Собственные векторы и собственные значения

Рассмотрим линейное преобразование

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru (4.1)

с заданной матрицей Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . Будем искать такой ненулевой вектор Собственные векторы и собственные значения - student2.ru Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , который в результате заданного преобразования меняет длину, но не меняет своё направление, т.е. Собственные векторы и собственные значения - student2.ru или, в матричной форме,

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . (4.2)

Тогда, подставив (4.1) в (4.2), имеем матричное уравнение

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . (4.3)

Далее всякий столбец вида Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , составленный из координат вектора Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , будем называть вектором.

Определение 4.1. Ненулевой вектор Собственные векторы и собственные значения - student2.ru называется собственным вектором матрицы Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , если выполнено равенство (4.3):

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru ,

где Собственные векторы и собственные значения - student2.ru – некоторое число. При этом Собственные векторы и собственные значения - student2.ru называется собственным значением матрицы Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Для нахождения собственного вектора Собственные векторы и собственные значения - student2.ru решим уравнение (4.3).

Так как Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , где Собственные векторы и собственные значения - student2.ru – единичная матрица, играющая роль единицы в матричном исчислении, то (4.3) можно записать в виде Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . Тогда

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

или

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . (4.4)

Получили однородную систему Собственные векторы и собственные значения - student2.ru линейных уравнений относительно неизвестных координат Собственные векторы и собственные значения - student2.ru собственного вектора Собственные векторы и собственные значения - student2.ru с квадратной матрицей Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . Матрица Собственные векторы и собственные значения - student2.ru имеет вид матрицы Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , у которой из элементов главной диагонали вычли число Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Необходимым и достаточным условием существования ненулевого решения такой системы является равенство нулю определителя матрицы этой системы, то есть

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . (4.5)

Если вычислить определитель этой матрицы, то он будет зависеть от Собственные векторы и собственные значения - student2.ru и представлять собой многочлен степени Собственные векторы и собственные значения - student2.ru относительно Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . Его называют характеристическим многочленом, а равенство (4.5) – характеристическим уравнением. Решая уравнение (4.5), находят собственные значения Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . Для матрицы второго порядка Собственные векторы и собственные значения - student2.ru характеристическое уравнение имеет вид

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

или

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

или

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru ,

то есть вид квадратного уравнения относительно неизвестного собственного значения Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Пример 4.1.Зададимся матрицей преобразования Собственные векторы и собственные значения - student2.ru и найдем собственный вектор Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , удовлетворяющий условию Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . Для этого решим однородную систему вида (4.4)

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . (4.6)

Тогда

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru (4.7)

Эта система имеет ненулевое решение, если ее определитель равен нулю, т.е. Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . Вычислим характеристический многочлен

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

и для нахождения собственных значений приравняем его к нулю. Получим характеристическое уравнение вида

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru Собственные векторы и собственные значения - student2.ru ,

решив которое, найдём собственные значения

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Найдем собственный вектор, соответствующий собственному значению Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . Подставим собственное значение Собственные векторы и собственные значения - student2.ru в (4.6)

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Система (4.7) примет вид уравнения

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru ,

откуда

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru (4.8)

Пусть Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . В силу (4.8) Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . Тогда собственный вектор имеет вид Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

При Собственные векторы и собственные значения - student2.ru уравнение (4.6) имеет вид Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , а, следовательно, можно записать, что Собственные векторы и собственные значения - student2.ru Решение получается в базисной форме: Собственные векторы и собственные значения - student2.ru и, полагая Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , найдем собственный вектор Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Геометрический смысл собственного вектора заданного преобразования заключается в том, что он указывает направление, которое в результате преобразования не меняется и вдоль которого пространство испытывает растяжение в Собственные векторы и собственные значения - student2.ru раз.

