Причины появления опасности

Санкт-Петербургский университет управления и экономики

Алтайский институт экономики

Контрольная работа

Дисциплина:

Безопасность жизнедеятельности

Тема:

«Обеспечение безопасности и экологичности технических систем»

Выполнил:

Студент группы 29431

Павлова А.А.

Проверил:

Мельберт А.А.

Оценка_____________

Подпись____________

Барнаул 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

1.1 Потенциальная опасность и риск. Причины появления опасности…….3

1.2 Методы оценки опасных ситуаций……………………………………….5

2.1 Нормативные показатели безопасности технических систем………….11

2.2 Методы повышения безопасности технических систем и технологических процессов…………………………………………………………………….. 18

Заключение………………………………………………………………..….

Список использованной литературы…..……………………………………24

Введение

Основным общепризнанным методом обеспечения безопасной деятельности до сих пор являлось использование системы техники безопасности. Она решает две основные задачи: создание машин и инструментов, при работе с которыми исключена опасность для человека, и разработка специальных средств защиты, охраняющих человека от опасности в процессе труда. Однако из-за усложнения техники и появления принципиально новых технологий, роста энергонасыщенности повседневной жизни и производства концепция «абсолютной безопасности», основанная на использовании системы техники безопасности стала неадекватна внутренним законам техносферы. Эти законы имеют вероятностный характер, поэтому «абсолютная безопасность» практически недостижима даже при полном отсутствии опасных и вредных факторов. На современном этапе развития общества наблюдается резкое повышение влияния технического прогресса на природную среду. Это влияние исключительно многообразно и сложно. Вследствие увеличения техногенного воздействия, результаты человеческой деятельности затрагивают всю биосферу планеты, изменяя и формируя окружающую среду. Следует признать, что это воздействие не всегда благотворно. Данные о масштабе воздействия опасных и вредных факторов на человека и природную среду свидетельствуют о неуклонном росте травматизма, числа и тяжести заболеваний, количества аварий и катастроф. В современных условиях развития общества решение проблем, связанных с обеспечением безопасной жизнедеятельности человека во всех сферах его деятельности от опасных и вредных факторов, является актуальным. Это обусловлено тем, что в последние годы в нашей стране и за рубежом происходит множество чрезвычайных ситуаций различного характера. При этом возникающие стихийные бедствия, аварии, катастрофы, загрязнение окружающей среды промышленными отходами и другими вредными веществами, а также применение в локальных войнах различных видов оружия создают ситуации, опасные для здоровья и жизни населения. Эти воздействия становятся катастрофическими, они приводят к большим разрушениям, вызывают смерть, ранения и страдания значительного числа людей. Чтобы умело и грамотно противостоять последствиям проявления любых опасностей в чрезвычайных ситуациях, необходимо постоянно совершенствовать уровень подготовки специалистов различных профилей, способных решать комплекс взаимосвязанных задач в обеспечении безопасной жизнедеятельности человека.

Потенциальная опасность и риск.

Причины появления опасности

Безопасность жизнедеятельности человека в производственной среде связана с оценкой опасности технических систем и технологией. Научно-технический прогресс вводит в городскую и бытовую сферы технические средства, удовлетворяющие разнообразные растущие потребности человека. Производственная среда насыщается все более мощными техническими системами и технологиями, которые делают труд человека более производительным и менее тяжелым физически. При этом сохраняет силу аксиома: потенциальная опасность является универсальным свойством взаимодействия человека со средой обитания и ее компонентами, все производственные процессы и технические средства потенциально опасны для человека. Всегда существует индивидуальная опасность – вероятность гибели от несчастного случая.

Ежегодно 300-400 тысяч человек в нашей стране получают травмы на производстве, из них 7-10 тысяч – смертельные, еще 12-15 тысяч человек становятся инвалидами труда. Десятки тысяч человек погибают ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях. Каждый третий пожар возникает из-за неисправности бытовых приборов.

Характер потенциальной опасности меняется на своем пути развития человечества от чисто природных, естественных факторов вначале и до многочисленных негативных факторов антропогенного происхождения (высокие скорости и энергии, электрический ток, излучения, высокие температуры и др.) в современном, обитающем в техносферечеловеческом обществе.

Потенциальную опасность можно оценить с помощью риска. Риск – вероятность реализации опасности. Так, риск для человека пострадать в автомобильной катастрофе составляет 10 1/год, от удара молнии 10 1/год. Это означает, что в течение года существует вероятность погибнуть в результате автокатастрофы одному человеку из 10 человек и в результате удара молнии одному человеку из 10 человек, находящихся в сходных условиях. Многолетние статистические данные позволяют оценить риск во многих сферах человеческой деятельности.

Состояние безопасности предполагает отсутствие риска, т.е. отсутствие возможности реализации опасности. На практике полная безопасность недостижима, пока существует источник опасности. Обеспечение безопасности осуществляется снижением риска до некоторого условленного приемлемого уровня. Риск может оставаться длительное время нереализованным или проявиться в форме несчастного случая. Для современных технических систем повышенной энергетической мощности устанавливается вероятность реализации опасности для человека на уровне не более 10 -10 1/год. Основной характеристикой уровня безопасности является величина допустимого (остаточного) риска для человека. На практике допустимый риск часто устанавливается в соответствии с достигнутым в наиболее благополучных аналогичных системах «человек – техническая система». Так, например, вероятность тяжелых аварий на АЭС не должна превышать 10 -10 на 1 реактор-год. Обеспечивается допустимый риск комплексом мероприятий: технических, технологических и организационных, - позволяющих свести к минимуму причины возникновения опасности.

В каждом конкретном случае возникновение опасности в технической системе имеет многопричинный характер. Основная доля людей, примерно пятая часть их связана с техникой. К группе «человеческого фактора» относятся:

1. недостатки в профессиональной подготовке и слабые навыки действий в сложных ситуациях;

2. отклонения от нормативных требований в организации и технологии производства;

3. технологическая недисциплинированность исполнителей;

4. слабый контроль или неисполнительность в проведении регламентных испытаний оборудования и проверки контрольно-измерительной аппаратуры;

5. наличие факторов дискомфорта в работе, вызывающих процессы торможения, утомления, перенапряжения организма человека и т.п.;

6. неиспользование необходимых средств индивидуальной защиты и безопасности.

Опасности технического характера обусловлены:

1. неисправностью технических средств;

2. недостаточной надежностью сложных технических систем;

3. несовершенством конструктивного исполнения и недостаточной эргономичностью рабочих мест;

4. отсутствием или неисправностью контрольно-измерительной аппаратуры и средств сигнализации.

В процессе своей деятельности человек имеет дело с высокими уровнями энергии (электрической, тепловой, механической, радиационного и электромагнитного излучения) и вредных веществ.

Возможность неконтролируемого выхода энергии, накопленной в материалах и технических системах, значительно усиливает их опасность.

Наши рекомендации