Личностное развитие в период ранней взрослости. Кризисы развития в ранней взрослости

Развитие взрослого можно описать в контексте трех самостоятельных систем, которые соотносятся с различными аспектами его Я. Они включают развитие личного Я (т.е. сугубо личностное развитие), Я как члена семьи (взрослый ребенок, супруг и родитель) и Я как работника. Эти системы взаимосвязаны.

Развитие личности. В ранней взрослости человек достигает личностной психологической зрелости, которая может быть представлена рядом особенностей:

1) наличие активности, которая проявляется в плане постановки и реализации целей своей жизни, а также принятия и решения задач, выдвигаемых обществом или неожиданно возникающих в ходе жизни;

2) наличие способности к рефлексии, критичности, оценочному отношению к себе и окружению; способности к контролю своей жизнедеятельности;

3) автономность и независимость от окружения (родителей, друзей и общества в целом, событий внешней жизни): материальная, эмоционально-личностная; обладание внутренним локусом контроля и оценки и, как следствие, осознание того, что ты сам – творец своей жизни;

4) свобода выбора, что помогает оставаться самим собой, индивидуальностью в любых обстоятельствах; умении придерживаться своих ценностей, убеждений и верований;

5) ответственность за то, что человек выбирает главным содержанием своей жизни, ее смыслом и за то, как, какими средствами он пользуется для их осуществления;

6) наличие стройной системы жизненных целей, обеспечивающих смысл жизни человека;

7) наличие потребности и способности к самопознанию: знать себя со всех сторон и не бояться познавать себя с целью работы над собой, готовности к дальнейшему развитию, саморегуляции;

8) реалистичность восприятия себя, жизни, людей и ситуаций. Особенно актуальна эта черта во встрече с «ударами судьбы», так как понимание, что жизнь наделена трудностями – тоже признак зрелости; все это дополняется наличием способности продуктивно справляться с ними;

9) творчество, которое может проявиться в любых сферах: от решения задач до создания чего-то нового в сфере науки, искусства и т.д.;

10) наряду с наличием собственных ценностей, принятие и разделение существующих общечеловеческих морально-нравственных ценностей и идеалов. Благодаря этому человеку не безразлично происходящее, он не погружается полностью в собственный мир;

11) наличие желания работать с целью приносить пользу обществу и достижения полной материальной независимости;

12) способность к установлению прочных, глубоких и близких отношений с партнером, основанных на любви, которая, в свою очередь, базируется на умении проявлять свои чувства и понимать чувства других.

Согласно Э. Эриксону, человеку в ранней взрослости необходимо решить задачу установления своей идентичности в близких отношениях другими людьми и трудовой деятельности. Если у молодого человека нет твердого ощущения того, что он занимается своим делом или что у него в семье все благополучно, он может чувствовать какой-то пробел в своей жизни, как если бы он что-то не довел до конца.

С формированием идентичности тесно связано развитие близости с друзьями и, в итоге, с супругом. Близость – решающий фактор в установлении благополучных любовных отношений. Кто не способен сформировать близкие отношения, могут испытывать трудности в социальной адаптации и страдать от чувства одиночества, подавленности и подозрительности.

Следующим событием ранней взрослости является достижение генеративности – попытки увековечить себя путем внесения значительного вклада в окружающий мир. Это достигается посредством профессиональной деятельности, воспитания детей или творчества. (Крайг).

Человек как член семьи. Г.С. Абрамова считает, что главная задача ранней взрослости – создание собственной семьи и родительство.

Как происходит выбор партнера? З. Фрейд считал, что главной причиной является влечение, которое дети испытывают к родителю противоположного пола. Благодаря бессознательному процессу, ребенок (человек) переносит любовь, испытываемую им к этому родителю, на других людей – потенциальных супругов.

Теория комплементарных потребностей Р. Уинча основана на том принципе, что противоположности притягиваются.

Согласно Б. Адамсу, первичное влечение основано скорее на внешних особенностях, таких как физическая привлекательность, общительность, уравновешенность и общие интересы. Завязавшиеся отношения укрепляются благодаря реакциям окружающих, получению статуса пары, ощущению уюта и спокойствия в присутствии друг друга и т.д. Затем пара вступает в стадию взаимных обязательств и близость, что еще больше притягивает партнеров друг к другу. Члены пары, связавшие себя взаимными обязательствами, изучают взгляды и ценности друг друга. На этой стадии пара часто готова к принятию решения о вступлении в брак. (Крайг).

