Понятие трудового договора и его отличие от гражданско-правовых договоров о труде. (ч.4 ст. 11, ст. 56 ТК)

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, НПА, ЛНА, договорами и соглашениями, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего распорядка, действующие у работодателя.

Существуют случаи, когда для ухудшения положения работника работодатель заключает гражданско-правовой договор. В таком случае, если работник выполняет конкретную трудовую функцию (работает по установленной специальности и должности), подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, то между ним фактически заключен трудовой договор.

Все гражданско-правовые договоры заключаются для выполнения определенной работы или оказания услуги (договоры подряда, возмездного оказания услуг, поручения). Результат же в трудовых правоотношениях конечным не является.

Учесть надо еще ряд отличий таких договоров – предметом трудового договора является сам труд работника в процессе выполнения определенной трудовой функции, в гражданско-правовых договорах - конечный результат труда.

В гражданско-правовом договоре работник организует работу самостоятельно, ориентируясь лишь на конечный результат, который ему оплачивается, в трудовом договоре эти обязанности берет на себя работодатель.

Следует также отметить, что гражданско-правовые договоры не могут ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством.

43. Стороны трудового договора. (ч. 2 ст. 56 ТК + ст. 20 ТК – хотя трудовые правоотношения – юридическая связь, а договор – соглашение, ее оформляющее, ссылаться можно)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник (и опять же, автор всего этого ужаса не может не заметить вопиющего иезуитства термина «работодатель». Работа существовала до них и будет существовать после них, в процессе свободной самоорганизации общества – ну да это можно Передерину не говорить, а при распечатывании за экономией бумаги выпилить).

Работник – физическое лицо, вступившее в отношения с работодателем. Возраст трудовых отношений по умолчанию 16 лет, другие случаи см. ниже в вопросе 46)

Работодателем может быть физическое лицо или же юридическое лицо вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы, вступившее в трудовые отношения с работником.

Физическое лицо может выступать в качестве работодателя с 18 лет, юридическое – с момента регистрации.

Законодатель выделяет два вида работодателей – физических лиц. Это лица, зарегистрированные в установленном порядке для выполнения определенной деятельности – ИП, частные нотариусы, адвокаты, частные детективы и т.д. При этом обязанности свои они исполняют, даже если зарегистрированы с нарушениями законодательства или вообще если нанимали работника без регистрации или же лицензии; лица, которые вступают в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Следует также отметить, что во второй категории могут быть ограниченно дееспособные и недееспособные совершеннолетние (с согласия попечителя / опекун от их имени соответственно заключает договор).

Несовершеннолетние от 14 до 18 при наличии собственного заработка и с письменного согласия законного представителя могут заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя напрямую реализуются только ФЛ. ЮЛ – через органы управления или уполномоченных лиц в порядке, установленном законодательством – в ГУП и МУП – руководитель, в негосударственных – исполнительный орган управления (правление, директор).

Работодатель по умолчанию самостоятельно несет ответственность по трудовому договору. Дополнительную ответственность несут опекуны/попечители/родители ФЛ и собственники имущества унитарных предприятий.

Содержание трудового договора. (57-58 ТК)

Содержание трудового договора образуют условия, определяющие объем прав и обязанностей работника и работодателя. Эти условия не противоречат закону и не должны ухудшать по сравнению с ним положение работника (улучшать, предоставлять не предусмотренные ТК гарантии – вполне).

Содержание трудового договора можно разделить на три части – сведения о работнике и работодателе, обязательные условия, факультативные условия.

В первой части указываются Ф.И.О. работника, документы, удостоверяющие личность, почтовый адрес /адрес фактического проживания/. Сведения о работодателе включают его полное наименование, место нахождения и почтовый адрес, а также ИНН, сведения о представителе работодателя, подписавшем договор – Ф.И.О., должность, основание полномочий (приказ, Устав и т.д.), для физлица – д-т удостоверяющий личность, почтовый адрес. Отсутствие таких сведений само по себе не основание для его расторжения, ибо они могут быть внесены позднее, например – соглашением.

Обязательные условия (ч. 2 ст. 57) – место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, компенсации за тяжелую работу, условия, определяющие характер работы, условие о социальном обязательном страховании.

Место работы – для ФЛ 2-й категории (см. стороны) домашний адрес, для ЮЛ – конкретная организация или же ее филиал/представительство и их адрес.

Место работы отличается от рабочего места, под которым понимается участок производственной площади, место, отведенное для выполнения трудовой функции. Это место определяется работодателем, и, в отличие от места работы, которое изменяется только соглашением, может изменяться в одностороннем порядке работодателем.

Трудовая функция определяется профессией, специальностью, квалификацией или должностью и включает в себя обязанности, которые работник должен лично выполнить в соответствии со штатным расписанием. Изменение – по соглашению сторон с письменного согласия работника.

Профессия – широкая область трудовой деятельности, отражающая родовое или отраслевое разделение труда, в которой работник может применять свои способности.

Специальность – вид занятий в рамках одной профессии.

Квалификация показывает уровень знаний по специальности.

Должность – комплекс прав и обязанностей, определяющие место и роль работника, а также ответственность за их реализацию.

Так, преподаватель – профессия, преподаватель политологии – специальность, кандидат политических наук, доцент – квалификация.

Должность же определяется единым квалификационным справочником должностей (в это углубимся в других вопросах или не углубимся никогда).

Необходимо оговаривать более точно трудовую функцию – тип механизмов, например. Для предоставления льгот трудовая функция должна соответствовать указанной в справочниках.

Соглашение о дате начала работы фиксирует момент начала действия договора, дату начала работы, срок действия срочного договора и момент окончания, а также причины для срочного договора.

Обычно начало работы – на следующий день после заключения договора, можно договориться отдельно. При срочном указываются дата начала и период работы.

Оплата труда – фиксируется система оплаты труда, размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки, стимулирующие выплаты (последние три прямо указаны или со ссылкой на НПА или ЛНА).

Режим рабочего времени – распределение времени работы и отдыха в течение определенного календарного времени. – вид рабочей недели, рабочего дня, продолжительность рабочей недели и дня, продолжительность отпуска етс.

К условиям третьей части (дополнительным) относятся – уточнение места работы (структурное подразделение), конкретное рабочее место, испытание, неразглашение охраняемой законом тайны, обязанность отработать определенный срок после обучения за счет средств работодателя, о добровольном страховании, об улучшении социально-бытовых условий, учтонении иных прав и т.д. Они устанавливаются по инициативе сторон. Отсутствие дополнительных условий дает знать о том, что нужно обращать внимание либо на обязательное условие (как с местом работы), либо на НПА/ЛНА (как с гарантиями/компенсациями).

Следует также сказать о сроке договора. По общему правилу – на неопределенный срок, если даже не указан срок в договоре.

Договор вступает в силу со дня подписания/со дня фактического допуска/с момента, установленного законом (ч. 1 ст. 61)

Наши рекомендации