Периодизация развития в период поздней взрослости

1ериодпоздней взрослости часто называют геронтогенезом,или периодом старения. Большинство исследователей считает, что это время в жизни человека начинается с60 лет. Некоторые авторы полагают, что у женщин данный период начинается с55, а у мужчин с60 лет. Люди, достигшие данного возраста, подразделяются на три подгруппы: люди пожилого возраста, старческого возраста и долгожители. Однако такая возрастная классификация людей, достигших возраста поздней взрослости, не единственная.Например, Бернсайд с соавторами (1979) разбили этот возраст на четыре подпериода: от 60 до 69 — пред старческий; от 70 до 79 — старческий; от 80 до 89 — позднестарческий; от 90 до 99 — дряхлость.

Причины старения: анализ теории страния.

Биологи рассматривают старение как закономерный процесс, протекающий в течение постнатальной жизни организма и сопровождающийся столь же закономерными изменениями на биохимическом, клеточном, тканевом, физиологическом и системных уровнях .Старение человека представляет собой базовый универсальный биологический процесс, который, однако, реализуется в конкретных социокультурных условиях. Поэтому геронтология рассматривает старение как комплексное явление, включающее личностные, социальные и даже экономические аспекты жизни человека. Старение организма в целом связывается прежде всего с нарушениями механизмов саморегуляции и процессов переработки информации на разных уровнях жизнедеятельности. Особое значение в механизмах старения на клеточном уровне имеет нарушение передачи информации в системе генетического аппарата клеток, на уровне целостного организма – в системе нейрогуморальной регуляции. Вследствие этого старение представляет собой тотальный процесс, охватывающий весь организм человека, и его проявления можно обнаружить во всех органах, системах и функциях.

Существуют теории по которым в геноме заложена программа длительности жизни. Кроме этого есть теория одноразового тела = поддержание тела должно осуществляться только настолько, насколько это необходимо на протяжении обычного времени выживания в природе. Например, поскольку 90 % диких мышей умирает на протяжении первого года жизни, преимущественно от холода, инвестиции ресурсов в выживание на протяжении дальнего времени будут касаться только 10 % популяции. Согласно этой теории, старение возникает в результате неидеальных функций ремонта и поддержки соматических клеток, которые адаптированы для удовлетворения экологических потребностей.

Анатомо-морфо-физиологические изменения в поздней взрослости.

Рассматривают на молекулярном уровне, и на уровне функциональных систем, в результате в поздней зрелости тело чела изнашивается. В организме существуют приспособительные механизмы к старению. Адаптация организма к старению достигается за счёт эффектов геронт генеза: поляризация, резервирование, компенсация, конструирование.

В НС снижение потенциала происходит в разных отделах ГМ в разных темпах. Разновременность развития происходит в пользу высших отделов мозга. С возрастом старение прежде всего процесс торможения и подвижность нервных процессов, удлинение латентного периода реакций. Во внешности также изменения – кожа менее эластична, появляется мелкая пигментация. Ухудшается слух у 1\3 людей в возрасте 70-80 лет и у половины тех, кому за 80. Может появляться шум в ушах или полное лишение слуха. Слабеет зрение, могут развиться болезни: катаракта, глаукома. Снижается острота зрения, фокусировка на объектах и различение глубины пространства, изменяется восприятие зрительной информации, увеличивается порог зрительной чувствительности, уменьшается объём поля зрения.

Вкусовые ощущения – снижается чувствительность к горькому. Обоняние – практически не изменяется. Осязание – отличается более высоким порогом чувствительности кожи. Кожно-мышечная система – уменьшается мышечная масса, сжатие межпозвоночных дисков, изменение вестибулярного аппарата, координация точной моторики ухудшается.

Внутренние органы – сокращается приток и отток крови от сердца, на вздохе хуже работают лёгкие, иммунитет хуже.

Наши рекомендации