Истечение через малое отверстие в тонкой стенке

Истечение через насадки

Истечение жидкости из отверстий и насадков (коротких трубок различной формы и сечений) характерно тем, что в этом процессе потенциальная энергия жидкости на очень коротком расстоянии и за очень короткое время превращается в кинетическую энергию струи (или капель в общем случае). При этом происходят какие-то, большие или не очень, потери напора. Подобные режимы течения жидкости возникают при вытекании жидкости из резервуаров, баков, котлов в атмосферу или пространство, заполненное жидкостью. Аналогичные явления происходят при протекании жидкости через малые отверстия и щели в направляющей, контрольной и регулирующей аппаратуре различных гидравлических систем.

Основной вопрос, на который нужно найти ответ, состоит в том, как определить расход и скорость истечения через отверстия или насадки различной формы.

Сжатие струи

П Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru ри вытекании жидкости из резервуара через отверстие в тонкой стенке, диаметр которого значительно меньше размеров резервуара, а края отверстия имеют прямоугольную форму, диаметр вытекающей струи будет меньше размеров диаметра отверстия. Это происходит потому, что жидкость, вытекающая из резервуара, попадает в отверстие со всех направлений, а после прохождения отверстия направление движения всех частиц жидкости становится одинаковым. Изменение направления движения частиц жидкости в силу их инерционности мгновенно произойти не может. Поэтому сжатие струи обусловлено необходимостью постепенного изменения направления движения жидкости при прохождении отверстия. Так как размеры резервуара много больше размеров отверстия, боковые поверхности и свободная поверхность не могут оказывать влияния на направление входа жидкости в отверстие, то в этом случае наблюдаетсясовершенное сжатие струи. Такое сжатие является наибольшим, и оно достигается на расстоянии примерно равном диаметру отверстия. Степень сжатия выражается коэффициентом сжатия Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru :

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru ,

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru где Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru - площадь и диаметр отверстия,

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru - площадь и диаметр совершенно сжатой струи.

В том случае, если истечение происходит из резервуара такой формы, что его стенки влияют на траекторию движения частиц при входе в отверстие, наблюдается несовершенное сжатие струи.

В Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru следствие того, что боковые стенки резервуара перед отверстием формируют направление движения жидкости, струя после отверстия сжимается в меньшей степени, чем при вытекании из практически бесконечного резервуара. По этой причине меняется коэффициент сжатия струи. Формулы для определения этого сжатия для разных жидкостей и разных условий истечения - эмпирические. Например, для круглого центрального отверстия в тонкой торцовой стенке трубы и для маловязких жидкостей коэффициент сжатия Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru можно находить по следующей эмпирической формуле в долях от коэффициента сжатия Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru при совершенном сжатии струи

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru ;

где Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru ;

где, в свою очередь, Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru - площадь отверстия,

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru - площадь сечения резервуара (в приведённом примере площадь поперечного сечения трубы).

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке

Рассмотрим большой резервуар с жидкостью, из которого через малое отверстие в боковой стенке вытекает струйка. Термины «большой резервуар» и «малое отверстие» означает, что эти размеры не сказываются на изменении высоты жидкости (напора) в резервуаре при вытекании из него жидкости. Термин «тонкая стенка» означает, что после сжатия струя вытекающей жидкости не касается цилиндрической поверхности отверстия.

Рассмотрим два сечения в этом резервуаре, обозначенные индексами 0 и С. Запишем уравнение Бернулли для этих условий:

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru .

Д Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru ля описанных условий можно считать, что движения жидкости в сечении0 нет, следовательно, скоростной напор равен нулю. Разницей нивелирных высот, из-за их малого влияния можно пренебречь. Коэффициентом Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru в данном случае обозначено сопротивление отверстия. Этот коэффициент учитывает потери энергии жидкости на сжатие струи и трение в струйках жидкости вблизи отверстии при формировании вытекающей струи. С учетом этого уравнение примет вид:

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru .

После перегруппировки членов получим

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru .

Выразим отсюда скорость

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru .

Заменим скорость отношением расхода к площади живого сечения потока и вновь перегруппируем

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru .

Проанализируем полученное выражение. Заметим, что индекс « с » относится к струе, и это единственный индекс, относящийся к движущейся жидкости «на выходе» рассматриваемого проходного сечения (определение приведено ниже). Опустим этот индекс. Величина Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru - называетсякоэффициентом скорости. Если считать распределение скоростей в струе равномерным ( Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru ), а жидкость идеальной, в которой нет потерь на трение, то коэффициент Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru . Тогда коэффициент скорости Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru .

