Факторы развития когнитивных функций в период поздней взрослости и старости

Как было сказано выше, снижение интеллектуальных функций в процессе старения не является строгой закономерностью. Очень часто люди сохраняют свою работоспособность даже после достижения 70-летнего рубежа. Причем эти случаи не единичные, а скорее носят массовый характер.

Так, после 70 лет успешно работали многие известные ученые – П. Ламарк, М. Эйлер, К. Лаплас, Им. Кант и др. И. П. Павлов создал «Двадцатилетний опыт» в 73 года , а «Лекции о работе больших полушарий головного мозга» – в 77 лет (а всего Иван Петрович прожил 87 лет). Среди писателей и поэтов большим творческим потенциалом в поздние годы жизни отличались: В. Гюго – французский писатель (1802–1885); Вольтер – французский писатель и философ-просветитель (1694–1778); Иван Алексеевич Бунин – русский писатель, лауреат Нобелевской премии 1933 г. (1870–1953); Бернард Шоу – английский писатель (1856–1950); Иоганн Гете – немецкий писатель, мыслитель и естествоиспытатель (1749–1832); Лев Николаевич Толстой – русский писатель, член-корреспондент Петербургской академии наук (1828–1910), написавший в 71 год «Воскресение», в 72 – «Живой труп», а в 76 лет – «Хаджи-Мурат».

Факторы развития когнитивных функций в период поздней взрослости и старости - student2.ru

Академик Д. С. Лихачев успешно трудился и в последние 10 лет своей жизни

Факторы развития когнитивных функций в период поздней взрослости и старости - student2.ru

Большинство истинных ученых практически не замечают изменения официального статуса при достижении пенсионного возраста

Чем же обусловливается динамика когнитивных характеристик у людей, достигших возраста поздней взрослости? Вероятно, причины, обусловливающие динамику развития когнитивной сферы, связаны как с объективными, так и с субъективными факторами. Причем субъективных факторов намного больше, чем объективных.

Объективные факторы. К ним следует отнести прежде всего наследственность , поскольку в основе большинства «истинных заболеваний» человека преклонных лет лежит именно наследственная предрасположенность. В эту же группу следует отнести и случаи инвалидизации, наступившей вследствие несчастных случаев.

Субъективные факторы. Их существенно больше. Факторы, входящие в эту категорию, вероятно, можно разделить на три группы: физические, социальные, психологические.

В число физических факторов входят физическая форма человека, состояние его соматического и психического здоровья , обусловленное образом жизни. Почему данные факторы необходимо отнести к субъективным? Потому что, например, физическая форма человека во многом зависит от того, насколько человек осознает необходимость поддержания физической формы и предпринимает ли конкретные шаги к реализации своих целей. Регулярное занятие физической культурой, физические нагрузки (например, работа в саду на даче и т. п.) могут способствовать поддержанию необходимой физической формы человека. В свою очередь это в значительной степени обусловливает состояние соматической сферы пожилого человека. Кроме этого, известно, что курение и злоупотребление спиртными напитками приводит к угнетению нервной системы человека и снижению его интеллектуальных характеристик.

К числу социальных факторов необходимо отнести уровень образования и деятельность, которой занимался человек в предыдущие годы своей жизни. Известно, что люди с высшим образованием и высоким уровнем культуры имеют больше шансов сохранять активность после достижения преклонного возраста, поскольку многие из них после выхода на пенсию сохраняют стремление к познанию. Это особенно справедливо в отношении людей интеллектуального и творческого труда. Многолетняя привычка и сформированность познавательной направленности «заставляет» их и после прекращения официальной деятельности заниматься саморазвитием. Поэтому большинство истинных ученых практически не замечают изменения официального статуса при достижении пенсионного возраста. Они по-прежнему пользуются авторитетом, уважением и продолжают активную творческую жизнь.

В свою очередь, высокий творческий потенциал в период геронтогенеза обусловлен рядом факторов, в том числе психологических , которые действуют на протяжении всего жизненного пути человека. Так, к числу наиболее типичных ocoбенностей творческих людей относится широта их интересов. Кроме этого, творческая личность ориентирована на полезность не только отдельным людям, но и обществу в целом, и чем масштабнее личность, тем в большей степени выражена ориентация на будущее, на социальный прогресс. Для творческой личности также характерно стремление к самореализации и самовыражению.

Таким образом, подводя итог рассмотрению особенностей интеллектуальных характеристик у людей преклонного возраста, необходимо заметить, что динамика характеристик когнитивной сферы у лиц, достигших этого возрастного периода, зависит в значительной степени от субъективных факторов, и в первую очередь от особенностей личности конкретного человека.

Резюме

Главной особенностью данного возраста является процесс старения, который представляет собой генетически запрограммированный процесс, сопровождающийся определенными возрастными изменениями, проявляющимися прежде всего в постепенном ослаблении деятельности организма.

В процессе старения большинство сенсорных функций у человека существенно ухудшается. Однако это происходит далеко не у всех. Характер и степень ослабления сенсорных функций могут сильно различаться, что прежде всего связано с индивидуальными особенностями и той деятельностью, которой занимаются люди.

