Для учителей русского языка и литературы

1. http://www.gramma.ru/ – сайт по русскому языку

2. http://www.ruscorpora.ru/index.html - национальный корпус современного русского языка общим объёмом более 600 млн слов. Корпус русского языка — это информационно-справочная система, основанная на собрании русских текстов в электронной форме. Корпус предназначен для всех, кто интересуется самыми разными вопросами, связанными с русским языком: профессиональных лингвистов, преподавателей языка, школьников и студентов, иностранцев, изучающих русский язык. Развитие подкорпусов НКРЯ (основного, поэтического, параллельного, акцентологического, диалектного) в 2015 году осуществлялось при поддержке РГНФ.

3. http://www.lingling.ru/ - лингвистика для школьников.

4. http://schoollibrary.ioso.ru/i – школьная библиотека

5. http://www.alleng.ru/edu/ruslang1.htm – Образовательные ресурсы Интернета. Русский язык

6. http://www.pycckoeslovo.ru/ – Репетитор по русскому языку

7. http://www.standart.edu.ru – Новый стандарт общего образования

8. http://school-collection.edu.ru/ – Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

9. http://fcior.edu.ru/ – Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

10. http://www.academic.ru – словари и энциклопедии

11. http://www.educom.ru/ru/nasha_novaya_shkola/projekt1.pdf – Проект «Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»

12. http://www.ug.ru – сайт Учительской газеты

13. http://www.fipi.ru – сайт Федерального института педагогических измерений

14. http://www.openclass.ru/ – Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества.

15. http://rusgram.narod.ru/ – Грамматика русского языка – ресурс, содержащий электронную версию Академической грамматики русского языка, составленной Академией наук СССР (Институт русского языка).

16. http://www.gramota.ru/ – справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».

17. http://slova.ndo.ru/ – Крылатые слова и выражения.

18. http://www.ruscorpora.ru/ – Национальный корпус русского языка.

19. http://teneta.rinet.ru/rus/rj_ogl.htm/ – Русский язык.

20. http://www.gramma.ru/ – Русский язык: говорим и пишем правильно.

21. http://www.ruslang.ru/ – Сайт Института русского языка имени В.В. Виноградова – (ИРЯ РАН).

22. http://www.slovo.zovu.ru/ – Словарь смыслов русского языка.

23. http://www.slovari.ru/ – Электронные словари.

24. http://www.gramota.ru/ – Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».

25. http://orfogrammka.ru/ – онлайн-сервис Орфограммка за несколько минут анализирует текст, выделяет ошибки и дает объяснения со ссылками на нужный параграф учебника. Документы с исправлениями можно смотреть прямо на сайте или загрузить на компьютер и открыть в Word.

26. http://www.svetozar.ru/"Светозар". Сайт Открытой международной олимпиады школьников по русскому языку. Олимпиада проводится Правительством Москвы. Принять участие в ней могут учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ России, стран СНГ, Балтии и любой другой стране мира. На сайте представлены календарь олимпиады, анкета участника, задания заочных туров.

27. http://www.ug.ru/"Учительская газета». На сайте представлены публикации газеты и материалы её приложений.

28. http://www.kokch.kts.ru/Quizland.Образовательные тесты и игры по школьным предметам на русском и английском языках. Возможность получения электронного сертификата.

29. http://www.uroki.net Uroki.net. На страницах этого сайта можно найти следующую информацию: поурочные, тематические, календарные планы, разработки открытых уроков, сценарии школьных праздников, классные часы, конспекты уроков, учебники, лабораторные, контрольные работы и множество других материалов для учителей информатики, математики, химии и биологии, физики и астрономии, географии, ОБЖ, русского языка и литературы, истории, трудового обучения, начальных классов, украинского языка и литературы, а также материалы для завучей, классных руководителей и директоров школ, лицеев, гимназий.

