Статья 77. Вступление в силу муниципальных правовых актов

1. Муниципальные правовые акты городской Думы, иных органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск вступают в силу со дня их подписания, если иное не установлено законодательством, настоящим Уставом или самими муниципальными правовыми актами.

2. Решения городской Думы об установлении или отмене местных налогов, о внесении изменений в порядок их уплаты вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу,за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Муниципальные правовые акты об установлении тарифов (надбавок) могут вступать в силу не ранее чем через один календарный месяц после их установления

3. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Иные муниципальные правовые акты могут быть официально опубликованы по инициативе органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск, их принявших (издавших).

4. Органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому гражданину, проживающему на территории муниципального образования город Новороссийск возможность ознакомления с муниципальными правовыми актами, затрагивающими права, свободы и обязанности человека и гражданина, получения полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц.

5. Официальным опубликованием нормативного правового акта является первая его публикация в печатном средстве массовой информации и (или) первое размещение (опубликование) его полного текста на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированном в качестве средства массовой информации.

6. При официальном опубликовании муниципального правового акта указывается, что данное опубликование является официальным. Официальное опубликование производится за счет местного бюджета.

7. Направление на официальное опубликование осуществляется путём внесения в текст документа пункта о необходимости опубликования его текста в соответствующих печатных изданиях и (или) на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированном в качестве средства массовой информации.

Копии муниципальных правовых актов, подлежащих официальному опубликованию, если иное не установлено законодательством, настоящим уставом, самим муниципальным правовым актом в течение 10 дней после их подписания и регистрации направляются с сопроводительным письмом для публикации (размещения) в соответствующие печатные издания и (или) сетевые издания.

8. Направление на официальное опубликование решений городской Думы, постановлений и распоряжений главы и администрации города Новороссийск осуществляет администрация. Направление на официальное опубликование приказов руководителей отраслевых (функциональных) органов администрации, являющихся юридическими лицами, осуществляется соответствующими руководителями, их издавшими.

Контроль за правильностью и своевременностью опубликования муниципальных правовых актов осуществляется соответствующими должностными лицами, направившими их на официальное опубликование.

9. Официальным обнародованием нормативных правовых актов органов местного самоуправления является доведение до всеобщего сведения граждан, проживающих на территории муниципального образования город Новороссийск, текста муниципального правового акта посредством размещения его в специально установленных местах, обеспечения беспрепятственного доступа к тексту муниципального правового акта в органах местного самоуправления.

Информация о специально установленных для обнародования местах доводится до населения администрацией муниципального образования город Новороссийск через средства массовой информации.

Тексты муниципальных правовых актов должны находиться в специально установленных для обнародования местах в течение не менее чем десять календарных дней с момента их обнародования.

При этом, в случае, если объем подлежащего обнародованию муниципального правового акта превышает 20 печатных листов формата А4, допустимо его обнародование путем издания брошюр с его текстом с одновременным размещением в специально установленных для обнародования местах объявления о порядке ознакомления с текстом акта.

10. О допущенных при официальном опубликовании правового акта ошибках, опечатках и иных неточностях производится официальное извещение в одном из последующих номеров того же издания об исправлении неточности и подлинная редакция соответствующих положений.

11. Копии муниципальных правовых актов, подлежащих официальному опубликованию, если иное не установлено федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края, в течение 7 дней после их подписания и регистрации направляются с сопроводительным письмом для публикации в соответствующие печатные издания и подлежат опубликованию в течение 7 дней.

12. Оригинал муниципального правового акта хранится в администрации муниципального образования город Новороссийск, копия передается в библиотеку муниципального образования город Новороссийск, которые обеспечивают гражданам возможность ознакомления с муниципальным правовым актом без взимания платы.

13.Опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск производится не позднее чем через 15 дней со дня принятия (издания) муниципального правового акта, если иное не предусмотрено федеральным и краевым законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Новороссийск, самим муниципальным правовым актом.

14. В подтверждение соблюдения процедуры обнародования муниципального правового акта составляется акт об обнародовании, в котором должны содержаться сведения об обнародованном муниципальном правовом акте, дате начала и окончания его обнародования.

Указанный акт об обнародовании подписывается главой муниципального образования и представителями учреждений и организаций, в ведении которых находятся места, использованные для обнародования.

Наши рекомендации