В жизни семья проходит через так называемый семейный циклпоследовательность предсказуемых событий, или периодов, через которые проходит каждая полноценная семья. Итак, события: 1) оставление родительской семьи: либо в момент вступления в брак или ранее; 2) вступление в брак и сопровождающие его адаптация, налаживание отношений с супругом и его родственниками; 3) рождение первого ребенка и начало периода родительства. Это событие еще называют образованием собственно семьи, или переходом к родительству; Далее события могут варьировать: 4) поступление в школу первого ребенка; 5) рождение последнего ребенка; 6) уход последнего ребенка из семьи; 7) смерть одного из супругов и т.д.

Среди этих событий наиболее значительным является переход к родительству. Родительство возлагает на человека ответственность и наделяет новым социальным статусом. С рождением ребенка резко возрастают физические и эмоциональные нагрузки супругов, связанные с нарушением сна и привычного уклада жизни (для отдыха времени нет), финансовыми расходами, повышенной напряженностью и конфликтами по поводу распределения обязанностей и т.д. Появление ребенка ослабляет связь и общение между супругами. Таким образом, переход к родительству отмечен следующими событиями:

1. Изменениями в идентичности и внутренней жизни, т.е. изменение чувства Я родителей и их предположений о семейной жизни;

2. Перераспределение ролей и переменами в супружеских отношениях. Когда супруги измучены недосыпанием и невозможностью быть вместе, в их жизни происходят перемены, связанные с неизбежным разделением труда;

3. Переменами в ролях и отношениях старшего поколения. Переход к родительству затрагивает как родителей, так и бабушек с дедушками;

4. Изменениями ролей и отношений вне семьи. Особенно это касается матери т.к. ее приходится чаще всего оставить работу и тому подобное;

5. Новыми родительскими ролями и отношениями. Супруги должны принять на себя новые обязанности, связанные с воспитанием ребенка.

Наибольшей проблемой в переходе к родительству является изменение ролей внутри семьи, т.к. это происходит внезапно. Некоторые мужчины испытывают ревность и зависть тем тесным эмоциональным связям, которые возникают между мамой и ребенком. Супругам приходится сокращать время, которое они уделяли друг другу и своим увлечениям. У многих после рождения ребенка возникают проблемы коммуникативного и сексуального характера, они начинают чаще конфликтовать. Однако, от 20 до 35% опрошенных пар считают, что появление ребенка привнесло только лучшее в их жизнь и они испытывают большее удовлетворение от семейной жизни.

Переход к родительству имеет 6 отдельных стадий родительства (Е. Галинский):

1) Стадия формирования образа (от зачатия до рождения ребенка): супруги пытаются представить себе, какими родителями они будут, оценивая свои ожидаемые действия согласно собственным стандартам идеального родителя.

2) Стадия выкармливания (с рождения до ≈ 2 лет, когда ребенок начинает говорить «Нет»): у родителей формируется чувство привязанности к ребенку, они научаются соизмерять эмоциональное участие и время, которое они отдают супругу, работе, друзьям и своим родителям, с потребностями малыша.

3) Стадия авторитета (2–5 лет ребенку): супруги задаются вопросом: какими родителями они были и будут. Прогресс здесь бывает, когда родители осознают, что они и их дети не всегда соответствуют созданному им идеалу.

4) Интерпретативная стадия (6-12 лет ребенку): родители проверяют и пересматривают многие из устоявшихся своих предположений.

5) Стадия взаимозависимости (12-18-19 лет ребенку): родители должны подвергнуть ревизии свои властные отношения с теперь уже почти взрослыми детьми. Эти отношения могут стать соперничающими или превратиться в партнерские.

6) Стадия расставания (с момента, когда дети уходят из дома): родителям приходится не только «отпустить их», но и браться за трудную, а порой и неприятную задачу критического осмысления того, какими родителями они были.

На каждой стадии родители должны суметь разрешить свои внутренние конфликты на новом и более высоком уровне интеграции, иначе они могут не справиться с охватившими их чувствами. Это неснятое напряжение может негативно сказаться на супружеских отношениях или на способности эффективно выполнять родительские роли. (Крайг).

Развитие личности в профессиональной деятельности. Трудовую жизнь взрослого человека можно представить в виде профессионального циклаизменяемая последовательность периодов, или этапов в жизни работающего человека.

Профессиональный цикл может быть разделен на этапы. Рассмотрим этапы профессионального пути по Доналду Суперу (1957). Он выделяет 5 этапов, основываясь на принципе выяснения индивидуумом своих склонностей и способностей и поиск им подходящей профессии. Во время этого поиска человек развивает и уточняет профессиональную Я-концепцию:

1. Этап роста (до 14 лет). Начинает развиваться Я-концепция. В играх дети проигрывают различные роли, затем пробуют себя в разных занятиях, выясняя, что им нравится и что у них хорошо получается. Появляются интересы, которые могут повлиять на выбор профессиональной карьеры.

