Статья 54. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом округа

1. От имени округа правом владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления округа, обладает администрация округа.

2. Администрация округа вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации и Нижегородской области и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами Совета депутатов округа в соответствии с федеральными законами.

4. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в бюджет округа.

5. Округ создает муниципальные предприятия и учреждения, участвует в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Администрация округа в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляет функции и полномочия учредителя, определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает отчеты об их деятельности.

Муниципальные предприятия и учреждения ежегодно по окончании отчетного периода представляют администрации округа отчеты о результатах своей деятельности, отчеты об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности, отчеты об использовании муниципального имущества, годовую бухгалтерскую отчетность, а также иные документы, перечень которых определяется администрацией округа.

Заслушивание отчетов руководителей муниципальных предприятий и учреждений проводится ежегодно на совещаниях, организованных администрацией округа, и состоит из выступления руководителей муниципальных предприятий и учреждений о результатах деятельности предприятия, учреждения за отчетный период, ответов руководителей муниципальных предприятий и учреждений на вопросы участников совещания.

По итогам заслушивания отчетов администрацией округа дается оценка эффективности деятельности предприятия, учреждения за отчетный период и определяются приоритетные задачи на текущий период.

6. Администрация округа субсидиарно отвечает по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивает их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

7. Администрация округа ведет реестр муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 55. Бюджет округа

1. Округ имеет собственный бюджет.

2.Составление и рассмотрение проекта бюджета округа, утверждение и исполнение бюджета округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета округа осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3.Бюджетные полномочия округа устанавливаются Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4.Руководитель финансового органа администрации округа назначается на должность из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5.Проект бюджета округа, решение об утверждении бюджета округа, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета округа и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Наши рекомендации