Вопрос. Раскрыть понятие характер. Проанализировать естественное и приобретенное в характере. Дать оценку теориям, обусловливающим характер биологическими факторами.

Характер – это сочетание врожденных склонностей и приобретенных привычек. Характер определяется: 1) систему его отношений к действительности;2) привычный образ поведения в ситуациях.

Характер - это подструктура личности, которая образуется совокупностью устойчивых личностных особенностей, выражает её отношение к действительности и обуславливает типичный для данной личности способ поведения

В зависимости от влияния на деятельность выделяют такие черты: 1.интеллектуальные (я умный); 2.эмоциональные (общительный); 3.волевые (целеустремленность, настойчивость); 4.моральные (отзывчивый) черты характера. Динамический стереотип (физиологическая основа) – это система условных рефлексов, образующихся в ответ на неизменно повторяющуюся систему условных раздражителей (приобретенные привычки). Структура характера по Лазовскому: психическое (эндопсихика) + поведенческое (экзопсих.).

Характер - это совокупность постоянных личностно-психологических свойств человека, которые проявляются в его деятельности и общественном поведении, отношении к коллективу, другим людям, работе, окружающей действительности и к самому себе.

Под чертами характера понимают психические свойства Ч, определяющие его поведение в типичных обстоятельствах.

ТЕОРИИ

Выделяют несколько теорий характера. Конституциональные связывают его особенности с внешним видом человека. Основы такого подхода лежат во френологии Ф. Галля и теории Ч. Ломброзо. В XIX в. была выдвинута идея Ф. Галля о том, что весьма развитые участки мозга напирают на черепную кость и создают выпуклости. Каждый участок такой выпуклости, или бугра, имеет отношение к чертам характера и способностям. Родительское чувство, воинственность, дружелюбие сосредоточены в этих выпуклостях. Достаточно ощупать свой череп, чтобы сказать, какой ты будешь родитель или воин.

of Phrenology and Physiognomy» («Как читать характер: новый иллюстрированный справочник по френологии и физиогномике»), вышедшей в 1869 г. Орган чадолюбия находится поверх средней части мозжечка и приблизительно в 2,54 см над затылочным выступом. Справочник дает предсказание о родительских чертах, исходя из размера «органа чадолюбия». Очень крупный — любовь к детям особенно сильна, она портит их. Родители постоянно пекутся о своих детях, считая их кумирами. Они вырастают непослушными и деспотичными. Крупный — человек заботится о своих детях, жертвуя ради них многим, но не балует их и не испытывает большой к ним привязанности. Средний — человек безразличен к собственным детям, холоден с другими детьми, способен отстраняться от них. Небольшой — человек испытывает безразличие, иногда неприязнь к собственным и чужим детям.

Суть этой теории в том, что предполагалась связь между формой черепа и способностью к родительским чертам характера. Ф. Галль составил френологические карты, где определенный участок мозга якобы соответствовал какой-либо способности.

Ч. Ломброзо и Э. Кречмер пытались установить зависимость между выпуклостями черепа и лицом, между характером и внешним видом. Эти зависимости внешне видны и свидетельствуют о способностях и характере: выдающийся подбородок, маленькие глаза — у преступника, большой лоб — у мыслителя и т. п.

По Кречмеру, имеется три наиболее часто встречающихся типа конституций — астенический, атлетический, пикнический.

Астенический тип худощав, имеет тонкую кожу, узкие плечи, тонкие руки, длинную грудную клетку со слаборазвитой мускулатурой.

Это замкнутый человек с устойчивыми, даже ригидными взглядами, с трудом переносит изменения и плохо приспосабливается к новой обстановке.

Атлетический тип — высокий человек (или среднего роста) с широкими плечами, с развитыми мышцами. Он спокоен, уравновешен, тяжело адаптируется.

Пикнический тип — невысокий, с короткой шеей, упитанный человек. Он легко приспосабливается к любой обстановке, реалистичен, контактен.

Другая типология характера — социальная, выдинутая Э. Фроммом, отличается от названной выше тем, что в ее основе лежат отношения и нравственные качества человека. Им выдвинуто три типа.

Садистский и мазохистский — человек видит причины своих неудач и достижений в людях. Ведущая черта характера - агрессия против людей или себя.

У разрушителя проявляются агрессия и разрушение, тем самым компенсируется никчемность и депрессия.

Конформный тип подчиняется другим, не может ничего добиться без помощи других, па которых надеется.

Теория пятифакторной модели характера основывается на изучении пяти характеристик, имеющих одно значение. Г. Оллпорт и X. Од-берт описали 200 групп синонимов, которые помогли им сформировать двухполюсные, противоположные характеристики черт. Эти характеристики опираются на выявленные Г. Айзенком интра- и экстраверсию (настроенность на внутренний или внешний мир), нейротизм (с противопоставлением эмоциональной стабильности и эмоциональной нестабильности) и психотизм (с противопоставлением характеристики «добрый и тактичный» характеристике «агрессивный и антисоциальный»). Пятифакториая модель заключается в следующих особенностях черт характера.

Пятифакториая модель Оллпорта и Одберта Фактор Двухполюсные определения черт характера Экстраверсий Словоохотливый, энергичный, напористый, открытый новому, смелый в противоположность молчаливому, сдержанному, застенчивому и робкому Дружелюбность Сопереживающий, добрый, нежный в противоположность холодному, сварливому, злому и черствому Добросовестность Организованный, ответственный, осмотрительный, дисциплинированный в противоположность беспечному, безответственному и недисциплинированному Нейротизм Уравновешенный, спокойный, довольный в противоположность тревожному, неуравновешенному и темпераментному Открытость новым впечатлениям, творческий, интеллектуальный Непредвзятый в противоположность недалекому, невежественному, поверхностному Пятифакториая модель характерологических черт позволяет описывать характер человека по отношению к самому себе, другим людям

Психологические особенности личности

Типы характера Конституционные типы Ростана и Сиго Типы телосложения Кречмера Конституционные типы Шелдона Дигестивный Пикник Эндоморфный (круглый с недоразвитыми костями и мышцами, большими внутренними органами) Мускулярный Атлетик Мезоморфный с развитыми костями и мышцами Церебральный Астеник Эктоморфный (тонкий, с большой головой) В настоящее время практические психологи пользуются иной классификацией в силу ее информативности и простоты интерпретации в жизни.

Наши рекомендации