30. http://www.ruthenia.ru/apr/?nocalendar=1 Архив Петербургской русистики. Проект направлен на обеспечение информационных потребностей исследователей русского языка: преподавателей кафедр русского языка, филологов других специализаций, учителей средней школы, отечественных и зарубежных специалистов – лингвистов, литературоведов, историков, психологов, философов и т.д., вообще всех интересующихся русским языком и его историей.

31. http://rus.1september.ru/ Все для учителя русского языка. Электронная версия газеты "Русский язык" издательского дома "1 сентября" и сайт для учителей русского языка "Я иду на урок русского языка" с методическими материалами

32. http://ps.1september.ru/ Газета «Первое сентября». На сайте размещены статьи и публикации для учителей-предметников, административных работников учебных заведений, школьных психологов, родителей, а также оперативные материалы.

33. http://www.gramota.ru Грамота.ру. Справочно-информационный портал. Рассчитан на самый разный образовательный уровень и круг интересов. Размещены электронные словари: "Орфографический словарь" под редакцией В.В. Лопатина, который постоянно пополняется; "Словарь трудностей произношения и ударения" под ред. К.С. Горбачевича. В он-лайновом режиме бесплатно работает "Справочное бюро". Также предлагается поучаствовать в "Дискуссионном клубе", порешать лингвистические задачи в разделе "Конкурсы" или прочитать аналитические материалы в "Научном журнале". Здесь же собраны все "официальные документы", относящиеся к русскому языку.

34. http://www.vlados.ru/ Гуманитарный издательский центр “Владос”. Представлены учебники, методические пособия, словари и справочники, задачники, сборники упражнений, тесты по всем отраслям знаний для вузов и самообразования.

35. http://www.bitnet.ru/demo-ege/index.html Интерактивные ознакомительные варианты Единого государственного экзамена. Экзаменационные задания по биологии, химии, географии, истории, литературе, математике, физике, русскому языку, обществознанию и информатике за 2003 и 2004 годы.

36. http://language.edu.ru/ Коллекция: диктанты – русский язык. Раздел Российского общеобразовательного портала. В коллекции диктантов по русскому языку реализована возможность прослушивания диктанта целиком и отдельно по предложениям. В системе имеется модуль сравнения текстов, который отображает результаты выполнения диктанта, выдавая разобранный текст с подсвеченными ошибками, совершенными пользователем. Для доступа к странице диктантов нужно предварительно авторизоваться.

37. http://www.gramma.ru Культура письменной речи. Неофициальный проект, созданный группой энтузиастов, в которую входят опытные преподаватели русского языка и литературы школ Санкт-Петербурга, преподаватели кафедры русского языка Санкт-Петербургского государственного университета и других вузов. На сайте представлены нормы русского языка, информация о стилях документов, рекомендации по сдаче экзаменов и тестирование по русскому языку и литературе, ответы на вопросы.

38. http://www.ipmce.su/~lib/osn_prav.html Основные правила грамматики русского языка. Материал данного сайта взят из "Орфографического словаря для школьников с грамматическим приложением" – М.: "Лист", 1998.

39. http://www.russofile.ru/index.php Русофил. Информационный образовательный портал «Русофил», посвященный вопросам русского языка и литературы. Портал позволяет авторам общаться, обсуждать проблемы и вопросы, быть постоянно на острие науки о языке. Материалы сайта отсортированы: по писателям и поэтам, по ученым, по разделам науки.

40. http://www.russkoe-slovo.ru/ Русское слово. Информация об учебных изданиях по истории, обществознанию, русскому языку и литературе, математике, мировой художественной культуре. В методическом разделе можно найти методические рекомендации для учителей, программы и рецензии на учебники.

