Понятие трудового договора и его отличие от гражданско-правовых договоров

Всоответствии со статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации тру­довой договор- это соглашение между работодателем и работником, в соот­ветствии с которым работодатель обязуется:

- предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции;

- обеспечить условия труда, предусмотренные законами и иными норматив­ными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальны­ми нормативными актами, содержащими нормы трудового права;

- своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную пла­ту,

работник обязуется:

- лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию,
-соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у

данного работодателя.

С учетом специфики трудовых отношений выделяют следующие основные отличия трудового договора от гражданско-правовых договоров (договор под­ряда, договор на выполнение научно-исследовательских работ, возмездного оказания услуг, договор поручения и др.), приведенные в таблице:

№ п/п Трудовой договор Гражданско-правовой договор
1. Выполнение работником работы по трудо­вому договору предполагает, что он работа­ет по определенной специальности, квали­фикации или должности. Напрямую в зако­нодательстве установлен запрет на требо­вание от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Кроме того, работник должен лич­но выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с заключенным трудовым до­говором. Выполнение работы по гражданско-правовому до­говору предполагает полу­чение какого-то конкретно­го результата (выполнение конкретной работы).

Постановление Конституционного Суда от 27 декабря 1999 г. № 19-П.


2. Работник, в процессе своей трудовой дея­тельности обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. За на­рушение работником правил внутреннего трудового распорядка возможно его при­влечение к дисциплинарной ответственно­сти. Какой-либо регламентации работы гражданина, выпол­няющего работу по догово­ру гражданско-правового характера, не предусмотре­но.
3. Работодатель обязан обеспечить работнику условия труда в соответствии с требова­ниями, установленными трудовым законо­дательством, коллективным или трудовым договором, соглашениями, локальными ак­тами организации. Лицо, работающее по граж­данско-правовому догово­ру, само занимается вопро­сами создания себе необхо­димых условий труда.
4. Работодатель обязан своевременно выпла­чивать работнику заработную плату, месяч­ный размер которой у работника, отрабо­тавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязан­ности не может быть ниже установленного федеральным законом минимального раз­мера оплаты труда. Оплата производится, как правило, по окончании ра­боты в соответствии с це­ной, указанной в самом до­говоре.

26. Понятие, стороны и виды трудового договора.

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации тру­довой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соот­ветствии с которым работодатель обязуется:

- предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции;

- обеспечить условия труда, предусмотренные законами и иными норматив­ными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальны­ми нормативными актами, содержащими нормы трудового права;

- своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную пла­ту,

работник обязуется:

- лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию,

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора, как и сторонами трудовых отношений, яв­ляются работодатель и работник (ч. 2 ст. 56 ТК РФ).

Работником в соответствии с Трудовым кодексом РФ признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ч. 2 ст. 29 ТК РФ).

Другой стороной трудового договора является работодатель, который может быть как физическим лицом, так и юридическим лицом (организация), всту­пившим в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных феде­ральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 3 ст. 20 ТК РФ), напри­мер, органы местного самоуправления, при условии указания в соответ­ствующем законе наличия у них правомочия заключать трудовые договоры.

Трудовые договоры можно классифицировать по срокам и по содержанию. Трудовой кодекс РФ в ст. 58 устанавливает, что в зависимости от срока дейст­вия договоров выделяют:

- заключаемые на неопределенный срок;

- срочные трудовые договоры (на срок, не превышающий 5 лет, если иной срок не установлен ТК РФ либо иными федеральными законами).

По содержанию различает следующие виды трудовых договоров:

- с женщинами, лицами с семейными обязанностями (глава 41);

- с работниками в возрасте до 18 лет (глава 42);

- с руководителем организации и членами коллегиального исполнительного органа организации (глава 43);

- по совместительству (глава 44);

- с работниками, заключившими трудовой договор на срок до двух месяцев (глава 45);

- с работниками, занятыми на сезонных работах (глава 46);

- с лицами, работающими вахтовым методом (глава 47);

- с работниками, работающими у работодателей - физических лиц (глава 48);

- с надомниками (глава 49);

- с домашними работниками;

- с руководителем федерального государственного унитарного предприятия;

- с лицами, работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (глава 50);

- с работниками транспорта (глава 51);

- с педагогическими работниками (глава 52);

- с работниками, направляемыми на работу в дипломатические представи­тельства и консульские учреждения РФ, а также в представительства феде­ральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ за границей (глава 53);

- с работниками религиозных организаций (глава 54);

- со спортсменами и тренерами (глава 54.1);

- с другими категориями работников (глава 55).





Понятие трудового договора и его отличие от гражданско-правовых договоров - student2.ru Понятие трудового договора и его отличие от гражданско-правовых договоров - student2.ru Понятие трудового договора и его отличие от гражданско-правовых договоров - student2.ru Понятие трудового договора и его отличие от гражданско-правовых договоров - student2.ru 27. Содержание и срок трудового договора.

Содержание трудового договора определяется по соглашению его сторон (работника и работодателя). Согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия,
имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой
договор;

- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работода­
теля - физического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за ис­
ключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивиду­
альными предпринимателями);

- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и
основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

- место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие ус­ловия:

- место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в фи­
лиале, представительстве или ином обособленном структурном подразде­
лении организации, расположенном в другой местности, - место работы с
указанием обособленного структурного подразделения и его местонахож­
дения;

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным рас­писанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкрет­ный вид поручаемой работнику работы);

- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой до­говор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужив­шие основанием для заключения срочного трудового договора в соответ­ствии с ТК РФ или иным федеральным законом;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

- компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствую­щих условиях;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвиж­ной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- условие об обязательном социальном страховании работника в соответст­вии с ТК РФ и иными федеральными законами;

- другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством
и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудово­
го права.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, локальными нормативными актами, в частности (ч.4 ст.57 ТК РФ):

- об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

- об испытании;

- о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служеб­ной, коммерческой и иной);

- об обязанности работника отработать после обучения не менее установ­ленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств рабо­тодателя;

- о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

- об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

- об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым зако­нодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Срок трудового договора устанавливается при его заключении:

1) на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор);

2) на определенный срок не более 5-ти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Наши рекомендации