Модель торгового баланса

Пусть две фирмы (страны) участвуют в торговле. Первая добывает нефть – Собственные векторы и собственные значения - student2.ru млн. денежных единиц (бюджет), а вторая газ – Собственные векторы и собственные значения - student2.ru млн. денежных единиц. Каждая фирма часть продукта оставляет себе для внутренних нужд, а другую часть продает. Нефтяная фирма третью часть оставляет себе, а две трети продает. Газодобывающая фирма половину продает, а половину оставляет себе. Представим условие задачи в виде таблицы.

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Обозначим через Собственные векторы и собственные значения - student2.ru выручку i-ой фирмы. Тогда:

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru (5.1)

Для того чтобы торговля была взаимовыгодной, необходимо потребовать, чтобы выручка была не меньше затрат, то есть Собственные векторы и собственные значения - student2.ru для всех значений Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Торговый баланс означает, что фирмы получают прибыль в одинаковой пропорции. Таким образом, условие бездефицитной торговли можно записать следующим образом:

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

или

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru (5.2)

Подставим (5.1) в (5.2) и получим систему уравнений

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Запишем эту систему в матричном виде:

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , (5.3)

где Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Наша задача – найти баланс экономической торговли. А именно: если фирмы имеют бюджеты Собственные векторы и собственные значения - student2.ru соответственно, то каковы должны быть соотношения между этими бюджетами, чтобы торговля была взаимовыгодной, без дефицита торгового баланса для каждой фирмы. То есть нужно решить матричное уравнение (5.2), а именно: найти собственное значение Собственные векторы и собственные значения - student2.ru и собственный вектор Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Тогда

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Значение Собственные векторы и собственные значения - student2.ru отрицательное и не имеет экономического смысла. Для собственного значения Собственные векторы и собственные значения - student2.ru найдем собственный вектор.

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Положим Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , где Собственные векторы и собственные значения - student2.ru . Тогда

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

В частности, это означает, что сбалансированность торговли этих двух фирм может быть достигнута только в том случае, когда их ресурсы находятся в отношении Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Квадратичные формы

Рассмотрим вектор Собственные векторы и собственные значения - student2.ru -мерного арифметического пространства Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Определение 6.1.Квадратичной формой относительно переменных Собственные векторы и собственные значения - student2.ru называется однородный многочлен второй степени относительно этих переменных.

Условимся обозначать квадратичную форму через Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Пример 6.1.Квадратичной формой является выражение

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Квадратичная форма состоит из слагаемых двух типов – квадрат переменной с некоторым коэффициентом и парные произведения «разноимённых» переменных.

Пример 6.2.Выражение Собственные векторы и собственные значения - student2.ru не является квадратичной формой.

Пример 6.3. Пример квадратичной формы

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

В квадратичной форме коэффициенты при Собственные векторы и собственные значения - student2.ru и Собственные векторы и собственные значения - student2.ru можно сделать одинаковыми. Для этого достаточно сложить изначальные коэффициенты при этих слагаемых и разделить на два, как это было показано в предыдущем примере.

Тогда квадратичная форма может быть представлена в виде двойной суммы

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , (6.1)

где Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Коэффициенты Собственные векторы и собственные значения - student2.ru квадратичной формы (6.1) образуют матрицу

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , (6.2)

которая называется матрицей квадратичной формы, если только выполнено равенство Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , для всех Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Элементы матрицы (6.2) симметричны относительно главной диагонали. Такая матрица называется симметрической, поскольку

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Отметим, что квадратичная форма может быть записана в матричном виде Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , где Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , а Собственные векторы и собственные значения - student2.ru - матрица (6.2).

Квадратичная матрица из примера 6.3 имеет вид

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Любая симметрическая квадратная матрица задаёт квадратичную форму единственным образом. Например, квадратичная форма, соответствующая матрице

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru ,

имеет вид

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Определение 6.2. Рангом квадратичной формы называется ранг матрицы квадратичной формы.

