Выбор темы: постановка проблемы, обзор имеющихся по данной проблеме публикаций.

Темы студенческих научно-исследовательских работ должны соответствовать направлению подготовки студентов на кафедре - «Организационная психология, психология труда» и согласовываться с познавательными интересами самих студентов. Поэтому преподаватель не предлагает конкретную тему работы, а обсуждает со студентом возможную тему исследования с учетом уровня теоретической и практической подготовки студента, его научных интересов и склонностей, навыков проведения исследования.

Так как научно-исследовательские навыки будущего специалиста являются средством решения практических задач выбранной специальности, то тема должна отражать какую-то проблему повседневной жизни или деятельности людей. Проблемой может быть многозначность какой-то ситуации, вопросы теоретической или практической деятельности, на которые можно дать разные ответы. Проблема - это граница между знанием и незнанием, когда имеющихся знаний уже не хватает для решения возникающих в практике вопросов, а нового знания в развернутом виде еще нет.

Тема работы должна отвечать следующим требованиям: актуальность; научная новизна; практическая значимость.

Актуальность темы предполагает соответствие выполняемой работы современному состоянию науки (например, исследование может быть связано с недостаточной изученностью какого-то аспекта проблемы, слабой освещенность вопроса в литературе) и имеющимся на сегодняшний день / потребностям практики, насущным проблемам современности.

Научная новизна предполагает внесение какого-либо нового элемента в имеющееся знание: новый взгляд на проблему, новый подход при решении проблемы, новая интерпретация проблемы, проведение эмпирического исследования в конкретной группе испытуемых, сравнение эмпирических результатов на примере разных групп испытуемых и т.п.

Практическая значимость предполагает возможность использования результатов исследования для решения прикладных задач.

В соответствии с замыслом (темой) исследования студенту необходимо ознакомиться с уже имеющейся научной информацией по рассматриваемой проблеме. Эта информация может содержаться в учебниках, монографиях, сборниках научных работ (статей), научных журналах, научных отчетах, рукописях или авторефератах диссертаций, депонированных рукописях статей (не опубликованных, но хранящихся в качестве печатных изданий в библиотеках), размещена в сети интернет.

Ознакомление с доступной информацией позволяет определить степень разработанности выбранной темы, что непременно нужно отметить в обосновании актуальности и целесообразности исследования.

Поиск источников следует начинать с просмотра библиотечных каталогов и специальных информационных изданий. Источники для научных исследований необходимо искать в специализированных научных библиотеках или в крупных публичных библиотеках, имеющих научные отделы.. Наиболее подходящими библиотеками для работы над научными работами по психологии в Ростове-на-Дону сегодня являются Зональная научная библиотека Ростовского государственного университета (включая ее филиалы, расположенные в зданиях профильных факультетов) и Донская государственная публичная библиотека.

Если вам знакомы конкретные авторы, разрабатывающие выбранную вами тему, их монографии можно обнаружить в алфавитном каталоге. Следующим шагом работы с библиотечными каталогами является поиск источников в тематическом каталоге. Имеющиеся в библиотеке книги размещены в соответствии с разделами науки. В научных библиотеках также есть отдельные каталоги рукописей диссертаций и их авторефератов, а также выборочные каталоги наиболее востребованных научных статей в периодических изданиях.

Помимо каталогов в научных библиотеках имеются справочно-библиографические отделы. В них есть специальные информационные издания, в которых помимо сведений о книгах и статьях дается краткий обзор (реферат) их содержания. Такие издания отличаются информационной оперативностью, новизной, широтой охвата источников и рубрикацией по основным направлениям науки, что позволяет быстро разыскивать необходимые источники. Такие информационные издания выпускаются специализированными институтами по обработке информации, публикующейся в отечественной и зарубежной литературе:

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН); Всероссийский институт научной информации по техническим и естественным наукам (ВИНИТИ);

Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ). Информационные издания этих ведущих институтов бывают трех видов: библиографические, реферативные и обзорные.

В библиографических изданиях дается информация об источнике и сведения, необходимые для его отыскания. Аннотаций и рефератов в них не содержится. Лучше всего для поиска информации подходят два библиографических указателя. Первый - «СИ ВИНИТИ» («Сигнальная информация ВИНИТИ»). В серии «Биология» содержатся ссылки на отечественные и зарубежные публикации по медико-социальным и клиническим дисциплинам, психологии. Второй - Библиографический указатель ИНИОН (также выходит отдельными томами по темам). Также можно пользоваться библиографическими указателями Государственной публичной научно-технической библиотеки, Всероссийской книжной палаты, Российской государственной публичной библиотеки им. Ленина, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы.

В реферативных и обзорных изданиях содержится краткое изложение содержания статей или книг (их частей) с основными фактическими сведениями и выводами. К реферативным изданиям относят реферативные журналы, реферативные сборники, информационные листки. Основное реферативное издание, полезное при проведении научных психологических работ, - «Реферативный журнал ИНИОН»

Необходимо также просматривать библиографические списки в монографиях и учебных пособиях, в тематических сборниках.

Поиск статей можно осуществлять по последним в году выпуска номерам периодических журналов. Желательно осуществлять поиск в последних номерах журналов в интервале ближайших 5-7 лет.

Также поиск источников необходимо осуществлять в интернете. Интернет позволяет использовать труднодоступные источники информации и сократить время поиска. Через сеть интернет можно ознакомится с электронными версиями книг и периодических изданий.

Наши рекомендации