Окончанием испытаний считают дату утверждения акта испытаний средств измерений на соответствие утвержденному типу.

Испытания средств измерений на соответствие утвержденному типу проводят по программе, утвержденной ГЦИ СИ при проведении испытаний средств измерений для целей утверждения их типа. При необходимости в программу испытаний могут быть внесены дополнения, которые должны быть согласованы с этим ГЦИ СИ.

По результатам испытаний на соответствие средств измерений утвержденному типу составляют акт испытаний по форме приложения 6 настоящего документа.

6.8. ГЦИ СИ или ЦСМ, проводивший испытания средств измерений на соответствие утвержденному типу, направляют во ВНИИМС вместе с первым экземпляром акта испытаний:

- ведомость соответствия в случае проведения испытаний по п.6.2, абзац 1 настоящего документа;

- извещение о внесении изменений в технические условия, дополнения к программе испытаний, ведомость соответствия, методику поверки, три экземпляра описания типа для Государственного реестра, эксплуатационные документы в случае проведения испытаний п.6.2, абзац 2 настоящего документа;

- три экземпляра согласованного описания типа для Государственного реестра, документ, подтверждающий законность передачи конструкторской и эксплуатационно-технической документации от одного предприятия другому, в случае проведения испытаний по п.6.2, абзац 3 настоящего документа. Для средств измерений, производство которых передается от иностранных фирм российским предприятиям, дополнительно направляют технические условия и эксплуатационные документы, разработка которых предусмотрена ГОСТ 15.311;

- оригинал сертификата об утверждении типа и описание типа для Государственного реестра, составленного по установленной форме, в случае проведения испытаний по п.6.2, абзац 4 настоящего документа.

Рассмотрение материалов испытаний средств измерений на соответствие утвержденному типу проводится в соответствии с п.п.5.1.2, 5.2 и 5.3 настоящего документа.

7 РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1 Спорные вопросы, возникающие между заявителем и исполнителем работ в процессе испытаний средств измерений для целей утверждения типа и на соответствие утвержденному типу решаются Управлением Госстандарта России или в установленном законодательством порядке.

8 ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ

И УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Признание результатов испытаний средств измерений для целей утверждения типа допускается лишь в рамках заключенных международных договоров или межгосударственных соглашений.

8.2 Госстандарт России при получении предложений о признании результатов испы­таний типа, проведенных в зарубежных странах, направляет в ГЦИ СИ по специализации материалы испытаний национального органа по метрологии этих стран, а во ВНИИМС - копию сопроводительного письма.

8.3 ГЦИ СИ в двухмесячный срок проводит проверку материалов испытаний и направляет их во ВНИИМС с заключением о целесообразности (нецелесообразности) признания результатов испытаний и описанием типа (3 экз.), а также предложениями по признанию результатов первичной поверки и рекомендациями по установлению межповерочного интервала.

Утверждение и государственная регистрация типа средств измерений осуществляются в порядке, предусмотренном п.п.5.2 и 5.З настоящего документа.

8.4 Госстандарт России при получении заявки от изготовителя средств измерений, прошедших испытания в Российской Федерации и зарегистрированных в Государственном реестре, направляет комплект документов в орган национальной метрологической службы государств-участников СНГ согласно требованиям ПМГ 06, других стран-импортеров - согласно требованиям международных договоров или межгосударственных соглашений.

9 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Информационное обслуживание заинтересованных юридических и физических лиц данными об утвержденных типах средств измерений осуществляется ВНИИМС.

9.2 Информация об утверждении типа средств измерений и решение о его отмене публикуются в официальных изданиях Госстандарта России.

9.3 Информацию по испытаниям и утверждению типа средств измерений представ­ляют субъектам хозяйственной деятельности, общественным объединениям и физиче­ским лицам на договорной основе.

Приложение 1

ЗАЯВКА

Наши рекомендации