41. http://www.it-n.ru Сеть творческих учителей. Сайт создан при поддержке корпорации Майкрософт для того, чтобы дать возможность учителям общаться и обмениваться информацией и материалами по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании. Для участников сети доступно много полезных ресурсов и интересных людей, которые призваны помочь в решении сложных преподавательских задач – проекты и методики проведения уроков, созданные и проверенные учителями на практике; статьи и советы с описанием функциональных возможностей программного обеспечения; а также сообщества педагогов, формирующихся по интересам либо вокруг определённых проектов и открывают широкие возможности для обмена опытом и сотрудничества.

42. http://www.vedu.ru/ExpDic/ Толковый словарь русского языка.

43. http://www.eelmaa.narod.ru/urlit/urlit_main.html Урок литературы: проблемы, методы, подходы. Сайт методико-литературной почтовой рассылки для школьных учителей литературы, старшеклассников, людей, интересующихся филологией и преподаванием литературы.

44. http://festival.1september.ru Фестиваль педагогических идей "Открытый урок". Сайт ежегодного фестиваля, проводимого с 2003 г. издательским домом "Первое сентября". Публикуются присланные статьи.

45. http://method.krasnoyarsk.rcde.ru/default.asp Хранилище методических материалов. Проект предназначен для методической поддержки учителей-предметников. В нём размещаются различные материалы по курсам общеобразовательной школы: английскому языку, астрономии, биологии, географии, информатике, истории, литературе, математике, обществоведению, русскому языку, физике, химии и по предметам начальной школы.

46. http://www.ruscenter.ru/ Центр развития русского языка. Информация о Центре; его проектах; новостях в области обучения русскому языку; публикации центра; информация об истории и современном русском языке, нескучные уроки и много другой полезной и интересной информации.

47. http://www.uchportal.ru Учительский портал

48. http://www.inofon.spb.ru Русский язык как неродной: методика и ресурсы: Портал для учителей и преподавателей. Образовательный портал создан для учителей и преподавателей русского языка как неродного. Главная задача портала – сформировать у педагогов знания, представления о методической теории обучения русскому языку как неродному с позиций базовых для неё дисциплин: педагогики, психологии, лингвистики, социологии, культурологии, а также лингводидактики на основе передового педагогического опыта. Портал содержит методические и учебные материалы, конспекты уроков, подборки интернет-ресурсов, медиаприложения к конспектам уроков, обобщение опыта образовательных учреждений. Содержание портала подготовлено Санкт-Петербурге.

49. http://www.gumfak.ru Электронная гуманитарная библиотека Крупнейшее собрание электронных учебников.

50. http://window.edu.ru/Единое окно доступа к образовательным ресурсам Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" предоставляет свободный доступ к каталогу образовательных интернет–ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования.

51. http://www.docme.ru/ ЕГЭ 2012. Русский язык. Актив-тренинг. Вып. задан. А, В, С Цыбулько И.П. 2011 – 192С.

52. http://www.docme.ru/ЕГЭ 2013. Русский язык. 50 типов вариантов. Бисеров А.Ю. 2013 -368С.

53. http://www.docme.ru / ЕГЭ 2013. Русский язык. Тем. тренир, задания А. В. С Егораева 2013. -152С. (9кл, и 11 кл.)

* Объем и содержание на усмотрение ответственного за предметную олимпиаду

Приложение 1

Протокол проверки работ участников муниципального (межлицейского) этапа Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по русскому языку в 2017 - 2018 учебном году
№ п/п Фамилия, имя, отчество обучающегося (полностью) Город/район Название общеобразовате- льной организации (полное) Класс Задание Всего баллов Диплом
I-й уровень II-й III-й IV-й
С С 10 (ОМ)
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   

Председатель жюри __________________________ (инициалы, фамилия)

Члены жюри: __________________________ (инициалы, фамилия)

__________________________ (инициалы, фамилия)

__________________________ (инициалы, фамилия)

__________________________ (инициалы, фамилия)

Ответственный за проведение олимпиады _____________ (ФИО полностью), должность, контактный номер тел., электронный адрес

Наши рекомендации