Программное обеспечение современных информационно-коммуникационных технологий

В учебном процессе используется программное обеспечение Adobe Reader X, Microsoft Office Power Point, Word, Excel (1997-2003, 2007).

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины
«Микроэкономика»

Учебно-лабораторное оборудование

Занятия проводятся в специализированных аудиториях, оснащенных интерактивной доской (пректром) и предназначенных для проведения интерактивных занятий.

Программные средства

Adobe Reader – бесплатная проприетарная программа, предназначенная для просмотра и печати документов в формате PDF.

Microsoft Office — проприетарный пакет офисных приложений, в который входят такие программы, как Microsoft Office Word — текстовый процессор, Microsoft Office Excel — табличный процессор. Microsoft Office PowerPoint — приложение для подготовки презентаций. Все программы предназначены для установки и работы под управлением операционных систем Microsoft Windows XP/Vista/7

Технические и электронные средства

При проведении лекций используются презентации, демонстрируемые студентам с помощью ноутбука и интерактивной доски или проектора.

9. Учебная карта дисциплины «Микроэкономика»

«МИКРОЭКОНОМИКА»

Преподаватели Белокрылов К.А.,Дубская О.С.

Кафедра экономической теории

Курс 1 Семестр 1 Группы 1.3, 1.4, 1.71, 1.72, 1.73, 1.81, 1.82, 1.91, 1.92

Направление подготовки 080100 – Экономика (профили «Общий», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика»)

Виды контрольных мероприятий Количество баллов за 1 контрольное мероприятие Количество баллов по модулю
Модуль 1 (2 темы) Модуль 2 (2 темы) Модуль 3 (3 темы) Модуль 4 (3 темы)
Текущий контроль
Работа на практических занятиях
Промежуточное тестирование - -
Реферат
Рубежный контроль        
Контрольная работа
Всего за модуль
Промежуточная аттестация        
Экзамен (электронное тестирование)        
  Всего        

Преподаватели:

____________________ К.А. Белокрылов

____________________ О.С. Дубская

Согласовано:

заведующий кафедрой

экономической теории _____________________ О.С. Белокрылова

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА ДИСЦИПЛИНЫ «МИКРОЭКОНОМИКА» С МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ СТУДЕНТУ

Комплексная цель и содержание модуля

Модуль 1. ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ

КОМПЛЕКСНАЯ ЦЕЛЬ МОДУЛЯ №1: выявить концептуальные основы направлений развития предмета экономической теории, ее структурно-функциональных характеристик; ознакомиться с теоретическими аспектами проблемы выбора оптимальности решений, принимаемых экономическими агентами в зависимости от типа экономической системы, выявить концептуальные основы функционирования рыночного хозяйства; ознакомиться с теоретическими аспектами проблемы обеспечения равновесного состояния в экономической системе. Приобрести навыки по обоснованию необходимости обеспечения и оценке последствий достижения компромисса общества между эффективностью и равенством, овладеть специальными и общими методами микроэкономического анализа, приобрести навыки по определению эластичности спроса и предложения (ценовой, по доходу, перекрестной); выявлению влияния налогов, дотаций и фиксированных цен на рыночное равновесие.

УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА: в этом модуле основное внимание уделено установлению причинно-следственных связей и взаимозависимостей концептуализации предмета экономической теории в процессе его генезиса; обоснованию необходимости структурирования и функционального разграничения экономических наук с позиций системного подхода, а также методическому обеспечению возможности практического применения микроэкономической теории, особенностям достижения рыночного равновесия на основе взаимодействия спроса и предложения. Кроме этого в модуле затрагиваются такие фундаментальные проблемы, как: ограниченность ресурсов, проблема выбора в экономике, экономическая стратегия и политика; сущность экономических институтов; экономическое и юридическое содержание собственности, элементная структура рынка, излишки потребителя и производителя и др.

Наши рекомендации