 ГОСТ 2.316 - 68 ЕСКД. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц. ГОСТ 21.101-97 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации. ЕСКД и по ГОСТ 21.101 (СПДС).

4.17.2 Необходимо правильно оформлять общепринятые условные сокращения.

После перечисления пишут: т.е. (то есть); и т.д. (и так далее); и т.п. (и тому подобное); и др. (и другие); и пр. (и прочие); при ссылках: см. (смотри); ср. (сравни); при цифровом обозначении веков и годов: в (век); вв. (века); г (год); гг. (годы).

4.17.3 Если при числительном даются в сокращенном обозначении единицы величины, то такое числительное (даже однозначное) записывается цифрами.

Пример - 6 кг; 15л.

4.17.4 После сокращений единиц меры, длины, массы, объёма точка не ставится.

4.18 Обозначения буквенные, изображения, знаки

4.18.1 Условные буквенные обозначения, изображения, знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах.

В тексте отчёта перед обозначением параметра дают пояснение.

4.18.2 Обозначения буквенные выполняются по ГОСТ 2.321.

В тексте следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417. Наряду с единицами СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению. Применение в одном документе разных систем обозначения физических величин не допускается.

4.19 Оформление цитат

4.19.1 Если цитата полностью воспроизводит цитируемое предложение, она начинается с прописной буквы. Бели цитата включена на правах части в предложение авторского текста, она пишется со строчной буквы.

4.19.2 Если в цитату вошла только часть предложения цитируемого источника, то либо после кавычки ставится многоточие и цитата начинается со строчной буквы, либо цитата начинается с прописной буквы и заканчивается многоточием.

Пример - Г. Спенсер считал явления общественной жизни «...следующими общим мировым законам, как и все другие естественные явления».

4.19.3 Цитата начинается со строчной буквы и тогда, когда она органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике.

Пример - И.А. Сорокин писал, что «уникальные условия революции дают возможность проверить многие социологические положения».

4.20 Сноски

4.20.1 Если необходимо пояснить отдельные данные, приведённые в отчёте, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

4.20.2 Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание страницы.

Знак сноски ставят непосредственно после слова, числа, символа, предложения, к которому даётся пояснение, и перед текстом пояснения.

4.20.3 Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Пример – менеджмент организации2).

4.20.4 Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

4.20.5 Допускается вместо цифр выполнять сноски звёздочками: *. Применять более четырёх звёздочек не рекомендуется.

4.21 Примеры

4.21.1 Примеры могут быть приведены в тех случаях, когда они поясняют требования документа или способствуют более краткому их изложению.

4.21.2 Примеры размещают, нумеруют и оформляют так же, как и примечания.

Наши рекомендации