Те интеллектуальные функции человека, которые сильно зависят от скорости выполнения операций, обнаруживают спад в период поздней взрослости. У людей, достигших этого возраста, возрастает время реакции, замедляется обработка перцептивной информации и снижается скорость когнитивных процессов. Подобная медлительность может быть вызвана изменениями личностных характеристик человека.

Основой памяти в старческом возрасте является логическая связь, а поскольку логическая память самым тесным образом связана с мышлением, можно предположить, что мышление пожилых людей весьма развито. Поздняя взрослость имеет свои положительные стороны в отношении развития и трансформации когнитивной сферы. Но не у всех лиц, достигших данного возраста, динамика когнитивной сферы имеет одинаковый характер, в процессе которой формируются признаки мудрости .

Снижение познавательной деятельности у людей, достигших поздней взрослости, может быть обусловлено разными причинами, прямыми или косвенными.

К числу прямых причин относятся: заболевания мозга, например болезнь Альцгеймера и сосудистые поражения мозга.

Косвенными причинами снижения познавательных способностей человека являются: общее ухудшения здоровья, низкий уровень образования, отсутствие мотивации к познавательной деятельности.

Подводя итог рассмотрению особенностей интеллектуальных характеристик у людей преклонного возраста, необходимо заметить, что динамика характеристик когнитивной сферы у лиц, достигших этого возрастного периода, зависит в значительной степени от субъективных факторов, и в первую очередь от особенностей личности конкретного человека.

Познавательныепсихические процессы – психические процессы, связанные с восприятием и переработкой информации. В их число входят: ощущения, восприятия, представления, память, воображение, мышление, речь.

Геронтогенез– один из возрастных периодов в жизни человека – период старения, который начинается после 60 лет.

Сенсорные функции– функции, обеспечивающие формирование ощущений.

Склероз– болезнь, характеризующаяся возникновением склеротических очагов (перерождение ткани органов в твердую соединительную ткань) в белом веществе головного и спинного мозга.

Время реакции– временной интервал между предъявлением какого-либо сигнала (оптического, акустического, тактильного и т. д.) и началом обусловленного инструкцией (при проведении обследования) ответа на этот сигнал.

Перцептивная информация– информация об объектах и явлениях реальной действительности, полученная в результате их восприятия индивидом.

Когнитивные процессы– совокупность процессов, обеспечивающих преобразование сенсорной информации от момента попадания стимула на рецепторные поверхности до получения ответа в виде знания.

Сенсорная (сверхкратковременная) память– гипотетическая подсистема памяти, обеспечивающая удержание в течение очень короткого времени (обычно менее одной секунды) продуктов сенсорной переработки информации, поступающей в органы чувств.

Первичная (рабочая) память– память, обеспечивающая выполнение оперативной задачи. Чаще всего это понятие встречается в иностранной литературе. В отечественной литературе данный вид памяти принято называть оперативной памятью.

Вторичная (долговременная) память– память, обеспечивающая сохранение и возможность воспроизведения информации на длительный срок.

Третичная память– память на отдаленные события, например, у пожилых людей это могут быть воспоминания о событиях детства или ранней юности.

Механическое запечатление– вид запоминания, который заключается в многократном повторении материала до его запоминания от начала и до конца, без использования специальных приемов и алгоритмов для упрощенного или ускоренного запоминания.

Логическая или словесно-логическая память– запоминание и воспроизведение мыслей.

Образная память– память на представления, картины природы и жизни, а также звуки, запахи, вкусы и т. д.

Смысловая память– память на мысли, в том числе на смысл полученной информации.

Мудрость– это экспертная система знаний человека, ориентированная на практическую сторону жизни и позволяющая выносить взвешенное суждение и давать полезные советы по жизненно важным вопросам.

Мудрость– это когнитивное свойство человека, в основе которого лежит кристаллизованный, культурно-обусловленный интеллект и которое, по всей вероятности, связано с опытом и личностью человека.

Болезнь Альцгеймера– вызывающее слабоумие заболевание, при котором происходит прогрессирующее разрушение клеток головного мозга, особенно корковых.

Аутопсия– патоанатомический метод исследования в современной медицине, заключающийся во вскрытии тела умершего человека.

Гистологический анализ– метод современной медицины, используемый для исследования особенностей строения и развития тканей человеческого организма.

Сенильные бляшки– уплотнение кровеносных сосудов, вызывающее ухудшение кровоснабжения, вследствие чего нарушается нормальная работа внутренних органов.

Нейрофибриллы– анатомический элемент структуры нервного волокна.

Соматическое здоровье– характеристика состояния и работоспособности внутренних органов.

Геронтогенез– один из возрастных периодов в жизни человека – период старения, который начинается после 60 лет.

Глава 2

Аффективная сфера

Факторы развития когнитивных функций в период поздней взрослости и старости - student2.ru

В социуме старики часто воспринимаются сквозь призму стереотипов. Многие считают перспективу состариться настолько мрачной, что предпочитают вообще ничего не знать об этом. В наше время некоторым молодым людям кажется, что старость – это состояние полусуществования. Подобные стереотипы мешают воспринимать пожилых людей дифференцированно, как индивидуумов с действительно существующими между ними различиями. Все это может приводить к социальным установкам и действиям, которые отбивают у пожилых людей охоту принимать активное участие в коллективном труде и проведении досуга (Крайг Г., 2000).

Наши рекомендации