Обязанности магистрантов при прохождении научно-исследовательской практики

ПРОХОЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ И НАПИСАНИЕ ОТЧЕТА

Методические рекомендации

Москва

Издательство РГАУ-МСХА

УДК 371.388(083.131)

ББК 74.480.276.4я81

Б919

Буряков Н.П., Бурякова М.А., Заикина А.С. Прохождение научно-исследовательской практики и написание отчета: Методические рекомендации/ Н.П. Буряков, М.А. Бурякова, А.С. Заикина. М.: Издательство РГАУ-МСХА, 2015. 44 с.

Методические рекомендации содержат указания по прохождению научно-исследовательской практики, заполнению дневника практики и написанию отчета.

В издании сформулированы цели, задачи, структура и содержание научно-исследовательской практики, представлены общие требования, структура отчета и правила его оформления, процедура подготовки и защиты отчета.

Предназначено для подготовки магистрантов по программе «Современные технологии полноценного питания животных и производства кормов», направление 36.04.02 «Зоотехния».

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета зоотехнии и биологии (протокол № 49 от «13» октября 2015 г.)

Рецензент: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.В. Топорова

© Буряков Н.П., Бурякова М.А.,

Заикина А.С., 2015

© ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА

имени К.А. Тимирязева, 2015

© Издательство РГАУ-МСХА, 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. Обязанности магистрантов при прохождении научно-исследовательской практики 5

2. Инструкция по технике безопасности. 6

2.1. Общие требования охраны труда. 6

2.2. Требования охраны труда в животноводстве. 7

3. Содержание практики по неделям прохождения. 19

4. Разработка методики и рабочего плана научного исследования. 22

5. Рекомендации по постановке зоотехнических опытов. 26

6. Документы, необходимые для аттестации по научно-исследовательской практике 48

6.1. Правила оформления и ведения дневника. 48

6.2. Сроки выполнения и порядок защиты отчета по научно-исследовательской практике. 48

6.3. Общие требования, структура отчета и правила его оформления. 49

6.4. Технические требования к оформлению отчета. 52

6.4.1. Оформление текстового материала (ГОСТ 7.0.11 – 2011) 52

6.4.2. Требования к изложению текста. 52

6.4.3. Требования к оформлению формул. 54

6.4.4. Требования к оформлению иллюстраций. 55

6.4.5. Требования к оформлению таблиц. 57

6.4.6. Требования к оформлению приложений. 58

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение практики. 59

7.1. Основная литература. 59

7.2. Дополнительная литература. 59

7.3. Программное обеспечение и Интернет-ресурсы.. 59

8. Критерии оценки умений, навыков. 60

8.1. Текущая аттестация по разделам практики. 60

8.2. Итоговая аттестация по практике. 61

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 62

ВВЕДЕНИЕ

Научно-исследовательская практика является обязательной частью учебной программы при подготовке магистров по направлению 36.04.02 «Зоотехния». Научно-исследовательская практика является одним из элементов учебного процесса подготовки магистров. Она способствует закреплению и углублению теоретических знаний студентов, полученных при обучении, умению ставить задачи, анализировать полученные результаты и делать выводы, приобретению и развитию навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, а также позволяет осуществить сбор необходимого материала для выполнения магистерской диссертации.

Целью прохождения научно-исследовательской практики является формирование у магистров общекультурных и профессиональных компетенций, направленных на закрепление и углубление теоретической подготовки, овладение умениями и навыками самостоятельно ставить задачи, анализировать полученные результаты и делать выводы, приобретать и развивать навыки ведения научно-исследовательской работы.

В задачи научно-исследовательской практики входит формирование навыков проведения научно-исследовательской работы и развитие следующих умений:

· развивать интерес к научно-исследовательской деятельности, творческого подхода к организации данной деятельности и формирование исследовательского типа мышления на основе проведения научно-исследовательской работы;

· сформировать компетенции и профессионально значимые качества личности будущего исследователя-ученого, совершенствовать интеллектуальные способности и коммуникативные умения в процессе подготовки научно-исследовательского задания и публичного выступления с целью его защиты;

· сформировать навыки самовоспитания, самообразования, проектирования дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры;

· вести поиск источников литературы с привлечением современных информационных технологий;

· закреплять на практике и в личном опыте знания и умения, полученные магистрами в процессе изучения теоретических и прикладных дисциплин, формирование научно-исследовательского мышления и мировоззрения в области зоотехнии;

· формулировать и решать задачи, возникающие в процессе выполнения научно-исследовательской работы;

· адекватно выбирать соответствующие методы исследования исходя из задач темы магистерской диссертации;

· применять современные информационные технологии при организации и проведении научных исследований;

· овладеть на практике методами и приемами научно-исследовательской и практической деятельности в избранной предметной области;

· осуществлять подбор необходимых материалов для выполнения выпускной квалификационной работы - магистерской диссертации;

· проводить статистическую обработку экспериментальных данных, анализировать результаты и представлять их в виде завершенных научно-исследовательских разработок (отчета по научно-исследовательской работе, тезисов докладов, научной статьи, курсовой работы, магистерской диссертации);

· формировать творческое отношение к труду, способствующее саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности.

Форма проведения практики - индивидуальная.

Место проведения практики – предприятия и организации агропромышленного комплекса (агрохолдинги, птицефабрики, свинокомплексы, зверохозяйства, комбикормовые заводы), компании по производству и реализации кормов и кормовых добавок, научно-исследовательские институты и лаборатории, кафедра кормления и разведения животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, учебно-опытные хозяйства.

Время проведения практики – курс 1, 2; модуль 4, 5.

Форма контроля: зачёт с выставлением дифференцированной оценки.

Обязанности магистрантов при прохождении научно-исследовательской практики

При прохождении практики магистранты обязаны:

1. Систематически и глубоко овладевать практическими навыками по избранной программе.

2. Получить у руководителя практики от кафедры консультацию и инструктаж по всем вопросам организации практики.

3. Выполнять в установленные сроки все виды работ, предусмотренных программой практики, ежедневно заполнять дневник практики.

4. Бережно и аккуратно относиться к мебели, оборудованию, инвентарю, приборам, учебным пособиям, книгам. Магистрантам запрещается без разрешения администрации организации – базы практики выносить предметы и различное оборудование из лабораторий, учебных и других помещений.

5. Поддерживать чистоту и порядок в производственных помещениях, принимать участие в их уборке на началах самообслуживания в установленном в месте прохождения практики порядке.

6. При неявке на практику (или часть практики) по уважительным причинам обучающиеся обязаны поставить об этом в известность деканат факультета и в первый день явки в Университет представить данные о причине пропуска практики (или части практики). В случае болезни обучающийся представляет в деканат факультета справку установленного образца соответствующего лечебного учреждения.

7. Подготовить и сдать руководителю практики отчёт по производственной (технологической) практике в установленные сроки.

8. Принять участие в отчётной конференции (сдать зачет комиссии / защитить отчёт).

Наши рекомендации