Понятие и стороны трудового договора, отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров о труде

1)ТД (институт юрид права)- совокупность юрид норм, связанных с заключением, изменением, прекращением трудовых отношений (Раздел 3 ТК).

2)ТД- фактические отношения между работником и работодателем.

3)ТД- это документ, составляемый между работником и работодателем при трудоустройстве.

признаками трудового догово­ра являются:

— личное выполнение трудовой функции;

— выполнение работы в общем процессе труда;

— подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего распо­рядка, дисциплине труда;

— оплата труда по заранее установленным нормам, но не ниже гарантированного минимума, устано­вленного на федеральном уровне.

Значение трудового договора заключается в том, что он является основанием возникновения и действия трудовых правоотношений.

Сторонами трудового договораявляются работодатель и работник. Работ­ник — это всегда физическое лицо, достигшее возра­ста шестнадцати лет и вступившее в трудовые отноше­ния с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступив­шее в трудовые отношения с работником.

Если письменный документ не составляется, но они работают, то можно считать, что есть договор.

ТД договор надо отличать от гражданско-правовых договоров.

Критерии разграничения ТД:

1 .По предмету. Предметом ТД- процесс труда, трудовая функция, а предметом гражданского договора- результат труда.

2.По Субъекту.

ТД- работник может выполнять работу только лично. Для гражданского договора- это не имеет значение.

3.Вознаграждение за труд.

ТД- возмездный характер, и вознаграждение выплачивается периодически, ежемесячно.

В гражд праве- это не обязательно, выполнение договоров возможно и безвозмездно. В гражд договоре- вознаграждение определяется как конечная цена уплаты за деятельность.

4.0рганизация труда.

При заключение ТД- работник выключается в рабочий коллектив и подчиняется хозяйственной власти. Он зависит.

В гражд договорах- работник самостоятельно организует свой труд.

ТД исполняется «иждивением работодателя» {т.е. с использованием его материалов, средств производства), а гражд правовых договорах работа выполняется «иждивением исполнителя».

5Риск выполнения работ.

По ТД лежит на работодателе, а в гражд договорах - на работнике.

б.Последствия заключения договоров.

Лица занятые по ТД подлежат обязательному страхованию независимо от уплаты/ не уплаты работодателем налогов, а в гражд- только в случае уплаты страховых взносов.

7.Возможность расторгнуть.

ТД- всегда, а гражд- только в случае предусмотренных законом, договором.

Содержание трудового договора

Условия:

I.1) Непосредственные- это те которые включаются в текст трудового договора и те условия о которых стороны договорились.

2)Опосредованные- это условия вытекающие из законодательства, в силу заключения договора.

II. 1 (Обязательные (необходимые)- те условия без которых договор не может считаться заключенным, (стороны; трудовая функция; условия оплаты труда; вид трудового договора (срочный/ бессрочный);

момент заключения; момент начала выполнения трудовой функции {если не определен, то на следующий день)).

2)Дополнительные (факультативные)- (условия, испытания; условия сохранять тайну; условия о гарантиях; право переобучаться).

(По ст. 57) 1 Существенные. 2) Несущественные.

Форма ТД:

1 )Простая письменная форма (составляется в двух экземплярах).

Правило; в основном- в письменном виде.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; идентификационный номер налогоплательщика; сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция; дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда; режим рабочего времени и времени отдыха; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте; об испытании; о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя; о видах и об условиях дополнительного страхования работника; об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи; об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством.

32. Виды трудовых договоров.

Наши рекомендации