2. Этап исследования (15-24 г.). Человек пытается разобраться и определиться в своих потребностях, интересах, способностях, ценностях, и возможностях. По результатам этого самоанализа, он оценивает возможные варианты профессиональной карьеры. К окончанию этапа человек подбирает подходящую профессию и начинает ее осваивать.

3. Этап упрочения карьеры (25-44 г.). Человек пытается занять прочное положение в выбранной сфере. В первые годы этапа люди могут менять место работы или специализацию, специальность, но во второй половине этапа наблюдается тенденция к сохранению выбранной деятельности. Эти годы часто оказываются наиболее творческими.

4. Этап сохранения достигнутого (45-64 г.). Все сказано в названии.

5. Этап спада (> 65 лет). Физические и умственные силы ослабевают. Человек меняет характер работы (если не уходит на пенсию) в соответствии с возможностями.

О выборе профессии. Факторы: пол и этническая принадлежность, родительские установки, Я-концепция, индивидуальные особенности человека, практические соображения.

Пол и этническая принадлежность. Например, женщины выбирают профессии, которые бы позволили им больше времени уделять семье.

Родительские установки. Отношения между родителями и детьми приводят к формированию у детей установок, потребностей и интересов, одним из проявлений которых является выбор профессии. Например, дети, находящиеся в центре внимания семьи, могут вырасти с зависимостью от потребности в принадлежности к группе, в любви и уважении других, в результате их будут привлекать профессии, которые дадут им возможность контактировать с людьми и пользоваться их уважением. Они предпочтут работу, где они смогут помогать (обучать, воспитывать) окружающим, или тяготеть к работе в сфере искусства, развлечений, культуры.

Дети, которым в семье уделяется мало внимания, часто испытывают недостаток любви и уважения, отсутствует и зависимость от потребности к ним. Их, следовательно, могут привлекать профессии, требующие уединения, поэтому посвящают себя науке, технике и т.п.

Кроме этого, родители служат моделью определенного образа жизни и являются источником формирования жизненных ценностей, убеждений. К тому же семья задает определенный уровень проявления индивидуальности и автономии, подкрепляя те или иные образцы профессии. Так, дочерей, работающих матерей отличает, как правило, более высокая мотивация достижения и большее стремление сделать карьеру, чем девушек, чьи матери не работают.

Я-концепция. Теория Я-концепции состоит в том, что люди стремятся выбрать профессию, которая соответствует их представлениям о себе. Утверждая себя в профессии, соответствующей Я-концепции, они достигают самоактуализации. Т.е., они делают то, что, по их представлению, может принести наибольшее удовлетворение и максимально способствует их росту личностному.

Индивидуальные особенности (теория черт личности) влияют так, что существует соответствие между родом занятий, который выбирают люди, и их чертами личности. Причем эти черты могут быть объективно измерены, а не субъективно представляться (как в теориях Я-концепции). Так, Дж. Холланд (1973) разработал систему подбора подходящей профессии на основании степени выраженности у индивидуума 6 черт личности: 1) реалистичность, 2) пытливость, 3) общительность, 4) твердое следование нормам и правилам, 5) инициативность, 6) артистичность. Например, человеку с выраженными 2 и 5 чертами подойти может научная работа, а с 3 и 4 чертами – медсестры, например.

Практические соображения. Особенно связаны с материальной стороной, необходимости больше уделять внимания родственникам (например, больным, старикам), следование (принудительное) семейной традиции и т.п.

Поступление на работу и профессиональная адаптация.

Когда молодые люди начинают работать, реальность, с которой они сталкиваются, может вызвать у них настоящее потрясение. В юности и в период профессиональной подготовки люди полны радужных ожиданий в отношении будущей работы и своих профессиональных достижений. Когда же начинаются трудовые будни, люди быстро осознают, что некоторые их ожидания, скорее всего, не оправдаются. Здесь важно вовремя адаптироваться, иначе кроме разочарования, работа ничего не принесет. Адаптироваться молодым работникам помогают наставники, а также в ходе работы люди идентифицируются со своей профессиональной группой и приучаются вести себя в соответствии с правилами и ожиданиями соей профессиональной группы. Как правило в возрасте 30 лет человек пересматривает свое профессиональное положение, т.е. сравнивают ожидания и реальность.

В контексте семьи и работы, человек в ранней взрослости сталкивается иногда с таким явлением как ролевое напряжение, которое выражается в виде тревоги и эмоционального напряжения. Этот феномен связан с тем, что человеку бывает трудно в начале адаптироваться к ролевым требованиям, связанными как с семьей, так и с работой (что предпочесть? как совместить? и т.п.). Особенно актуализируется ролевое напряжение, когда в семье появляются малыши.


Наши рекомендации