Проведение испытаний. На рис. 2.1 показан общий вид прибора одноплоскостного среза для испытаний грунтов на сдвиг (к ПЛЛ-9)

На рис. 2.1 показан общий вид прибора одноплоскостного среза для испытаний грунтов на сдвиг (к ПЛЛ-9). Испытания выполняются на образцах ненарушенной (в отдельных случаях нарушенной) структуры, отобранных методом режущих колец;

Грунтоотборное кольцо с грунтом устанавливают на разрезанную гильзу прибора заостренной частью вверх. Поршнем выталкивателя перемещают грунт из кольца в прибор.

Устанавливают верхнюю часть прибора, доводят поршень до соприкосновения с грунтом и закрепляют его. Монтируют индикаторы — один для замера вертикальных деформаций, второй — для деформаций сдвига. Поворотную шкалу индикаторов устанавливают на ноль.

Рычаг для вертикальной нагрузки переводят в рабочее положение, полностью раздвигают плечи рычага и уравновешивают их. На короткое плечо рычага устанавливают контргруз 0,1 кН и отпускают зажимный винт поршня.

Проведение испытаний. На рис. 2.1 показан общий вид прибора одноплоскостного среза для испытаний грунтов на сдвиг (к ПЛЛ-9) - student2.ru

Проведение испытаний. На рис. 2.1 показан общий вид прибора одноплоскостного среза для испытаний грунтов на сдвиг (к ПЛЛ-9) - student2.ru

Рис. 2.1.Основная часть прибора для испытания грунтов на сдвиг:1-индикатор; 2- основание прибора; 3- нижняя подвижная часть гильзы для грунта (каретка); 4 – верхняя неподвижная часть гильзы; 5 – дренажный поршень со штоком; 6 – направляющий цилиндр; 7- зажимной винт; 8 – рычаг для передачи горизонтальной нагрузки; 9 – опорная часть рычага для вертикальной нагрузки; 10 – упорные винты.

Приводят в рабочее положение рычаг для горизонтальных нагрузок. Прикладывают к образцу заданную вертикальную нагрузку в один прием, выдерживая ее до условной стабилизации деформаций, равной 0,01 мм в минуту;

Затем с помощью 4 подъемных гаек между верхней и нижней частями разрезной гильзы создают зазор в 1-2 мм.

Полностью вывинчивают горизонтальные упорные винты каретки прибора и приступают к испытанию грунта на сдвиг. Горизонтальную нагрузку прикладывают ступенями по 0,01 или 0,02 МПа. Каждую ступень горизонтальной нагрузки выдерживают до условной стабилизации деформаций 0,01 мм в минуту.

Начало разрушения определяют по одному из следующих признаков:

1) резкое нарастание незатухающих деформаций сдвига;

2) суммарная деформация сдвига достигает 4 мм;

3) суммарная деформация сдвига достигает 4 мм;

За предельную сдвигающую принимается нагрузка предшествующая сдвигу.

Пример оформления результатов испытаний приведен в табл.2.1.

Таблица 2.1.

Наши рекомендации