Понятие и стороны трудового договора, его отличие от гражданско-правовых договоров о труде

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В соответствии с этим соглашением:

1) работода­тель обязуется:

- предоставлять работнику работу по обусловленной трудовой функции;

- обеспечивать условия труда, предусмотренные ТК, ФЗ-ми, иными НПА, коллективным договором, локальными НПА, содержащими нормы трудового права.

- своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

2)работник обязуется:

- лично вы­полнять определенную этим соглашением трудовую функцию (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы);

- соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор основан на свободе труда, его стороны сво­бодны в выборе друг друга, а соглашение, свободно достигаемое сторонами предполагает их добровольное волеизъявление.

Содержание трудового договора

Содержанием трудового договора являются его условия, которые получили свое закрепление в ст. 57 ТК. Условия подразделяются на: сущест­венные и дополнительные, (факультативные.).

1) Существенные условия тру­дового договора непосредственно оговариваются его сторонами и в обяза­тельном порядке должны быть закреплены в этом договоре в письменной форме.

Существенными являются те условия, без которых он не может считаться заключенным. Существенные условия трудового договора закреплены в ч. 2 ст. 57 ТК. К существенным относятся условия о месте работы (с указанием структурного подразделения), о трудовой функции, о дате начала работы, об оплате труда.

Если стороны огова­ривают срок действия трудового договора, то обязательно указываются обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. В этом случае данное условие включается в число существенных.

Если работник будет трудиться в тяже­лых условиях труда, то характеристика таких условий груда также входит в число существенных условий трудового договора.

К существенным условиям отнесены виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. Одним из указанных существенных условии является трудовая функ­ция. Для отдельных категорий работников перечень существенных усло­вий трудового договора может расширяться либо ограничиваться за счет специальных норм, закрепленных в разделе 12 ТК, либо в иных ФЗ, содержащих нормы трудового права (н-р, при заключе­нии трудового договора с работодателем - ФЛ, согласно ст. 303 ТК, в письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя).2) К дополнительным (факультативным) условиям трудового догово­ра относятся те, которые необязательно должны быть оговорены сторо­нами, н-р, испытание при приеме на работу. К доп. условиям может быть отнесена обязанность работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя. Могут быть предусмотрены и иные условия, не ухуд­шающие положение работника по сравнению с ТК, законами и иными НПА, коллективным договором, соглашениями. В трудовой договор могут быть включены условия о неразглашении работником сведений, составляющих государственную, служебную или коммерческую тайну, ставших известными работнику в связи с выполнени­ем им своих должностных обязанностей.Во всех случаях условия трудового договора не могут снижать уро­вень прав и гарантий работника, установленных трудовым законодат-­вом. Если такие условия включены в трудовой договор, то согласно ч. 2 ст. 9 ТК они не должны применяться. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Выделяются условия, установленные трудовым законо­дательством, которые не вырабатываются договаривающимися сторона ми, поскольку предусмотрены в законах и иных НПА, н-р, 40-часовая рабочая неделя или ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных рабочих дней. В силу заключения трудового договора его стороны принимают к выполнению указанные условия, поскольку своим соглашением не могут ни исключить, ни ограничить, ни снизить их уровень.Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не предусмотрено ФЗ, иным НПА, трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (ст.61 ТК). Работник обязан приступить к исполнению тру­довых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если такой срок не оговорен в договоре, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.




Наши рекомендации