Причины появления опасности. Оценка опасности. Сущность концепции приемлемого риска

Опасность – основная предпосылка при рассмотрении проблемы безопасности. Рассматривается как объективно существующую возможность негативного воздействия на общество, личность, природную среду в результате которой причиняется ущерб, вред, ухудшающий их состояние, придающий их развитию нежелательную динамику или параметры.

При оценке степени опасности важны, не только частота и вероятность ее появления, но и тяжесть ее проявления на человека и ОС.

Вводят понятия риска, который определяется как произведение вероятности неблагоприятного развития на величину ожидаемого развития – ущерба эффекта.

R=P*Y ;где R – риск, P – вероятность события, У- ущерб.

R=∑Pi*Yi , эта формула для риска для i неблагоприятных событий.

Причины появления опасности. Оценка опасности. Сущность концепции приемлемого риска - student2.ru ; где F(y) – функция потерь с помощью которой события сводятся к одной оценке, P(y) – плотность распределения случайной величины. Т.О. риск – мера опасности.

В методиках оценки комплексного риска для населения от ЧС, риск

определяется как математическое ожидание потери людей R=M (N).

; где P – вероятность аварии и ЧС,

Sг – область интегрирования,

Фmin фmax – пределы интегрирования, параметры поражающих факторов, Р(Ф) – вероятность поражения людей от фактора Ф, ψ(х,у) – плотность населения в зависимости от площадки,

f(x,y,ф) – плотность распределения интенсивности параметра Ф в пределах площадки х,у.

а, b-const, хар-щие специфику и меру опасности возд-я того или иного пораж-го фактора, вред. в-ва или процесса.

D-колич-ая мера негативного возд-я воспр-го субъектом (доза, кол-во).

Годовой риск оценивается по зависимости: R(t)=Ум(t)+Уr(t) , где t – время; Ум(t) – суммарный ежегодный имущественный ущерб (руб/год). Вследствие воздействия поражающих факторов, возникающих в результате штатного функционирования опасных объектов и при авариях в ЧС и катастрофах. Уr(t) - суммарный ежегодный имущественный ущерб обусловленный потерей здоровья, вследствие поражающих факторов возникающих в результате штатного функционирования опасных объектов и при авариях в ЧС и катастрофах.

Причины появления опасности. Оценка опасности. Сущность концепции приемлемого риска - student2.ru

Mij – вероятность возникновения j-того имущественного ущерба от i-того поражающего фактора.

Уij(t) – величина j-того имущественного ущерба от i-того поражающего фактора.

Причины появления опасности. Оценка опасности. Сущность концепции приемлемого риска - student2.ru

Rij – вероятность возникновения j-того поражения человека от i-того поражающего фактора.

Xij(t) – величина потерь здоровья человека j-того поражающего фактора от i-того типа поражения.

БЖД человека в произ-й среде связана с оценкой тех-х систем и технол-й. научно-тех-й прогресс вводит в городскую и бытовую сферы техн-е средства, удовл-е разнообр-е растущие потреб-ти человека. Произ-я среда насыщ-ся все более мощными техн-ми системами и технол-ми, к-е делают труд человека более произв-м и менее тяжелым физически. При этом сохраняет силу аксиома: потен-я опасность явл-я универ-м свойством взаимод-я человека со средой обитания и ее компонентами, все произ-е процессы и техн-е средства потен-но опасны для человека.

Приемлемый риск – уровень риска, с которым общество в целом готово мириться ради получения определенных благ в результате своей деятельности.

В большинстве стран принята концепция «приемлемого риска», позволяющая использовать принцип «увидеть и предупредить». Эта концепция нашла свое отражение в 4 принципах:

1.Оправданность деятельности по управлению риском, которая должна согласовываться с главной целью управления риском, которой является обеспечение материального и духовного благ при обязательном условии, если выгода от деятельности не может быть оправдана, если она меньше ущерба причиняемого деятельностью.

2.Оптимизация защиты по критерию среднестатистической ожидаемой продолжительности предстоящей жизни в обществе, оптимальным считается вариант сбалансирования затрат на продолжения жизни за счет снижения уровня риска и выгоды от хозяйственной деятельности.

3.Необходимость учета всех существенных опасностей. Информация о принимаемых решениях управлению риском должна быть доступна населению.

4.Учет требований о непрерывных предельных нагрузок на экосистему.

Принципы безопасности:

-принципы безусловного приоритета и безопасности и сохранения здоровья над любыми другими элементами условий и качества жизни.

-принцип приемлемых опасностей и риска в соответс. с которыми устанавливается ниж. и верх. пределы риска а между ними приемлемый уровень без-ти.

- принцип минимал. опасности в соответс. с которым уровень риска устанавлив. настолько низким насколько это возможно.

- принцип последующего приближения к абсолютной без-ти.

Наши рекомендации