Отсюда становится понятным физический смысл коэффициента скорости. Он выражает отношениедействительного расхода через проходное сечение к теоретическому расходу.Действительным расходом называют расход, который на самом деле проходит через проходное сечение. Теоретический расход это такой, который мог бы протекать через проходное сечение при отсутствии потерь. Учтём, что Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru , где Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru - коэффициент сжатия струи. После подстановки этих обозначений в коэффициент перед знаком радикала получим Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru . Произведение Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru носит названиекоэффициент расхода. Тогда окончательно будем иметь формулу

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru ,

или в другой форме, с учётом того, что Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru .

В этих формулах Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru - разность давлений до проходного сечения и после него.

С помощью полученного выражения решается задача определения расхода для всех случаев течения жидкости под действием разности давлений. Кроме того, из данного выражения видно, что причиной течения жидкости является разность давлений. Жидкость всегда движется из области высокого давления область низкого давления. По существу приведённое выражение можно считатьинженерной формой уравнения Бернулли.

При прохождении жидкости через малое отверстие происходит «смятие» струи. На немецком языке «мятие» - «drosseln». Поэтому в технике истечение через малое отверстие называют дросселированием. Гидравлический аппарат, предназначенный для дросселирования, называется дросселем, а отверстие в этом гидроаппарате называется проходным сечением.

Наиболее сложной задачей практического применения этого уравнения является определение коэффициента Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru , значение которого зависит от степени сжатия струи и режима её течения, структуры распределения скоростей вблизи проходного сечения, которая в свою очередь зависит от формы входа в проходное сечение. Этот коэффициент определён экспериментально. Он, как и коэффициентыφ и ε, зависит от числа Рейнольдса и эти зависимости можно представить с помощью графика.

На графике буквамиReт обозначено число Рейнольдса, посчитанное по теоретической скорости, соответствующей теоретическому расходу.

С увеличением скорости истечения и связанным с этим увеличением Reт коэффициент скорости φ быстро нарастает и при Reт→ ∞стремится к значению φ =1,0. Это свидетельствует о значительном уменьшении гидравлического сопротивления отверстия за счёт снижения влияния вязкости.

Коэффициент сжатия струи ε с увеличением Reт уменьшается и при Reт→ ∞ стремится к значениюε = 0,6.

Коэффициент расхода μ, являясь произведением коэффициентов φ и ε, на первом этапе растёт, достигая максимального значения μ = 0,69 при Reт 350, а затем плавно снижается до μ ≈0,6.

Таким образом, только за счёт коэффициента μ величина расхода уменьшается на 30 – 40 %относительно теоретически возможного.

Истечение через насадки

Н Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru асадком называется короткая трубка длиной от двух до шести диаметров, присоединённая к выходу отверстия, через которое истекает жидкость. Роль насадка может выполнять и отверстие в толстой стенке, когда диаметр отверстия значительно меньше её толщины. Насадки отличаются формой и размерами. Наиболее существенные отличия между насадками состоят в форме входного отверстия, которая, как уже отмечалось выше, может существенно влиять на величину расхода при той же самой площади проходного сечения. Простейшим насадком являетсяцилиндрический насадок. Течение в нём может происходить в двух разных режимах. В первом случае на острых входных кромках насадка происходит совершенное сжатие струи и далее она движется, не касаясь стенок насадка. В этом случае истечение ничем не отличается от истечения через малое отверстие в тонкой стенке. Скорость при этом истечении высокая, а расход минимален.

Во втором случае, как и при истечении через отверстие в тонкой стенке, струя жидкости вначале сжимается на некотором удалении от входного сечения, образуя вихревую зону, давление в этом сечении струи становится меньше атмосферного. Далее струя постепенно расширяется и заполняет всё сечение насадка. Из-за того, что сжатия на выходе насадка нет (ε = 1,0) а коэффициент расхода через такой насадок равняется

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru .

П Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru ри этом расход жидкости через насадок при прочих равных условиях превышает расход в первом случае, а скорость жидкости становится меньше из-за более высокого сопротивления.

Ещё лучшие условия истечения наблюдаются при движении жидкости через так называемый тороидальный насадок, который обеспечивает более высокий коэффициент расхода. Его значение, в зависимости от увеличения радиуса скругления кромки, доходит до

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru .

К Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru огда радиус кривизны становится больше длины насадка, насадок становитсяконоидальным. Коэффициент расхода в таких условиях истечения приближается к значению

Истечение через малое отверстие в тонкой стенке - student2.ru .

Наши рекомендации