Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке.

Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru

Отверстием в тонкой стенке называется отверстие в стенке, толщиной меньше его утроенного линейного размера (диаметра, высоты), который не влияет на условие истечения и форму струи. Как уже сказано его вертикальный размер а < (0,1 - 0,2) Н, а – высота отверстия, Н – величина напора.

Рассмотрим истечение жидкости через малое отверстие S1 в тонкой стенке, находящейся на глубине Н. Уровень жидкости в резервуаре поддерживается постоянным. Давление на свободной поверхности р0. Жидкость вытекает в воздушное пространство с давлением ратм. Движение в сечении будет плавно-изменяющимся, параллельно-струйчатым. Т.к. напор не изменяется, то движение жидкости в самом резервуаре можно считать установившимся, т.е. для расчета параметров течения используем уравнение Бернулли, которое составлено для сечений S1 и 0 – 0.

При истечении из малого отверстия в тонкой стенке при постоянном напоре скорость и расход жидкости определяются по формулам, которые получены при решении уравнения Бернулли:

       
  Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru   Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru

u1 = φ √ 2g ( H + p0/ρg - p1/ρg ) и Q = μSотв √ 2g ( H + p0/ρg - p1/ρg )

Если истечение происходит из открытого отверстия в атмосферу (р0атм), то

Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru

u = φ √ 2g H и Q = μSотв √ 2g H

где φ – коэффициент скорости (табличные данные);

μ – коэффициент расхода (табличные данные);

Sотв – площадь отверстия;

Н – геометрический напор над центром тяжести отверстия;

Р0 – давление на свободной поверхности жидкости

Ратм – атмосферное давление;

Р1 – давление в среде, в которую происходит истечение.

Отверстие можно считать как местное сопротивление и поэтому более глубокий анализ позволяет связать коэффициент местного сопротивления

ξ отв с коэффициентом скорости φ:

Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru

φ =1/ √ 1+ ξ отв или ξ отв = 1/φ2 – 1

Коэффициент скорости φ может быть найден экспериментально и его физический смысл заключается в том, что он показывает, во сколько раз действительная скорость истечения меньше теоретической из-за потерь энергии при формировании струи.

Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru Зная среднюю скорость течения жидкости в сжатом сечении определяют расход жидкости:

Q = uc S1 = S1 φ√ 2g H = ε φ Sотв √ 2g H = μ Sотв √ 2g H

где μ = ε φ – коэффициент расхода.

Коэффициенты μ; ε; φ; ξ называются коэффициентами истечения и они определяются опытным путем. Зависят от условия подхода жидкости к отверстию, формы, размера его, а также вязкости, напора, условий среды и критериев подобия.

Для круглого отверстия в большинстве случаев принимают:

μ = 0,62; ε = 0,64; φ = 0,97; ξ = 0,06

Истечение через насадки.

Насадком называют короткий патрубок длиной (3-4) dотв приставленный к отверстию с целью увеличения расхода жидкости, формирования струи. В зависимости от формы отверстия в них насадки различают: цилиндрические, конические, коноидальные и другие виды. В зависимости от того, с какой стороны они приставлены к отверстию, они подразделяются на внутренние и внешние. Входная кромка может быть острая или скругленная. Скругление входной кромки изменяет условие формирования вытекающей струи и, следовательно, влияет на расход жидкости.

Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru На практике чаще применяют насадки, нежели различные отверстия. По форме и виду они различны, но скорость и расход для всех определяется одинаково:

u1 = φ √ 2g H и Q = μSотв √ 2g H

Для примера рассмотрим внешний цилиндрический насадок (рис. а).

Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru

При входе жидкости в отверстие сжатие струи происходит так же, как и при истечении через отверстие в тонкой стенке. Вследствие того, что сжатая часть струи окружена вихревой зоной, струя постепенно расширяется и выходит из отверстия полным сечением, поэтому ε = 1. Учитывая, что

μ= ε φ = φ. Значение коэффициента скорости для насадка меньше чем для отверстия, т.к. насадок присоединен к отверстию.

Истечение жидкости при переменном напоре.

При истечении жидкости через отверстие или насадок из небольших резервуаров или сосудов ее уровень в процессе истечения понижается, поэтому скорость истечения уменьшается с течением времени, т.е. имеет место неустановившееся движение жидкости.

Однако если напор, а следовательно, и скорость истечения меняются медленно, то движение в каждый данный момент времени можно рассматривать как установившееся и для решения можно использовать уравнение Бернулли. Исследуя решение его получим, что время t полного опорожнения сосуда в 2 раза больше времени истечения того же объема жидкости, но при постоянном напоре равного первоначальному t0:

t = 2 t0

Гидравлические струи.

Поток жидкости, не ограниченный твердыми стенками, движущийся в массе такой же или другой жидкости, называется свободной струей. Они бывают свободными и затопленными. Как правило, их получают через конические сходящиеся насадки, т.к. они создают струю обладающую большой скоростью.

Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru Истечение жидкости из отверстия в атмосферу называется незатопленной струёй.

Для незатопленной струи расход жидкости определяется Q = µ S √ 2g H ,

где S – площадь сечения отверстия, Н – глубина погружения центра тяжести отверстия под свободной поверхностью жидкости.

Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru

Истечение жидкости из отверстия не в газовую среду, а в пространство, заполненное такой же или другой жидкостью, называется истечением под уровень или истечением через затопленное отверстие. Таким образом, истечение жидкости из отверстия в жидкость, уровень которой расположен выше уровня отверстия, называется затопленной струёй.

Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке. - student2.ru Для затопленной струи расход определяется:

= µ S √ 2g ΔH, где ΔH = Н1 – Н2 – разность напоров в резервуарах.

Н1 – глубина погружения центра тяжести отверстия в той части сосуда из которой истекает жидкость, а Н2 - глубина погружения центра тяжести отверстия в той части сосуда куда вытекает жидкость.

Сравнивая эти формулы, мы видим, что разница в них только в величинах напора. Т.к. напор ΔH затопленной струи всегда меньше напора Н незатопленной струи, то и расход жидкости при затопленной струе всегда будет меньше, чем при незатопленной.


Наши рекомендации