Определение 6.3.Квадратичная форма называется положительно определённой, если при любых значениях координат вектора Собственные векторы и собственные значения - student2.ru Собственные векторы и собственные значения - student2.ru выполняется неравенство Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Определение 6.4.Квадратичная форма называется отрицательно определённой, если при любых значениях координат вектора Собственные векторы и собственные значения - student2.ru Собственные векторы и собственные значения - student2.ru выполняется неравенство Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Пример 6.4. Квадратичная форма Собственные векторы и собственные значения - student2.ru с матрицей

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

является положительно определённой, так как сумма квадратов всегда является положительным числом для ненулевого вектора Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Пример 6.5.Выражение Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , которому соответствует матрица Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , определяет отрицательно определённую квадратичную форму, поскольку имеет место Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Определение 6.5.Если квадратичная форма при некоторых двух различных значениях векторов Собственные векторы и собственные значения - student2.ru и Собственные векторы и собственные значения - student2.ru имеет различные знаки (например, Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , а Собственные векторы и собственные значения - student2.ru ), то квадратичная форма называется знакопеременной.

Квадратичные формы положительные и отрицательные объединяются названием знакопостоянных.

Любая квадратичная форма может быть приведена к сумме квадратов. Это может осуществляться разными способами. Самый простой – выделение полных квадратов. Проиллюстрируем его примером.

Пример 6.6. Привести к сумме квадратов квадратичную форму

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru (6.3)

Решение. Объединим все члены, содержащие переменную Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , и дополним их до полного квадрата:

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Выделенный полный квадрат сохраним без изменения. Среди оставшихся членов объединим слагаемые, содержащие Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , и дополним их до полного квадрата:

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru (6.4)

Очевидно, что квадратичная форма, определённая выражением (6.4) и представляющая собой сумму квадратов, является положительно определённой.

Существует критерий, позволяющий определить вид квадратичной формы и определить её знак, без приведения к сумме квадратов. Для описания критерия нам понадобится ввести понятие главных миноров матрицы. Главными минорами условимся называть миноры, стоящие на главной диагонали. То есть, для матрицы

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

главными минорами будут являться определители

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , … , Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Главный минор Собственные векторы и собственные значения - student2.ru -го порядка – это определитель матрицы Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Критерий Сильвестра

Квадратичная форма является положительной тогда и только тогда, когда все главные миноры соответствующей ей матрицы положительны.

Для того чтобы квадратичная форма была отрицательно определённой необходимо и достаточно, чтобы главные миноры чётного порядка Собственные векторы и собственные значения - student2.ru были положительными, а нечётного порядка Собственные векторы и собственные значения - student2.ru – отрицательными.

При любой другой комбинации знаков главных миноров знак квадратичной формы не определён.

Пример 6.7. Дана квадратичная форма

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Определить тип квадратичной формы, используя критерий Сильвестра.

Решение. Выпишем матрицу квадратичной формы

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru ,

и вычислим главные миноры матрицы Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Главные миноры положительны, значит, согласно критерию Сильвестра, квадратичная форма является положительно определённой.

Пример 6.8.Определить тип квадратичной формы

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Решение. Матрица квадратичной формы имеет вид

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Вычислим главные миноры этой матрицы, для того чтобы определить их знаки.

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , Собственные векторы и собственные значения - student2.ru ,

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Поскольку знаки последовательно меняются начиная с минуса, то квадратичная форма отрицательно определена.

Пример 6.9.Определить знак квадратичной формы

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru

Решение. Вычислим главные миноры матрицы

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru :

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Такое поведение знаков главных миноров говорит о том, что знак квадратичной формы определить невозможно.

Пример 6.10. Пользуясь критерием Сильвестра, доказать, что квадратичная форма (27.3) является положительно определённой.

Решение. Матрицу квадратичной формы можно представить в виде

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Вычислим главные миноры:

Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , Собственные векторы и собственные значения - student2.ru , Собственные векторы и собственные значения - student2.ru .

Значит, согласно критерию Сильвестра соответствующая квадратичная форма положительно определена, как и было показано в примере 27.6 с помощью метода выделения полных квадратов.

Наши рекомендации