Место научно-исследовательской работы в структуре ОП

Научно-исследовательская работа (НИР) является неотъемлемой частью подготовки магистров по основной образовательной программе высшего профессионального образования по направлению подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование».

Настоящая Программа определяет понятие научно-исследовательской работы магистрантов, порядок ее организации и руководства, раскрывает содержание и структуру работы, требования к отчетной документации.

Программа НИР реализуется выпускающей кафедрой психологии образования Академии психологии и педагогики.

Местом проведения НИР могут быть различные образовательные учреждения – дошкольные, школьные, средние специальные учебные заведения вузов, интернатов, факультетов ЮФУ, в том числе Академии психологии и педагогики.

Содержание НИР охватывает круг вопросов, связанных с подготовкой квалифицированных профессионалов для успешной карьеры в российских и международных организациях, а также аналитической, консультационной и научно-исследовательской деятельности в актуальных областях мировой и отечественной психологии, структурах системы образования.

Прохождение НИР обеспечит формирование у выпускника общекультурных и профессиональных компетенций, закрепленных основной образовательной программой высшего профессионального образования по направлению подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование» по магистерской программе «Когнитивная психология в образовании».

НИР предусматривает следующие формы организации учебного процесса: индивидуальные задания, коллективные задания и пр.

Программой НИР предусмотрены следующие виды контроля:

текущий контроль успеваемости в форме отчетности, представленной в таблице 2.

промежуточный контроль в форме зачета.

Общая трудоемкость НИР составляет 18 зачетных единиц, 648 часов.

Программой НИР предусмотрены: индивидуальные и коллективные задания.

Форма контроля: зачёт.

Магистр по направлению подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование» – это широко эрудированный специалист, владеющий методологией и методикой научного познания и творчества, современными информационными технологиями, имеющий навыки анализа и синтеза профессиональной информации, способный самостоятельно решать научно-исследовательские задачи профессиональной области, подготовленный к научно-исследовательской и аналитической деятельности и педагогической практики.

Тесная интеграция образовательной, научно-исследовательской, научно-практической и научно-педагогической подготовки, предусмотренная Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО 3+) по направлению 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», позволяет подготовить магистров, владеющих всеми необходимыми компетенциями, способных к решению сложных профессиональных задач в области психолого-педагогической деятельности.

В соответствии с ФГОС ВПО 3 + по направлению подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование» НИР является одной из составляющих подготовки магистров.

Общее количество часов специализированной подготовки магистрантов, отведенное на научно-исследовательскую работу во ФГОС ВПО 3+, составляет 18 зачетных единиц и распределяется в течение учебных семестров. НИР проходит без отрыва от теоретического обучения в соответствии с Учебным планом направления подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование».

НИР предполагает исследовательскую работу, направленную на развитие у магистрантов способности к самостоятельным теоретическим и практическим суждениям и выводам, умений объективной оценки научной информации, свободного научного поиска и применению научных знаний в профессиональной деятельности.

НИР предполагает как общую программу для всех магистрантов, обучающихся по конкретной образовательной программе (или объединяются в группы по несколько человек), так и индивидуальную программу, направленную на выполнение конкретного задания (по индивидуальному плану НИР магистранта, см. Приложение 1).

НИР магистрант осуществляет под руководством научного руководителя. Направление работы определяется в соответствии с темой магистерской диссертации

Научными руководителями магистрантов назначаются лица из профессорско-преподавательского состава, имеющие ученую степень или ученое звание. В случае выполнения исследований на стыке научных направлений помимо научного руководителя назначается научный консультант.

Индивидуальный план НИР разрабатывается научным руководителем магистранта, утверждается на заседании кафедры, его выполнение фиксируется по каждому семестру в графе выполнения.

Наши рекомендации