Место научно-исследовательской работы в

СТРУКТУРЕ ОПОП

Научно-исследовательская работа (НИР) является обязательным компонентом федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 39.04.02 – «Социальная работа».

Объемы, цели и задачи научно-исследовательской работы определены соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки, Уставом КемГУ, Положением о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования в КемГУ. Научно-исследовательская работа – один из обязательных компонентов практической подготовки магистров. НИР направлена на подготовку к защите выпускной магистерской работы.

Научно-исследовательская работа может проводиться на базе учреждений социальной защиты населения, образовательных организаций и научно-исследовательских учреждений, которые могут рассматриваться как экспериментальные площадки для проведения исследований по направлениям подготовки магистров. Базы НИР определяются с учетом темы научно-исследовательской работы студентов-магистрантов и должны предоставлять оптимальные условия для проведения исследовательской деятельности. Научно-исследовательская работа в качестве обязательного компонента предполагает работу в библиотеках для сбора информационного материала и составления библиографии к магистерской диссертации.

Научно-исследовательская работа реализуется магистрантами в течение 1-4 семестров обучения и базируется на освоении материалов следующих дисциплин: «Современная философия и методология науки», «Технологии социальной диагностики», «Информационные технологии», «Концептуальные основы современного социального государства и социальное право», «Методологические проблемы оценки эффективности в социальной работе».

ОБЪЁМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ И ЕЁ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Общий объём научно-исследовательской работы составляет 1044 часов/29 зачетных единиц.

  Семестр Зачетных единиц Недель Академических часов
НИР
3,5
8,5

СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Помимо указанных выше форм научно-исследовательской работы, результатом научно-исследовательской работы в 1-м семестре является:

· утвержденная тема диссертации и план-график работы над диссертаций с указанием основных мероприятий и сроков их реализации;

· постановка целей и задач диссертационного исследования;

· определение объекта и предмета исследования;

· обоснование актуальности выбранной темы и характеристика современного состояния изучаемой проблемы;

· характеристика методологического аппарата, который предполагается использовать, подбор и изучение основных литературных источников, которые будут использованы в качестве теоретической базы исследования.

Результатом научно-исследовательской работы во 2-м семестре является:

· обзор литературы по теме диссертационного исследования, который основывается на актуальных научно-исследовательских публикациях и содержит анализ основных результатов и положений, полученных ведущими специалистами в области проводимого исследования. Основу обзора литературы должны составлять источники, раскрывающие теоретические аспекты изучаемого вопроса, в первую очередь научные монографии и статьи научных журналов;

· оценка их применимости в рамках диссертационного исследования, а также предполагаемый личный вклад автора в разработку темы;

· подготовка публикации;

· выступление на научной студенческой конференции;

· подготовка первой главы магистерской диссертации.

Результатом научно-исследовательской работы в 3-м семестре является:

· сбор фактического материала для диссертационной работы, включая разработку методологии сбора данных, методов обработки результатов;

· оценка их достоверности и достаточности для завершения работы над диссертацией;

· подготовка второй главы диссертации;

· подготовка и публикация статьи или тезисов конференции.

Результатом научно-исследовательской работы в 4-м семестре является подготовка окончательного текста магистерской диссертации.

ФОРМЫ ОТЧЁТНОСТИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

РАБОТЫ

Результаты научно-исследовательской работы должны быть оформлены в письменном виде (отчет) и представлены для утверждения научному руководителю. Образец титульного листа для отчета по НИР представлен в Приложении 1.

Отчет о научно-исследовательской работе магистранта с визой научного руководителя должен быть представлен на кафедру. Кроме этого, магистрант должен в конце каждого семестра публично доложить о своей научно-исследовательской работе на заседании кафедры.

Магистранты, не предоставившие в срок отчета о научно-исследовательской работе и не получившие зачета, к сдаче экзаменов и предзащите магистерской диссертации не допускаются.

Наши рекомендации