Программное обеспечение современных информационно-коммуникационных технологий.

1. Электронное образовательное пространство, учебный портал ЮФУ – Цифровой кампус

2. MS PowerPoint

VIII. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Аудитории, оснащенные мультимедийным презентационным оборудованием, компьютерными системами.

IX. Учебная карта дисциплины

Виды контрольных мероприятий Количество баллов за 1 контрольное мероприятие Модуль 1 Основы конфликтологии Модуль 2 Виды конфликтов     Всего  
  Количество баллов по модулю  
   
  Текущий контроль    
1. Презентация докладов, сообщений на практических занятиях  
2. Подготовка эссе  
  Рубежный контроль    
1. Коллоквиум  
  Промежуточная аттестация        
  Зачет/ Экзамен      

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА

С МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ СТУДЕНТУ

Модуль № 1 «Основы конфликтологии»

1. Комплексная цель модуля.

Целью учебного модуля является знакомство студентов с основами конфликтологии, её месте в системе наук об обществе; формирование у студентов знания об объекте и предмете конфликта, понимания его сущности; овладение студентами основными теоретическими концепциями и подходами к пониманию сущности конфликта и конфликтной ситуации.

Содержание модуля.

Тема 1. Конфликтология как наука и учебная дисциплина.

Определение понятия «конфликтология». Исторические условия возникновения конфликтологии. Многообразие различных точек зрения на конфликт. Отношение к конфликтам и их изучению в различных типах общества. Философско-социологическая и психологическая традиции изучения конфликтов. Предмет, объект, функции, цели, задачи и методы конфликтологии. Конфликтология в системе наук. Современные проблемы конфликтологии. Основные этапы становления отечественной конфликтологии.

Тема 2. Что такое конфликт.

Определение понятия. Конфликт как осознанное противоречие. Конфликт как одна из форм социального взаимодействия, противоборства личностей и групп по поводу несовместимых потребностей, интересов, ценностей. Классификация конфликтов. Типология конфликтов по сферам жизнедеятельности, мотивам и целям противоборства, интенсивности и т.д. Функции конфликтов.

Тема 3. Объект и предмет конфликта.

Структура конфликта. Конфликтная ситуация и инцидент. Что выступает объектом и предметом конфликта. Субъекты и участники конфликта. Группы поддержки. Причины и движущие силы в конфликте.

Контрольные вопросы для освоения модуля (семинарские занятия/самостоятельная работа):

1. Конфликтология как наука и учебная дисциплина.

2. Философско-социологическая и психологическая традиции изучения конфликтов.

3. История становления отечественной конфликтологии.

4. Понятие и сущность конфликта.

5. Предмет и объект конфликта.

6. Структура конфликта.

7. Классификация конфликта.

8. Причины возникновения конфликтов.

9. Функции конфликтов.

10. Причины и движущие силы в конфликте.

Модуль № 2 «Виды конфликтов»

1. Комплексная цель модуля.

Целью данного учебного модуля является знакомство студентов с различными видами конфликтов, причинами, способами управления. Усвоение студентами азов бесконфликтного поведения и социального взаимодействия.

Содержание модуля.

Тема 4. Внутриличностные конфликты.

Понятие внутриличностного конфликта и его особенности. Основные психологические концепции внутриличностного конфликта: З. Фрейд, К. Юнг, Э.Эриксон, К.Левин и др. Причины внутриличностных конфликтов. Классификация внутриличностных конфликтов. Формы проявления внутриличностных конфликтов и их симптомы. Способы разрешения внутриличностных конфликтов. Последствия внутриличностных конфликтов.

Тема 5. Межличностные конфликты.

Понятие межличностного конфликта и его структура. Социально-психологические проблемы межличностного взаимодействия. Причины и мотивы возникновения межличностных конфликтов. Социально-психологическая несовместимость. Классификация межличностных конфликтов. Предупреждение межличностных конфликтов. Урегулирование межличностных конфликтов. Методики разрешения межличностных конфликтов. Ролевые игры «Пещера», «Сердце».

Тема 6. Семейные конфликты.

Семья как ячейка общества и её социальные функции. Факторы конфликтности в семейных отношениях. Кризисные периоды в развитии семьи. Классификация семейных конфликтов. Супружеские конфликты. Конфликты в системе «родители-дети». Предупреждение конфликтов в семье. Урегулирование семейных конфликтов.

Наши рекомендации