Статья 79. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Порядок приватизации муниципального имущества определяются решением городской Думы в соответствии с федеральными законами.

Решение об условиях приватизации муниципального имущества принимается в соответствии с актом планирования приватизации муниципального имущества главой муниципального образования город Новороссийск.

3. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в бюджет муниципального образования город Новороссийск.

4. Администрация в соответствии с порядком, утвержденным городской Думой, вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти Краснодарского края) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Статья 80. Муниципальные предприятия и учреждения

1. Муниципальное образование город Новороссийск может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляет администрация муниципального образования город Новороссийск.

2. Администрация определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы.

3. Администрация назначает на должность и освобождает от должности в соответствии с действующим законодательством руководителей предприятий и учреждений, заслушивает отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Руководители муниципальных унитарных предприятий, учреждений назначаются на должность на договорной основе в соответствии с законодательством о труде Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

4. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законодательством.

5. Муниципальные учреждения представляют в администрацию отчеты о результатах своей деятельности и об использовании закрепленного за ними муниципального имущества, составляемые и утверждаемые в порядке, определенном администрацией, и в соответствии с общими требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности.

Муниципальные предприятия по окончании отчетного периода представляют администрации бухгалтерскую отчетность и иные документы, перечень которых определяется администрацией.

6. По требованию уполномоченного органа местного самоуправления руководители муниципальных предприятий и учреждений ежегодно, одновременно с представлением годового отчета, должны представлять пояснительную записку о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия или учреждения.

7. При необходимости, кроме периодической обязательной отчетности, руководители муниципальных предприятий и учреждений обязаны представлять информацию и отчеты о деятельности возглавляемых ими предприятий и учреждений по запросам уполномоченных органов местного самоуправления в установленных в этих запросах объемах и сроки.

Бухгалтерская отчетность предприятия в случаях, определенных администрацией, подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке независимым аудитором.

8. Руководители муниципальных предприятий и учреждений несут персональную ответственность за достоверность и своевременность предоставляемой отчетности.

Статья 81. Бюджет муниципального образования город Новороссийск

1. Муниципальное образование город Новороссийск имеет собственный бюджет (местный бюджет).

Использование органами местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципального образования город Новороссийск не допускается.

Местный бюджет разрабатывается и утверждается в форме нормативного правового акта городской Думы,который подлежит официальному опубликованию.

2. Составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3.Составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета осуществляются в порядке, установленном Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании город Новороссийск, утверждаемым городской Думой.

4. Бюджетные полномочия муниципального образования город Новороссийск устанавливаются Бюджетным кодексом Российской Федерации.

5. Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию.

Органы местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск обеспечивают жителям муниципального образования город Новороссийск возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.

6. Руководитель финансового органа назначается на должность из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 82. Расходы местного бюджета муниципального образования город Новороссийск

1. Формирование расходов местного бюджета осуществляется в соответствии с расходными обязательствами муниципального образования город Новороссийск, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Исполнение расходных обязательств муниципального образования город Новороссийск осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Наши рекомендации